Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
Председательствующего: Кочергиной Н.А.,
Судей: Арзамасцевой Г.В., Токарева Б.И.
При секретаре: Ивановой О.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 29 июля 2015 года гражданское дело по иску Жабиной Р.В. к Управлению социального развития Тамбовской области, ликвидационной комиссии Управления социального развития Тамбовской области о присвоении звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения,
по апелляционной жалобе Жабиной Р.В. на решение Октябрьского районного суда г. Тамбова от 14 мая 2015 года.
Заслушав доклад судьи Арзамасцевой Г.В., коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Жабина Р.В. обратилась в Управление социального развития Тамбовской области с заявлением о присвоении ей звания "Ветеран труда" на основании того, что в её трудовой книжке в разделе "Сведения о награждениях" имеется запись *** об объявлении ей благодарности от имени Совета Министров СССР за успешное проведение всесоюзной переписи населения в 1979 году. В присвоении звания "Ветеран труда" ей было отказано в связи с тем, что указанная запись в трудовой книжке согласно приказу N *** от *** не может служить основанием для присвоения ей звания "Ветеран труда".
Считая данный отказ незаконным, Жабина Р.В. обратилась в суд с иском к Управлению социального развития Тамбовской области о присвоении звания "Ветеран труда", указывая также, что имеет трудовой стаж более 40 лет, достигла пенсионного возраста в *** году, имеет неоднократные поощрения.
Решением Октябрьского районного суда г. Тамбова от 14 мая 2015 года заявленные исковые требования оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Жабина Р.В. просит отменить данное решение суда и принять по делу новое об удовлетворении её требований.
Обращает внимание на то обстоятельство, что благодарность "за успешное проведение Всероссийской переписи населения 1979 года от имени Совета Министров СССР" в 1979 году считалась ведомственным знаком отличия. Таким образом, произошедшие изменения практики применения ст.7 ФЗ "О ветеранах" ставит граждан, которым это звание присвоено ранее, в неравное и более выгодное положение с гражданами, которые обращаются по вопросу присвоения звания "Ветеран труда" в настоящее время.
Кроме того, указывает, что суд не дал никакой правовой оценки имеющегося у Жабиной Р.В. значка "отличник санитарной обороны СССР", выданного ей на основании постановления президиума Центрального комитета Общества Красного креста.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения истца Жабиной Р.В., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе предусмотрены Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".
В статье 1 указанного Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ определены категории ветеранов, в том числе категория ветеранов труда, которые устанавливаются с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ ветеранами труда являются лица награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
При этом Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ).
Согласно пункту 1 части 2 статьи 1 Закона Тамбовской области от 2 марта 2012 г. N 123-З "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (принят Тамбовской областной Думой 29 февраля 2012 г.) звание "Ветеран труда" присваивается гражданам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 1 части 1 статьи 2 настоящего Закона для присвоения звания "Ветеран труда" граждане, указанные в пункте 1 части 2 статьи 1 настоящего Закона, к истребуемым документам представляют документы о награждении орденами или медалями, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации (удостоверение к ордену, медали, почетному званию или архивная справка о награждении), либо ведомственными знаками отличия в труде (удостоверение к знаку, почетному званию, грамота, благодарность или приказ (выписка из приказа) о награждении, учрежденные и выданные в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами: Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, иными государственными органами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, федеральными органами судебной власти, министерствами (ведомствами) Российской Федерации, федеральными службами, агентствами, департаментами, управлениями, наделенными согласно Положениям о них, правом учреждения ведомственных знаков отличия и награждения ими, министерствами (ведомствами) Союза ССР, РСФСР и бывших союзных республик, Президиумами Верховных Советов и Советами Министров Союза ССР, РСФСР и бывших союзных республик, Прокуратурой СССР или Российской Федерации, Выставкой достижений народного хозяйства СССР;
Пенсионным фондом Российской Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Фондом социального страхования Российской Федерации, Центральным банком России, Росгосстрахом, Росбытсоюзом;
общественными организациями: Академией наук СССР, Российской академией наук, Всероссийском обществом слепых, Союзом общества Красного Креста СССР, Центросоюзом, Роспотребсоюзом, ВЦСПС, Федерацией независимых профсоюзов России, ЦК профсоюзов, ДОСААФ (РОСТО), ЦК ВЛКСМ и т.д., гражданам, состоявшим в трудовых отношениях с работодателем согласно записи в трудовой книжке в период работы в этих организациях.
В качестве ведомственных знаков отличия в труде не учитываются награды (медали, знаки, грамоты, дипломы и иные поощрения), учрежденные и выданные, предприятиями, учреждениями, организациями, войсковыми частями, спортивными обществами, организационными комитетами Всесоюзных и Всероссийских фестивалей народного творчества, коммерческими структурами, компаниями, корпорациями, акционерными обществами; дипломы, подтверждающие ученое звание или степень, звания, свидетельствующие о квалификации работника, награды за победу или участие в спортивных соревнованиях и конкурсах; именные часы, денежная премия.
Как установлено судом первой инстанции и усматривается из материалов дела, Жабина Р.В является получателем пенсии по старости с ***.
Работая старшим лаборантом в Тамбовском Ниихимполимер, принимала участие в проведении Всесоюзной переписи населения 1979 года, за что ей *** от имени Совета Министров СССР объявлена благодарность, о чем в трудовой книжке истицы в разделе "Сведения о поощрениях и награждениях" имеется запись об объявлении ей благодарности за участие в проведении Всесоюзной переписи населения 1979 года.
Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам местных СНД предписывалось привлекать для подготовки, проведения переписи и разработки ее материалов, в частности, работников объединений, предприятий, учреждений и организаций на условиях, предусмотренных для работников при выполнении государственных и общественных обязанностей, с сохранением за ними среднего заработка по месту основной работы (п. 4).
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, исходя из того, что Жабина Р.В. не являлась штатным работником органов статистики, на условиях совместительства для участия в подготовке материалов переписи населения к автоматизированной обработке Государственным комитетом СССР по статистике не привлекалась, в ее трудовой книжке не имеется соответствующей записи о работе в отрасли, производившей награждение, пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований и присвоения звания "Ветеран труда".
Доказательств, свидетельствующих об обратном, ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции истцом не представлено.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что объявление благодарности за участие в проведении Всесоюзной переписи населения 1979 года не является основанием для присвоения звания "Ветеран труда", поскольку такая благодарность не отнесена к ведомственным знакам отличия.
Учитывая положения статей 1, 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", суд пришел к правильному выводу о том, что определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания "Ветеран труда" имеет критерий продолжительного добросовестного труда, за осуществление которого гражданин и награжден ведомственным знаком отличия в труде.
Оставляя без удовлетворения исковые требования Жабиной Р.В., суд обоснованно исходил из того, что положения ТК РФ регулируют общественные отношения в сфере реализации права граждан на труд путем заключения трудовых договоров, и как следствие, выполнение работником работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, а также конкретный вид поручаемой работнику работы, прописанных в трудовом договоре. Указанных условий применительно к деятельности внештатного работника ТК РФ не предъявляет в силу специфики и особенностей такой работы, регулирование которой предусмотрено иными нормами права.
Выводы суда полно мотивированы, соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтверждены материалами дела и доводами апелляционной жалобы не опровергаются.
Нарушений норм процессуального права судом при рассмотрении дела допущено не было.
Судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, оставляет его без изменения, апелляционную жалобу Жабиной Р.В. - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Октябрьского районного суда г.Тамбова от 14 мая 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Жабиной Р.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.