Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Абземилова З.Р.,
при секретаре Кабировой Л.М.,
с участием Шакирова Э.Ф. - лица, в отношении которого возбуждено административное производство,
Гильфанова А.А. - второго участника дорожно-транспортного происшествия,
в отсутствие Агзамова Р.З. - ИДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому району, вынесшего постановление о наложении штрафа,
извещенного надлежащим образом судебным извещением N ... от 19.10.2012г. (л.д.30), согласно реестру заказных почтовых отправлений от 19.10.2012г. (л.д.32), уведомлению о вручении (л.д.33),
рассмотрев жалобу Шакирова Э.Ф. на решение Краснокамского районного суда Республики Башкортостан от 09.10.2012г., которым:
постановление ИДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому району Агзамова Р.З. от 01.09.2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Шакирова Э.Ф. оставлено без изменения,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением ИДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому району Агзамова Р.З. от 01.09.2012г. Шакиров
Э.Ф. в упрощенном порядке
привлечен к административной ответственности в виде штрафа 500 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, за то, что 01.09.2012г. в 16.10час. на 8км автодороги Нефтекамск-Янаул, управляя автомобилем ... гос.рег.знак ... , нарушил расположение транспортного средства на проезжей части, выехал на полосу встречного движения, в результате чего создал помеху автомобилю ... гос.рег.знак ... и данный автомобиль совершил съезд в кювет.
Не соглашаясь с постановлением должностного лица от 01.09.2012г., Шакиров обжаловал его в суд, указывая, что его повело на встречную полосу при торможении, чтобы избежать столкновение с остановившимся впереди автомобилем.
Суд обжалуемым решением от 09.10.2012г. оставил жалобу без удовлетворения.
Не соглашаясь с решением суда от 09.10.2012г., Шакиров обжаловал его в Верховный Суд Республики Башкортостан, предлагая отменить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения и принять по делу новое решение, указывая, что его автомобиль повело на встречную полосу при торможении, чтобы избежать столкновение с остановившимся впереди автомобилем. Встречный автомобиль ... проехал мимо и съехал в кювет, столкновения с ним не было. Также указывает на нарушение процедуры привлечения к ответственности, постановление вынесено в упрощенном порядке, хотя Шакиров вину не признавал. Судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела.
Изучив материалы дела, выслушав Шакирова, поддержавшего доводы жалобы, возражения Гильфанова, обсудив доводы жалобы и возражений, нахожу решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Пунктом 4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случае существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, служащим основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении, поскольку в данном документе фиксируется факт совершения соответствующего нарушения.
В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении (ч.2 ст.28.6 КоАП РФ).
Как следует из материалов дела, постановлением ИДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому району Агзамова Р.З. от 01.09.2012г. Шакиров
привлечен к административной ответственности в виде штрафа 500 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.
Суд, соглашаясь с законностью и обоснованностью постановления должностного лица, указал, что факт совершения Шакировым вмененного правонарушения подтверждается постановлением, составленным на месте совершения правонарушения, протоколами осмотра места ДТП и транспортного средства, схемой ДТП, объяснениями свидетелей. Однако соблюдение процедуры привлечения лица в упрощенном порядке не проверил.
При вынесении постановления инспектора в упрощенном порядке Шакиров вину в совершении правонарушения не признавал, что следует из его объяснений, согласно которым впереди движущийся автомобиль ... начал притормаживать, потом практически остановился. Чтобы избежать столкновения Шакиров резко нажал на тормоз, и его машину повело на встречную полосу, навстречу ехала машина, Шакиров перестроился на свою полосу и поехал дальше. Данное объяснение инспектором приобщено к материалам дела ОГИБДД.
При оспаривании Шакировым события правонарушения на месте, оснований для его привлечения к ответственности в упрощенном порядке без составления протокола об административном правонарушении, не имелось, чему судом не дана надлежащая оценка.
Должностное лицо административного органа, рассмотрев дело без составления протокола об административном правонарушении, лишил Шакирова возможности реализовать свое право на защиту и нарушил его права, предусмотренные частью 3, 4 статьи 28.2 КоАП РФ.
Так, из содержания ст.28.2 КоАП РФ следует, что протокол должен составляться в присутствии лица. Должностное лицо, составляя протокол об административном правонарушении, обязано обеспечить лицу, привлекаемому к административной ответственности, возможность участвовать при его составлении, что является гарантией предоставления прав и защиты законных интересов этого лица.
Допущенные существенные процессуальные нарушения процедуры привлечения лица к ответственности оставлены без внимания суда.
При таких обстоятельствах с законностью постановления должностного лица и решения суда согласиться нельзя, они подлежат отмене в связи с допущенными инспектором процессуальными нарушениями на стадии вынесения постановления без составления протокола об административном правонарушении.
В связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности нового рассмотрения дела быть не может.
На основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу следует прекратить за истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Постановление ИДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Краснокамскому району Агзамова Р.З. от 01.09.2012г. и решение Краснокамского районного суда Республики Башкортостан от 09.10.2012г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении Шакирова Э.Ф.
отменить.
Прекратить производство по делу в отношении Шакирова Э.Ф. на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Жалобу удовлетворить частично.
Решение вступает в законную силу немедленно, его правомочны пересматривать в порядке надзора Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан п/п З.Р. Абземилова
Справка
судья Хайруллин А.Р.
дело N ...
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.