Судья Липецкого областного суда Букреев Д.Ю., рассмотрев жалобу заместителя руководителя УФАС России по Липецкой области на решение судьи Становлянского районного суда Липецкой области от 17 июня 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя руководителя УФАС России по Липецкой области от 30 апреля 2015 года прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.7.30 КоАП РФ в отношении должностного лица администрации сельского поселения Суходольский сельсовет Краснинского района Липецкой области З.
Дело было возбуждено и.о. прокурора Краснинского района Липецкой области.
Согласно постановлению, З. разместила план-график размещения заказов на 2015 год на официальном сайте госзакупок РФ с нарушением нормативного срока (следовало разместить не позднее 26 января 2015 года, исполнено 3 февраля 2015 года), что не охватывается частью 3 статьи 7.30 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за не размещение соответствующей информации.
Решением судьи Становлянского районного суда Липецкой области по протесу прокурора постановление отменено, с направлением дела на новое рассмотрение для разрешения вопроса о переквалификации деяния по ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ (размещение плана-графика с нарушением установленных требований).
В жалобе заместитель руководителя УФАС России по Липецкой области просит об отмене решения, указывая на отсутствие процессуальных нарушений, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об изначально вмененном деянии, а также состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ.
Выслушав представителя УФАС России по Липецкой области Ролдугину Т.Н., поддержавшую жалобу, изучив материалы дела, прихожу к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления.
Согласно ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть принято, в частности, решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24 марта 2005 года указано, что право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу (п.20).
Исходя из содержания вышеприведенных законоположений, а также норм главы 29 КоАП РФ (рассмотрение дела об административном правонарушении), переквалификация деяния возможна как на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении, так и при пересмотре постановления (решения).
Соответственно, квалификация прокурором деяния по части 3 статьи 7.30 КоАП РФ в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении не являлась обязательной для административного органа, и могла быть изменена при вынесении постановления.
Аналогичное решение могло быть принято при пересмотре постановления о прекращении производства по делу судьей районного суда, поскольку оно не вступило в законную силу.
Фактически же обязанность разрешить вопрос о переквалификации деяния была возложена судьей на административный орган.
Вместе с тем, существенных процессуальных нарушений, влекущих отмену решения судьи, не допущено.
В этой связи учитывается, что поскольку переквалификация деяния относится к компетенции административного органа, возобновление соответствующей судебной процедуры нецелесообразно, в том числе с учетом принципа процессуальной экономии.
Довод об отсутствии в действиях З ... состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ не имеет правового значения в рамках жалобы, поскольку этот вопрос подлежит разрешению при новом рассмотрении дела.
Руководствуясь ст.30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
Решение судьи Становлянского районного суда Липецкой области от 17 июня 2015 года оставить без изменения, жалобу заместителя руководителя УФАС России по Липецкой области без удовлетворения.
Судья Букреев Д.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.