Судебная коллегия по уголовным делам
Верховного Суда Республики Башкортостан
в составе: председательствующего судьи Ракипова Х.Г.,
судей Дашкина А.А., Петровой Н.Е.,
при секретаре Абдееве А.Х.,
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Хабибуллина Э.Ф. и кассационное представление государственного обвинителя Хамидуллина Р.Ф. на приговор Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 5 июня 2012 года, которым
Фархутдинов А.А., ... года года рождения, ранее судимый
-приговором Туймазинского районного суда РБ от 13.05.2011 г. по п.п. "а"," "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей (штраф уплачен),
осужден по п. "а", "б" ч 2 ст 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, с возложением определенных обязанностей;
Хабибуллин Э.Ф., ... года года рождения, ранее судимый:
-приговорами Туймазинского районного суда РБ от 13.05.2011 года по п.п. "а", "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и от 27.05.2011г. по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст. 158 УК РФ по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ (наказание отбыл),
-приговором Туймазинского районного суда РБ от 06.02.2012 г. по ч.3 ст.30 - п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
осужден по п. п. "а", "б" ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Туймазинского районного суда РБ от 06.02.2012 г. отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
Сагитов Д.С., ... года года рождения, ранее судимый:
-приговором Туймазинского районного суда РБ от 27.05.2011г. по п.п. "а", "б", "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, постановлением Туймазинского районного суда от 22.09.2011г. не отбытая часть наказания в виде обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 26 дней в колонии-поселении, освобожденного 17.10.2011г. по отбытию срока;
-приговором Туймазинского районного суда РБ от 14.11.2011г. по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
осужденного по п. п. "а", "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Туймазинского районного суда РБ от 14.11.2011 г. г. отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
Заслушав доклад судьи Петровой Н.Е. об обстоятельствах дела, объяснение осужденного Хабибуллина Э.Ф. и выступление адвоката Кокшаровой Е.А., поддержавших доводы жалобы, выступление адвокатов Сиражетдинова Ф.З., Кондрашовой С.В., о смягчении наказания осужденным Фархутдинову А.А. и Сагитову Д.С., мнение прокурора Вьюговой Л.Н. об отмене приговора, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Фархутдинов А.А., Хабибуллин Э.Ф., Сагитов Д.С. признаны виновными в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - в садовый дом Т. где из погреба похитили продукты на общую сумму 1716 рублей. Преступление совершено ... года года в ... при обстоятельствах, подробно изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
Фархутдинов А.А., Хабибуллин Э.Ф., Сагитов Д.С. виновными себя признали полностью. По их ходатайству приговор по делу постановлен в особом порядке судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Хабибуллин Э.Ф. ссылается, что суд указал его судимости по которым он отбыл наказание. Считает, что в его действиях отсутствует рецидив преступления, поскольку ему было назначено условное наказание. Ссылается, что преступление он совершил из-за отсутствия у него на тот период продуктов питания, его не брали на официальную работу, не имел профессии. Просит учесть, что он вырос без отца, мать на пенсии и болеет, денег не хватает на лекарства и оплату жилья, он единственный кто ухаживал за матерью, просит смягчить наказание.
В кассационном представлении и в дополнении государственный обвинитель предлагает приговор отменить вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания Фархутдинову А.А., Хабибуллину Э.Ф., Сагитову Д.С. Ссылается, что при назначении наказания Сагитову Д.С. и Хабибуллину Э.Ф. наказания по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ суд определил в виде частичного сложения наказаний, в то время как законом предусмотрено частичное присоединение неотбытой части наказания по последнем приговору.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и кассационного представления, возражения осужденного на представление, судебная коллегия находит приговор подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствие со ст. 297 УПК РФ, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно - процессуального кодекса РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
В описательно-мотивировочной части приговора суд надлежащим образом не мотивировал своё решение об отмене условного осуждения Хабибуллину Э.Ф. и Сагитову Д.С.
Согласно приговору, назначая окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ, регламентирующей назначение наказания по совокупности приговоров, суд применил правило о частичном сложении наказаний, предусмотренное ст.69 УК РФ, которая влечет иные правовые последствия для осужденных.
Таким образом, суд допустил нарушение требований Общей части Уголовного кодекса РФ, являющееся в силу п. 3 ч. 1 ст. 379, п. 1 ст. 382 основанием для отмены приговора.
С учетом того, что приговор суда вынесен в отношении Фархутдинова А.А., Хабибуллина Э.Ф., Сагитова Д.С., обвиняемых в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, приговор отменяется в отношении всех осужденных.
Поскольку приговор суда отменяется в связи с нарушениями уголовного закона, допущенных судом при постановлении приговора, все содержащиеся в кассационной жалобе и кассационном представлении доводы, касающиеся окончательного решения по делу, в настоящем судебном заседании разрешены быть не могут, а подлежат тщательной проверке при новом рассмотрении дела в судебном заседании судом первой инстанции.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личностей Хабибуллина Э.Ф. и Сагитова Д.С., учитывая интересы правосудия, с целью проведения судебного заседания в разумные сроки, судебная коллегия считает необходимым избрать в отношении Хабибуллина Э.Ф. и Сагитова Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу каждому на срок 2 месяца.
Руководствуясь ст.ст. 377-379, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 5 июня 2012 года в отношении Фархутдинова А.А., Хабибуллина Э.Ф., Сагитова Д.С. отменить, направить уголовное дело на новое рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд в ином составе.
Избрать в отношении Хабибуллина Э.Ф., Сагитова Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу каждому на срок 2 месяца, то есть по 23 октября 2012 года.
Председательствующий
Судьи
Справка: судья Муртазин Р.Ф.
Дело N 22-10449/2012 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.