Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 22 июля 2015 г. по делу N 33-1375/2015
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе:
председательствующего - Василенко И.И.,
судей: Коробенко Э.В., Меркулова Д.В.,
при секретаре судебного заседания Азаряне Р.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе заявителя на решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 3 апреля 2015 г., которым отказано в удовлетворении заявления "данные изъяты" Меньшикова Н.В. об оспаривании действий начальника отдела ( "адрес") Федерального государственного казенного учреждения "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ "Югрегионжилье") связанных с отказом в заключении договора социального найма жилого помещения и снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях.
Заслушав доклад судьи Меркулова Д.В., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы, объяснения заявителя Меньшикова Н.В. и его представителя Агафонова П.П. в обоснование поданной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Меньшиков Н.В. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными решения начальника отдела ( "адрес") ФГКУ "Югрегионжилье" об отказе в заключении с ним договора социального найма жилого помещения в виде однокомнатной квартиры, расположенной в "адрес", и о снятии его с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, поскольку он распорядился полученным ранее от военного ведомства жилым помещением и не может сдать его жилищным органам Министерства обороны Российской Федерации.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе заявитель просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявления по следующим основаниям. Он принял все возможные меры для возврата ранее выделенного ему служебного жилого помещения, которое с ДД.ММ.ГГГГ утратило данный статус и перешло в коммунальную собственность "адрес". С момента приватизации квартиры бывшей супругой и детьми прошло более 5 лет. С учета нуждающихся в жилых помещениях он снят неуполномоченным органом. Предоставление ранее ему служебного жилого помещения не может являться препятствием для получения им жилого помещения по договору социального найма и он имеет право на повторное обеспечение жилым помещением при увольнении с военной службы.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
Основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей, в том числе и механизм реализации гарантированного государством права на предоставление жилых помещений, находятся в рамках специального правового регулирования.
О специальном характере соответствующих положений Федерального закона "О статусе военнослужащих" говорится и в ст. 49 ЖК РФ, согласно которой жилые помещения по договорам социального найма предоставляются иным определённым федеральным законом категориям граждан, признанным по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные помещения предоставляются в установленном ЖК РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом.
Приведённые нормативные акты подлежат применению в системном единстве и предусматривают при предоставлении военнослужащим жилых помещений как дополнительные права, так и дополнительные обязанности по сдаче ранее полученного жилья.
Предоставляя право на получение жилого помещения для постоянного проживания военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, Федеральный закон "О статусе военнослужащих" возлагает на военное ведомство обязанность по предоставлению им такого жилья только один раз за всё время прохождения военной службы.
Данное положение Закона распространяется как на военнослужащих, обеспечиваемых служебным жильем на первые 5 лет военной службы, а в последующем - для постоянного проживания, так и тем, которые подлежат обеспечению жильём по договорам социального найма по окончанию ими военной службы.
Поэтому, вопреки доводам жалобы, если военнослужащий распорядился полученным ранее от военного ведомства по установленным нормам жилым помещением и не может его сдать в установленном порядке, то он не имеет права требовать повторного предоставления жилого помещения по договору социального найма по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", даже по истечении срока, предусмотренного ст. 53 ЖК РФ. То же относится и к случаям, когда при наличии определенных обстоятельств военнослужащий имеет право на обеспечение жильем по избранному месту постоянного жительства.
Как видно из материалов дела в ДД.ММ.ГГГГ Меньшикову Н.В. решением жилищной комиссии воинской части, на состав семьи "данные изъяты", была предоставлена служебная двухкомнатная квартира по адресу: "адрес", общей площадью "данные изъяты", жилой - "данные изъяты"
ДД.ММ.ГГГГ на основании заявления Меньшикова Н.В. лицевой счет указанной квартиры был переоформлен на его жену ФИО2, которая в ДД.ММ.ГГГГ приватизировала эту квартиру совместно с "данные изъяты".
Из указанной квартиры заявитель выехал в ДД.ММ.ГГГГ а в ДД.ММ.ГГГГ расторг брак с ФИО1 Решением Симферопольского районного суда от 28 января 2010 г. он был признан утратившим право пользования указанным жилым помещением и снят с регистрации по вышеуказанному адресу.
Решением того же суда от 4 сентября 2013 г. Меньшикову Н.В. отказано в признании недействительным свидетельства о праве собственности приватизированного жилья.
При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу, что Меньшиков Н.В. ранее был обеспечен от военного ведомства жилым помещением по установленным нормам, которым распорядился по своему усмотрению, переоформив лицевой счет на жену и выехав из него.
Поэтому ему правомерно было отказано в заключении договора социального найма на распределенную квартиру и он обоснованно снят с учета нуждающихся в жилых помещениях на основании подп. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ
Доводы заявителя о том, что он снят с учета нуждающихся в жилых помещениях ненадлежащим органом являются необоснованными, так как данное решение было принято начальником отдела (г. Севастополь) ФГКУ "Югрегионжилье" в пределах его полномочий, предоставленных Положением об отделе ( "адрес") ФГКУ "Югрегионжилье", утвержденным начальником указанного учреждения ДД.ММ.ГГГГ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Севастопольского гарнизонного военного суда от 3 апреля 2015 г. по заявлению Меньшикова Н.В., оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.