Судья Тюленев И.В. дело N 7-5498/2015
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 28 мая 2015 года
Судья Московского городского суда А.С.Андриясова, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Тухтаева М.С.угли о восстановлении срока на обжалование постановления судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 17.09.2014г.,
установил:
Постановлением судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 17.09.2014г. Тухтаев _.. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000,00 рублей с административным выдворением за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда.
Не согласившись с указанным постановлением судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 17.09.2014г. Тухтаев М.С.у. подал 06.05.2015г. жалобу в Московский городской суд и ходатайство о восстановлении срока на обжалование, в котором указал, что Тухтаев М.С. не обладает специальными знаниями в области юриспруденции, не знал о сроках подачи жалобы и возможности обращения к защитнику.
Тухтаев М.С.у. в судебное заседание не явился, извещен, ходатайство об отложении судебного заседания не заявлял.
Суд, руководствуясь ст.25.1 КоАП РФ, рассмотрел дело в отсутствие Тухтаева М.С.у.
Проверив материалы дела, изучив доводы заявленного ходатайства, нахожу, что ходатайство удовлетворению не подлежит.
Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из материалов дела следует, что копия постановления судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 17.09.2014г. вручена Тухтаеву М.С.у. в день вынесения постановления, а именно 17 сентября 2014г., что объективно подтверждается его подписью в расписке о получении судебного акта (л.д.18).
Кроме того, как усматривается из материалов дела, при рассмотрении дела в суде первой инстанции Тухтаеву М.С. были разъяснены его права как лица, в отношении которого ведется производство по делу, где Тухтаев М.С.у. собственноручно написал, что русским языком владеет переводчик не нужен (л.д.14), в постановлении судьи указаны порядок и сроки его обжалования (л.д.17).
При указанных обстоятельствах оснований полагать, что Тухтаеву М.С., как лицу, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, не были созданы необходимые условия для реализации права на судебную защиту посредством обжалования постановленного судебного акта, - не имеется. Иных доказательств в обоснование наличия уважительных причин пропуска срока на обжалование постановления судьи районного суда, суду не представлено.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что постановление судьи районного суда было исполнено, штраф оплачен заявителем.
При таких обстоятельствах, ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление судьи районного суда по делу об административном правонарушении удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ,
определил:
В удовлетворении ходатайства гражданина Республики _. Тухтаева _ угли о восстановлении процессуального срока на подачу жалобы на постановление судьи Чертановского районного суда г.Москвы от 17.09.2014г. отказать.
Жалобу возвратить заявителю, дело возвратить в Чертановский районный суд г.Москвы.
Судья
Московского городского суда А.С.Андриясова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.