Судья Верховного Суда Чувашской Республики Ленковский С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ермакова И.С. на постановление N 261-а административной комиссии при администрации г.Новочебоксарска Чувашской Республики от 09 апреля 2015 года и решение судьи Новочебоксарского городского суда города Чувашской Республики от 20 мая 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 10 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", в отношении должностного лица - директора МУП " ... " Ермакова И.С.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением N 261-а административной комиссии при администрации г.Новочебоксарска Чувашской Республики от 09 апреля 2015 года директор МУП " "данные изъяты"" признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью1 статьи 10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" N 22 от 23 июля 2003 года, и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 2000 рублей, выразившееся в том, что 30 марта 2015 года в 14 часов 22 минуты МУП " ... ", директором которого был Ермаков И.С. допустил захламление обслуживаемой указанной управляющей компанией контейнерной площадки, предназначенной для сбора и хранения отходов потребления от жилого дома "адрес".
Не согласившись с данным постановлением, директор МУП " ... " обжаловал его в районный суд.
Решением судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 20 мая 2015 года постановление от 09 апреля 2015 года оставлено без изменения.
На указанные постановление и решение Ермаков И.С. подал жалобу в Верховный Суд Чувашской Республики, в которой просит отменить состоявшиеся по делу решения, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава вмененного правонарушения, поскольку ответственность за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов, правил содержания и ремонта предусмотрена ст. 7.22 КоАП РФ. Указывает на отсутствие в материалах дела копии протокола заседания административной комиссии; не отражен способ принятия решения, отсутствует документ, подтверждающий, что ФИО 1 является заместителем председателя административной комиссии; в постановлении об административном правонарушении не указан состав административной комиссии.
Рассмотрев жалобу, проверив дело в полном объеме, не нахожу оснований для отмены постановления административной комиссии и судебного решения.
Статья 10 Закона Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" предусматривает административную ответственность за нарушение утвержденных органами местного самоуправления поселения, городского округа правил благоустройства территории поселения, городского округа.
Объективная сторона состава административного правонарушения, за совершение которого директор МУП " ... " привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 10 вышеназванного Закона, характеризуется нарушением требований п.п. 2.8 и 2.9 Правил благоустройства территории города Новочебоксарск, утвержденных решением Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики от 24 мая 2012 года N С 29- 3.
Согласно пункту 2.3 указанных Правил в жилищном фонде накопление, сортировку, временное хранение отходов потребления осуществляют предприятия и организации, обслуживающие жилой фонд в соответствии с договорами об управлении многоквартирными домами.
Накопление и временное хранение отходов потребления производятся в специальные типовые металлические контейнеры ( п.2.5 Правил).
В соответствии с пунктами 2.8 и 2.9 Правил устройство, оборудование и содержание контейнерных площадок и контейнеров осуществляется в жилищном фонде организациями, управляющими жилым фондом в соответствии с договором об управлении многоквартирными домами. Не допускается складирование в контейнеры и на прилегающую территорию строительных отходов.
Факт совершения директором МУП " ... " вмененного ему административного правонарушения и виновность подтверждены совокупностью доказательств, исследованных административным органом при рассмотрении дела, а также судьей районного суда при рассмотрении жалобы на постановление, допустимость, достоверность и достаточность которых сомнений не вызывает, в том числе протоколом об административном правонарушении, фотоматериалом и другими доказательствами.
В соответствии с имеющимися в деле доказательствами в их совокупности, в постановлении административного органа и решении судьи сделан обоснованный вывод о наличии в действиях должностного лица состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 10 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике".
При рассмотрении дела на основании ст. 26.1 КоАП РФ административной комиссией и судьей районного суда установлены все обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, дана правильная оценка представленным доказательствам в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Правовых оснований для переоценки доказательств не имеется. При этом неустранимых сомнений, которые бы в силу ст.1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности, по делу не установлено.
Наказание Ермакову И.С. назначено в пределах санкции указанной выше статьи Закона Чувашской Республики в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5 и 4.1 КоАП РФ.
Доводы жалобы не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы административного органа и суда, не свидетельствуют о незаконности принятых по делу решений, в связи с чем подлежат отклонению как несостоятельные.
Существенных нарушений норм административного законодательства при привлечении к административной ответственности Ермакова И.С. не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления административного органа и решения судьи, в том числе по доводам жалобы, не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7, статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии при администрации г. Новочебоксарск Чувашской Республики от 09 апреля 2015 года и решение судьи Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 20 мая 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 10 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года N 22 "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике", в отношении директора МУП " ... " Ермакова И.С. оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Чувашской Республики С.В. Ленковский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.