Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Шарафутдинова С.И.,
при секретаре Абдуллине Р.В.,
с участием должностного лица - инспектора центра ГИБДД МВД РФ по РБ ФИО1,
в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Никитина А.А., извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела судебным извещением от 09 августа 2012 года N ... (л.д.34) согласно реестру заказных писем (л.д.36), почтового уведомления (л.д.37),
рассмотрев жалобу Никитина А.А. на решение Орджоникидзевского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 16 июля 2012 года, которым постановлено:
Постановление N ... от 23 июня 2012 года заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РБ в отношении Никитина А.А. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
УСТАНОВИЛА:
Постановлением заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Башкортостан ФИО3 от 23 июня 2012 года Никитин А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Решением судьи Орджоникидзевского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 16 июля 2012 года указанное постановление оставлено без изменения.
Не согласившись с вынесенными в отношении него решениями по делу об административном правонарушении, Никитин А.А. обратился с жалобой в Верховный Суд Республики Башкортостан. В своей жалобе Никитин А.А. просит решение суда и постановление ГИБДД отменить, ссылаясь на отсутствие состава правонарушения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу.
В соответствии с частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час.
Из материалов дела усматривается, что 23 июня 2012 года заместителем начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Башкортостан ФИО4 в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено постановление N ... о привлечении Никитина А.А. к административной ответственности по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ и назначении ему административного наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей за то, что ... года в ... водитель транспортного средства марки " ... " государственный регистрационный знак ... собственником которого является Никитин А.А., на автодороге ... , ... превысил установленную скорость движения транспортного средства на 52 км/ч, двигался со скоростью 112 км/ч при разрешенной 60 км/ч.
Указанные обстоятельства подтверждаются фотоматериалом, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства (л.д.4 оборотная сторона).
Собранные по данному делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия Никитина А.А. правильно квалифицированы по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ.
При втором пересмотре дела об административном правонарушении Никитин А.А. привел новый довод о своей невиновности, утверждая, что в момент совершения правонарушения автомобиль находился в пользовании Никитина А.А ... В подтверждение данного довода к жалобе приложена объяснительная Никитина А.А., которое невозможно использовать в качестве доказательства, поскольку данному гражданину не разъяснены его права и обязанности, он не предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Никитин А.А. пояснил, что ранее не мог предоставить данное объяснение, т.к. находился за пределами города Белебея, однако, доказательств подтверждающих данное утверждение не приложил. В то же время с учетом того, что Никитин А.А. изначально не привел данный довод в жалобе, рассмотренной районным судом, а указал только при втором пересмотре, за рамками сроков давности привлечения к административной ответственности по ст.12.9 КоАП РФ, суд относится к данному доводу критически.
Довод жалобы о том, что в постановлении допущена неточность (вместо "ч.3 ст.12.9 КоАП РФ" указано "ч.2 ст.12.9 КоАП РФ) не влечет удовлетворения жалобы, поскольку данная неточность устраняется в порядке предусмотренном ст.29.12.1 КоАП РФ и не является обстоятельством, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Довод жалобы об отсутствии, на месте совершения правонарушения, предупреждающего знака о работе специальных технических средств, контролирующих скоростной режим, является ошибочным, поскольку нормами законодательства подобные дорожные знаки не предусмотрены.
Остальные доводы направлены на иную, субъективную оценку обстоятельств происшедшего и представленных доказательств, не содержат аргументов, опровергающих вывод судьи районного суда, в связи с чем, подлежат отклонению, как несостоятельные.
Срок давности привлечения Никитина А.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, не нарушен.
Административное наказание назначено Никитину А.А. в соответствии с санкцией ч.3 ст.12.9 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по Республике Башкортостан от 23 июня 2012 года, решение судьи Орджоникидзевского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 16 июля 2012 года, вынесенные в отношении Никитина А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать в порядке надзора Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан (подпись) С.И. Шарафутдинова
Справка:
судья Климина К.Р.,
дело N ...
Копия верна.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан С.И. Шарафутдинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.