Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе
председательствующего судьи Ситьковой О.Н.,
судей Луневой С.П., Шурловой Л.А.,
при секретаре судебного заседания Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе истца Р.
на решение Андроповского районного суда Ставропольского края от 19 мая 2015 года по гражданскому делу по иску Р. к Государственному учреждению Управлению пенсионного фона России по Андроповскому району об оспаривании решения пенсионного органа,
заслушав доклад судьи Луневой С.П.,
УСТАНОВИЛА:
Р. С.М. обратился в суд с вышеназванным иском к ГУ УПФ России по Андроповскому району, в обоснование которого указал, что в начале февраля 2015 он обратился в Управление с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. При этом им предоставлены следующие документы: трудовая книжка, выданная ... Грозненским Объединенным авиаотрядом гражданской авиации; справка выданная ... года Грозненским центром ОВД ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"; диплом об окончании Рыльского авиационного технического училища ГА; справка о переименованиях Грозненского авиапредприятия от ... года; справка из ФГУП "Вайнахавиа" от ... года. Органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.
Решением от 11 февраля 2015 в назначении Р. С.М. досрочной трудовой пенсии отказано, поскольку у него отсутствует стаж с тяжелыми условиями труда. Также по записям в трудовой книжке от ... работа за период с ... по ... с источниками УКВ,УВЧ,СВЧ излучений не прослеживается. Работы, которые не требуют обязательного применения средств индивидуальной защиты от излучений при применении указанных источников, права на пенсию по Списку N ... не дают.
Просит суд признать решения N ... от ... ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Андроповскому району Ставропольского края об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным; признать право на досрочное назначение трудовой пенсии, согласноп.п.2 п.1 ст.30 Федерального закона. "О страховых пенсиях в Российской Федерации"; обязать ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Андроповскому району Ставропольского края включить в специальный стаж, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии на работах с вредными условиями труда согласно п.п. 2 п. 1 ст. 10 Федеральною закона "О страховых пенсиях в Российской Федерации", периоды работы в Грозненском Объединенном авиаотряде гражданской авиации: с ... по ... на должности радиотехника базы связи с вредными условиями труда; с ... по ... на должности радиотехника КГГ МКп8Р с вредными условиями труда; ... по ... на должности сменного техника ОДРЛ с вредными условиями труда, назначив Р ... досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения за назначением пенсии.
Обжалуемым решением Андроповского районного суда Ставропольского края от 19 мая 2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе истец Р. С.М. просит решение суда отменить, указывая, что имеет достаточный для назначения пенсии стаж, работал на работе с вредными условиями, с источниками УКВ, УВЧ работы выполнял в течение полного рабочего дня и имеет право на досрочную пенсию. Указывает, что гарантированное Конституцией РФ право на пенсионное и социальное обеспечение, не может быть поставлено в зависимость от того обстоятельства, что в документации работодателя (приказы, по личному составу, карточки формы Т-2, лицевые счета по начислению заработной платы) точно не отражена занятость работника на установках УКВ, УВЧ, СВЧ - излучения, или из-за того, что документы не сохранились в связи с военными действиями или по другим не зависящим от него причинам. Полагает вывод о том, что работы, которые не требуют обязательного применения средств индивидуальной защиты от излучений при применении указанных источников, права на досрочную пенсию не дают, является несостоятельным. Считает, что список N ... , утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от ... года N1173 в разделе XXXII "Общие профессии" поименованы рабочие и инженерно-технические работники, занятые на установках УКВ и УВЧ и на работах с применением УКВ и УВЧ. Список N2, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26.01.1991 г. в разделе XXXIII "Общие профессии", под кодом ... г, предусматривает рабочих и специалистов, постоянно занятых на работах с источниками УКВ-, УВЧ-, СВЧ- излучений, выполнение которых требует обязательного применения средств индивидуальной защиты от этих излучений. Как видно из указанных Списков, применение средств индивидуальной защиты от указанных излучений, как критерий назначения пенсии появился только в Списке 1991 года. Утверждает, что действительно занимался регулировкой радиоаппаратуры специального назначения с указанными в Списке N2 источниками. Считает, что у суда не было оснований для признания показаний свидетелей недопустимыми доказательствами.
В возражениях на апелляционную жалобу заместитель начальника ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Андроповскому району Ставропольского края Т. Л.И. просит обжалуемое решение суд оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, возражениях на нее, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, заслушав лиц, участвующих в деле судебная коллегия считает, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что ... Р. С.М. обратился с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 N 400 - ФЗ "О страховых пенсиях в РФ", из-за отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии.
Решением ГУ - УПФ РФ в Андроповском районе Ставропольского край N ... от ... Р. С.М. отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием льготного стажа с тяжелыми условиями труда, из подсчета которого исключены следующие периоды работы в Грозненском Объединенном авиаотряде гражданской авиации: с ... года по ... года на должности радиотехника базы связи с вредными условиями труда; с ... года по ... года на должности радиотехника КГГ МКп8Р с вредными условиями труда; с ... года по ... года на должности сменного техника ОДРЛ с вредными условиями труда, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие постоянную занятость на работах в источниками УКВ-, УВЧ-, СВЧ-излучений, выполнение которых требует обязательного применения средств индивидуальной защиты от этих излучений.
Отказывая в удовлетворении исковых требований суд пришел к выводу о том, что истцом не представлено ни одного достоверного, относимого доказательства, подтверждающего его право на включение периода работы с ... по ... на должности радиотехника базы связи с вредными условиями труда, с ... по ... на должности радиотехника КГГ МКп8Р с вредными условиями труда, с ... по ... на должности сменного техника ОДРЛ с вредными условиями труда, в стаж работы, дающим право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, следовательно, указанные периоды работы истца не могут быть включены в стаж работы с тяжёлыми условиями труда, так как не подтверждена работа истца в течение полного рабочего дня на установках с обслуживанием оборудования с источниками УКВ, СВЧ излучений с применением средств индивидуальной защиты, должность не соответствует Списку N2 (1991г.).
Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда по следующим основаниям.
Согласно п.п. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 27 этого же Закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:
б) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда - Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10.
При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
Согласно Списку N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 (с последующими изменениями и дополнениями) право на льготное пенсионное обеспечение имеют рабочие и специалисты, постоянно занятые на работах с источниками УКВ-, УВЧ-, СВЧ- излучений, выполнение которых требует обязательного применения средств индивидуальной защиты от этих излучений (раздел XXXIII "Общие профессии, код позиции 23200000-1753г).
В соответствии со Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 и действовавшим до вступления в силу вышеуказанного Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10, право на льготную пенсию имели рабочие и инженерно-технические работники, занятые на установках УКВ и УВЧ и на работах с применением УКВ и УВЧ (раздел "Общие профессии").
Действительно, пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, предусматривается, что в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
До издания Разъяснений Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты РСФСР от 08 января 1992 г. N 3/235 и Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. N 5, которыми установлено, что право на пенсию на льготных условиях имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и N 2, в течение полного рабочего дня, порядок исчисления льготного стажа в зависимости от выполнения работы не менее 80% рабочего времени в условиях, предусмотренных Списками, не определялся, и порядок исчисления льготного стажа исходя из полного рабочего дня в условиях, предусмотренных Списком N 2, подлежит применению с 08 января 1992 г.
Таким образом, при разрешении настоящего спора установление факта выполнения истцом работ на установках УКВ и УВЧ и на работах с применением УКВ и УВЧ в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени) в период указанный истцом не имеет правового значения для правильного разрешения спора, поскольку действующее в то время Постановление Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 не предусматривало такого условия при решении вопроса о назначении досрочной трудовой пенсии.
Выполнение истцом в спорный период времени работ, предусмотренных Списком N 2 подтверждается записью в трудовой книжке: ...
Р. С.М. зачислен на должность радиотехника базы связи с вредными условиями труда; ... переведен радиотехником КГГ МКП 8Р с вредными условиями труда; с ... работал сменным техником ОДРЛ с вредными условиями труда; ... уволен по ст.31 КЗоТ РСФСР.
Согласно справки, выданной Грозненским центром ОВД ...
N ... Р. С.М. действительно работал с ... года по ... года в должности радиотехника КГГ (Курсо-Глиссадная группа) с вредными условиями труда по обслуживанию и ремонту курсового радиомаяка, глиссадного радиомаяка. С ... по ... сменным радиотехником ОДРЛ (обзорный диспетчерский радиолокатор) по обслуживанию и ремонту ОДРЛ.
Радиотехники КГГ с вредными условиями труда, сменные техники ОДРЛ с вредными условиями труда как в настоящее время так и в прошлые времена и течение всего рабочего времени заняты техническим обслуживанием и ремонтом курсовых радио маяков (Диапазон излучения ... мГц), глисадных радиомаяков (Диапазон излучения ... мГц), маркерных радиомаяков (Частота излучения 75 мГц) и ОДРЛ (Диапазон излучения ... - КМ) мГц), являющимися источниками УКВ,УВЧ излучений.
Вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований о включении в специальный стаж периода работы истца с ... года по ... года на должности радиотехника базы связи с вредными условиями труда; с ... года по ... года на должности радиотехника КГГ МКп8Р с вредными условиями труда; с ... года по ... года на должности сменного техника ОДРЛ с вредными условиями труда судебная коллегия считает неправильным, поскольку он основан на неверном применении и толковании вышеуказанных норм материального права и имеющихся в материалах дела доказательствах в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
При таких обстоятельствах вывод суда об отказе в удовлетворении исковых требований судебная коллегия считает неправильным, в связи с чем полагает, что судебное решение подлежит отмене с вынесением нового решения об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Принимая во внимание включение в специальный стаж спорного периода работы истца досрочная трудовая пенсия подлежит назначению истцу с учетом правила установленного абзацем 2 пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ".
Руководствуясь ст. ст. 327, 327.1, 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Андроповского районного суда Ставропольского края от 19 мая 2015 года оставить отменить.
Принять по делу новое решение, которым исковые требования Р. к Государственному учреждению Управлению пенсионного фона России по Андроповскому району об оспаривании решения пенсионного органа удовлетворить.
Признать решение N ... от ... ГУ-Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Андроповскому району Ставропольского края об отказе Р ... в назначении досрочной трудовой пенсии по старости незаконным.
Признать за Р. право на досрочное назначение трудовой пенсии согласноп.п.2 п.1 ст.30 Федерального закона
"О страховых пенсиях в Российской Федерации".
Обязать ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Андроповскому району Ставропольского края включить Р ... в специальный стаж, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии согласно п.п. 2 п. 1 ст. 10 Федеральною закона "О страховых пенсиях в Российской Федерации" периоды работы в Грозненском Объединенном авиаотряде гражданской авиации:
с ... года по ... года на должности радиотехника базы связи с вредными условиями труда;
с ... года по ... года на должности радиотехника КГГ МКп8Р с вредными условиями труда;
с ... года по ... года на должности сменного техника ОДРЛ с вредными условиями труда, назначив Р ... досрочную трудовую пенсию по старости со дня обращения за назначением пенсии, то есть с 29 января 2015 года.
Апелляционную жалобу удовлетворить.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.