Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе:
председательствующего: Мжельской Г.А.,
судей: Довиденко Е.А., Блинова В.А.
при секретаре Быхуне Д.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ответчика Военного комиссариата Алтайского края на решение Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 18 мая 2015 года по делу
по иску прокурора Панкрушихинского района Алтайского края в интересах Бурцевой З. И. к Военному комиссариату Алтайского края о признании права на получение пенсии по потери кормильца с учетом повышения, возложении обязанности произвести перерасчет пенсии.
Заслушав доклад судьи Довиденко Е.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Панкрушихинского района обратился в суд с иском в интересах Бурцевой З.И. к Военному комиссариату Алтайского края, с учетом уточнения требований просит признать за Бурцевой З.И. право на получение пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п. "г" ст.45 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"; возложить обязанность на Военный комиссариат Алтайского края произвести перерасчет и выплату Бурцевой З.И. пенсии по случаю потери кормильца с учетом ее повышения, предусмотренного п "г" ст.45 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", за период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - с учетом повышения в размере 100 % минимального размера пенсии, с ДД.ММ.ГГ - с учетом повышения на "данные изъяты" расчетного размера пенсии, указанного в ч. 1 ст.46 с последующей выплатой Бурцевой З.И. указанной пенсии.
В обоснование требований прокурор указал, что прокуратурой района проведена проверка по обращению Бурцевой З.И. по вопросу нарушения пенсионных прав. Установлено, что истец с ДД.ММ.ГГ является получателем пенсии по случаю потери кормильца - сына ФИО1 В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части *** *** от ДД.ММ.ГГ ФИО1 погиб ДД.ММ.ГГ при исполнении обязанностей военной службы. В соответствии с п. г ст. 45 названного закона пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим законом, повышаются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в п.п. 1 п. 1 ст. 2 ФЗ "О ветеранах", на "данные изъяты" расчетного размера пенсии, указанного в ч. 1 ст. 46 Закона. Данная редакция закона действует с ДД.ММ.ГГ. Ранее действующие редакции п. г ст. 45 Закона также предусматривали возможность повышения пенсии данной категории лиц - на 100% установленного законодательством РФ минимального размера пенсии по старости, указанного в ч. 1 ст. 46 Закона. С учетом изложенного Бурцева З.И. имеет право на повышение пенсии по потере кормильца в соответствии с п. "г" ст.45 Закона. ДД.ММ.ГГ Бурцева З.И. обратилась в военный комиссариат Алтайского края с заявлением о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с п "г" ст. 45 Закона. Однако в перерасчете пенсии ей было отказано.
Решением Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 18 мая 2015 года исковые требования удовлетворены частично.
Признано за Бурцевой Зоей И. право на повышение пенсии по потере кормильца в соответствии с п. "г" ст.45 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ *** "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
На Военный комиссариат Алтайского края возложена обязанность произвести перерасчет и выплатить Бурцевой З. И. пенсию по случаю потери кормильца с учетом повышения, предусмотренного п. "г" ст. 45 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" с 05 февраля 2014 года в размере 32 % расчетного размера пенсии, устанавливаемого в размере социальной пенсии.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что исходя из толкования норм Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" повышение пенсии, предусмотренное п. "г" ст.45 данного Закона, носит личностный характер и может быть применено только в отношении самого ветерана боевых действий либо других категорий граждан, перечисленных в данной статье. Из данной нормы Законы не вытекает право члена семьи умершего, который не является ветераном боевых действий и не имеет особых заслуг перед Отечеством, на получение указанного повышения. Поскольку истица не является ветераном боевых действий, поэтому права на указанное повышение пенсии не имеет.
В суде апелляционной инстанции представитель ответчика на доводах апелляционной жалобы настаивала, прокурор и представитель Бурцевой З.И. просили в удовлетворении жалобы отказать, иные лица, участвующие в деле не явились, о времени и месте рассмотрения гражданского дела извещены надлежаще, об уважительности причин неявки судебную коллегию не уведомили, что в силу ч.3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является основанием рассмотрения гражданского дела в отсутствии этих лиц.
Проверив законность и обоснованность судебного акта в соответствии с ч.1 ст.327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу, производится на основании Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее также - Закон), который предусматривает три вида пенсии, две из которых - пенсия по инвалидности и пенсия за выслугу лет - получают сами военнослужащие, и третий вид пенсии - по случаю потери кормильца.
Судебная коллегия вывод суда о том, что размер всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого в порядке ст. 43 Закона, то есть от размера тех выплат, право на получение которых имел кормилец, находит верным.
Так, согласно ст. 5 названного Закона в случае гибели или смерти лиц, указанных в статье 1 Закона, их семьи при наличии определенных условий приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.
Размеры пенсии по случаю потери кормильца установлены в ст. 36 Закона. Согласно данной правовой норме пенсия по случаю потери кормильца устанавливается семьям лиц, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 названного Закона, в размере 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.
В соответствии со ст.43 Закона пенсии, назначаемые лицам, указанным в ст.1 настоящего Закона, и их семьям, исчисляются из денежного довольствия военнослужащих. Для исчисления им пенсии учитываются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
В силу ст. 44 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N4468-1 семьям пенсионеров из числа лиц, указанных в статье 1 названного Закона, пенсия по случаю потери кормильца исчисляется из денежного довольствия кормильца, из которого ему была исчислена (пересчитана) либо подлежала перерасчету пенсия.
Согласно п. "г" ст.45 данного Закона (в редакции, действовавшей с 01.01.2004), назначаемые в соответствии с настоящим Законом пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышались участникам Великой Отечественной войны (подпункты "а"- "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах"), а также ветеранам боевых действий (подункты 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах") из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников уголовно-исполнительной системы - на 100% установленного законодательством Российской Федерации минимального размера пенсии по старости, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
Федеральным законом от 03 декабря 2007 года N319-ФЗ в вышеуказанную норму внесены изменения, вступившие в силу с ДД.ММ.ГГ, согласно которым назначаемые в соответствии с настоящим Законом пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"- "ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах ", - на 32% расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.
В соответствии со ст.46 Закона при назначении пенсии по случаю потери кормильца нескольким нетрудоспособным членам семьи повышения пенсий, предусмотренные ст.45 настоящего Закона, устанавливаются к пенсии по случаю потери кормильца, полагающейся каждому члену семьи, имеющему право на соответствующие повышения пенсий.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 принимал участие в проведении контртеррористических операций на территории "данные изъяты" в периоды с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, что следует из выписок командира войсковой части. ФИО1 погиб ДД.ММ.ГГ, смерть связана с исполнением обязанностей военной службы.
Таким образом, ФИО1 относился к лицам, на которых распространяется действие Закона РФ от 12.02.1993 N4468-1 и являлся ветераном боевых действий из числа лиц, указанных в ст. 3 ФЗ "О ветеранах".
После его смерти к членам семьи, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца, отнесены - мать Бурцева З.И.
Бурцева З.И. получает пенсию по потере кормильца с ДД.ММ.ГГ и по настоящее время.
Установив обстоятельства, имеющие значение для дела, руководствуясь названными нормами права, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований, поскольку Бурцева З.И. является матерью погибшего ветерана боевых действий и имеет право как на получение пенсии по случаю потери кормильца, так и на повышение пенсии, предусмотренное п."г" ст.45 Закона.
Вопреки доводам жалобы, из системного анализа вышеназванных законоположений следует, что повышение пенсии производятся не только лицам, являющимся ветеранами боевых действий, но и членам их семьи, в случае назначения пенсии по случаю потери кормильца.
Доводы апелляционной жалобы ответчика правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, которые являлись предметом разбирательства в суде первой инстанции и объективно отклонены судом как не основанные на законе и не подтвержденные доказательствами.
Судебная коллегия полагает, что юридически значимые для дела обстоятельства установлены судом правильно, собранным по делу доказательствам судом дана соответствующая оценка, выводы суда должным образом мотивированы.
Оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены решения судебной коллегией не установлено. Апелляционная жалоба ссылок на таковые не содержит.
Руководствуясь ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу ответчика Военного комиссариата Алтайского края на решение Центрального районного суда г.Барнаула Алтайского края от 18 мая 2015 года оставить без удовлетворения, указанное решение - без изменения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.