Судья Московского городского суда Селивёрстова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Алиева Р.А. в интересах Агаева Э.А. на постановление судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2015 г., которым Агаев Э.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
установил:
24 апреля 2015 г. инспектором ГИАЗ ОМВД России по району ***г. Москвы в отношении гражданина Республики А*** Агаева Э.А.-о. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело передано на рассмотрение в Чертановский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
Защитник А***Р.А. в интересах Агаева Э.А.-о., обратился в суд с жалобой на постановление судьи, в которой ставит вопрос о его отмене и прекращении производства по делу. Ссылается на то, что Агаев Э.А.-о. въехал на территорию Российской Федерации и в установленном законом порядке был поставлен на миграционный учет по месту пребывания.
В судебное заседание защитник А***Р.А. явился, жалобу и доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Агаев Э.А.-о. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом судебным уведомлением. При таких обстоятельствах, на основании ст. 25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть настоящее дела в отсутствие заявителя.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав защитника Алиева Р.А., проверив доводы жалобы, усматриваю основания для отмены постановления судьи.
Согласно протоколу об административном правонарушении и постановлению судьи, 24 апреля 2015 г. в 16 час. 20 мин. по адресу: г. Москва, *** в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства РФ сотрудниками *** ОМВД России по району *** г. Москвы выявлен гражданин Республики А***Агаев Э.А.-о. ***года рождения, который въехал *** 2015 г. на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы. Однако по истечении установленного ст. 20 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан в Российской Федерации" срока не встал на миграционный учет по месту пребывания.
Указанные выше обстоятельства суд посчитал надлежащим образом установленными и подтвержденными материалами дела, в связи с чем привлек Агаева Э.А.-о. к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Однако с таким выводом суда согласиться нельзя, поскольку он сделан без надлежащей проверки всех обстоятельств.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, помимо иных обстоятельств, наличие события административного правонарушения.
Наличие события правонарушения судьей надлежащим образом проверено не было.
Из материалов дела следует, что, въехав на территорию Российской Федерации ***2015 г. в порядке, не требующем получения визы, Агаев Э.А.-о., *** 2015 г. был поставлен на учет по месту пребывания по адресу: г. Москва, ***, на срок до ***2015 г., что подтверждается выпиской АС ЦБДУИГ УФМС России по г. Москве полученной по запросу суда, отрывной частью к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, справкой ОУФМС по району*** по г. Москве.
Установив, что в соответствии с требованиями ст. 20 названного Федерального закона Агаев Э.А.-о. в течение семи дней, ***2015 г. встал на миграционный учет по месту пребывания, прихожу к выводу о том, что в данном случае событие вмененного Агаеву Э.А.-о административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, отсутствует.
На основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
С учетом изложенного, обжалуемое постановление судьи нельзя признать законным и обоснованным. Данное постановление подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Агаев Э.А.-о на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения - прекращению.
Руководствуясь ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ,
решил:
постановление судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Агаева Э.А. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Судья А.А. Селивёрстова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.