Судья Ростовского областного суда Полякова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу заместителя начальника отдела государственного земельного надзора - заместителя главного государственного инспектора Ростовской области по использованию и охране земель Стоцкого В.Н. на решение судьи Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 16 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении генерального директора Общества с ограниченной ответственностью " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА" Богодухова П.Г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя главного государственного инспектора Ростовской области по использованию и охране земель - исполняющего обязанности начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ростовской области Стоцкого В.Н. от 15 мая 2015 года генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью (ООО) " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА" Богодухов П.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА рубля ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА копейки.
Решением судьи Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 16 июня 2015 года постановление заместителя главного государственного инспектора Ростовской области по использованию и охране земель - исполняющего обязанности начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ростовской области Стоцкого В.Н. от 15 мая 2015 года отменено, производство по делу прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях генерального директора ООО " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА" Богодухова П.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.8 КоАП РФ.
На указанное решение в соответствии со статьей 30.9 КоАП РФ подана жалоба в Ростовский областной суд должностным лицом, вынесшим постановление о назначении административного наказания. В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что утверждение суда о возможности использования земельного участка с видом разрешенного использования "для эксплуатации кафе" для размещения гостиниц не основано на законе. В действиях генерального директора ООО " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА" Богодухова П.Г. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.8.8 КоАП РФ. Заявителем не указано, какими именно действиями Управления нарушены права генерального директора ООО " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА" Богодухова П.Г., и какому законодательному акту принятое постановление от 15.05.2015 года не соответствует.
В судебное заседание представители Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области и прокуратуры не явились, о рассмотрении жалобы извещались, дело рассмотрено в их отсутствие.
Богодухов П.Г. и его защитник ФИО5 в судебном заседании возражали против удовлетворения жалобы по основаниям, изложенным в представленном письменном отзыве.
Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, проверив доводы жалобы, судья областного суда приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей.
Из материалов дела усматривается, что земельный участок площадью 902 кв. м. по адресу: г. Ростов-на-Дону, АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН кадастровый номер НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, принадлежит на праве собственности ООО " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА"; вид разрешенного использования - для эксплуатации кафе, категория земель - земли населенных пунктов. На земельном участке расположен парк-отель " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА".
В результате проверки, проведенной 12.03.2015 года прокуратурой Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, установлено, что вышеуказанный земельный участок, расположенный в территориальной зоне скверов, бульваров и площадей, используется для эксплуатации парк-отеля " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА" с оказанием услуг ресторанного и гостиничного комплекса.
Принимая решение об отмене постановления заместителя главного государственного инспектора Ростовской области по использованию и охране земель - исполняющего обязанности начальника отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ростовской области Стоцкого В.Н. от 15 мая 2015 года и прекращении производства по делу, судья исходил из того, что установленный вид разрешенного использования "для эксплуатации кафе" не ограничивает право заявителя использовать это здание или его часть в определенных им целях. Доказательства эксплуатации здания для оказания услуг не только ресторанного, но и гостиничного комплекса не подтверждают использование обществом земельного участка для иных целей, установленных для категории земель населенных пунктов.
Полагаю, что решение судьи Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 16 июня 2015 года подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение на основании нижеследующего.
В соответствии с ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
При этом общий порядок проведения зонирования территорий определяется нормами главы 4 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 30 Градостроительного кодекса РФ виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются в градостроительных регламентах, которые вместе с положениями об изменении таких видов являются составной частью Правил землепользования и застройки территорий.
Таким образом, разрешенное использование земельных участков определяется правилами землепользования и застройки в порядке, установленном градостроительным законодательством, и подлежит регулированию нормами законодательства о градостроительной деятельности.
В соответствии со статьей 8 Градостроительного кодекса РФ и статьей 11 Земельного кодекса РФ вопрос установления правил землепользования и застройки территорий муниципальных образований отнесен к исключительной компетенции органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности и земельных отношений.
В правилах землепользования и застройки устанавливаются территориальные зоны и градостроительные регламенты, предусматривающие соответствующие виды разрешенного использования земельных участков.
Судья районного суда не определил, какой вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с зонированием территории, градостроительным регламентом зоны скверов, бульваров и площадей (Р-3) мог быть выбран ООО " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА" в соответствии с правилами землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, указав лишь на то, что материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих об использовании обществом спорного земельного участка не для целей, установленных для земель, относящихся к категории земель населенных пунктов.
Между тем, Правила землепользования и застройки являются местным нормативным актом, в связи с чем, при проверке законности вынесенного постановления судья должен был установить соответствие фактического вида использования земельного участка ООО " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА" разрешенным видам использования, установленным соответствующими Правилами землепользования и застройки.
Помимо вышеизложенного, в решении не дана правовая оценка самому факту осуществления на земельном участке, принадлежащем ООО " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА", гостиничного и ресторанного обслуживания, поскольку факт осуществления этой деятельности установлен актом осмотра и фотоматериалом и не оспаривается генеральным директором ООО " ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА" Богодуховым П.Г., который указал в жалобе, что функциональное назначение этого здания относится к вопросу использования объекта недвижимости, а не земельного участка.
В силу п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
На основании вышеизложенного, ненадлежащее осуществление проверки законности и обоснованности оспариваемого постановления в силу п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ является основанием для отмены решения судьи Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 16 июня 2015 года и возвращения дела на новое рассмотрение.
В соответствии с положениями ст. 4.5 КоАП РФ срок давности по делам за нарушение законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования составляет один год.
Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Решение судьи Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от 16 июня 2015 года отменить, дело возвратить в Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону на новое рассмотрение.
СУДЬЯ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.