Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ в составе:
председательствующего судьи Нурисламова Ф.Т.,
судей: Сафина Ф.Ф.,
Ткачевой А.А.,
при секретаре Искужине С.Т.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе председателя правления ТСЖ " ... " Файзуллиной Р.Ф. на решение Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан от ... года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований ТСЖ " ... " о признании протокола N ... общего собрания собственников многоквартирного дома по адресу: ... от ... года незаконным отказать в связи с необоснованностью.
Заслушав доклад судьи Сафина Ф.Ф., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ТСЖ " ... ", в лице председателя правления Файзуллиной Р.Ф., обратилось в суд с заявлением к Воловиковой Н.И., Тепловой С.Н., Садиковой Л.У., Халимовой Л.Г., Тимерхановой К.Ф., Яковлеву О.В. о признании незаконным протокола N ... общего собрания собственников многоквартирного дома по адресу: ... , от ... года, которым принято решение о ликвидации ТСЖ " ... ", избрании способа управления домом управляющей организацией, избрав управляющей организацией ООО " ... ", взыскании солидарно суммы уплаченной госпошлины в размере ... рублей, обосновав свои требования тем, что все эти действия являются противозаконными и необоснованными, указывая, что была нарушена процедура проведения собрания, все собственники квартир дома заблаговременно не были уведомлены о собрании, поэтому решение собрания является незаконным.
В последующем истец уточнил исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, от исковых требований к Воловиковой Н.И., Тепловой С.Н., Садиковой Л.У., Халимовой Л.Г., Тимерхановой К.Ф. отказался, просил привлечь их в качестве третьих лиц, настаивая на исковых требованиях, заявленных Яковлеву О.В., являвшегося инициатором проведения, по её мнению, незаконного собрания.
Судом постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе председатель правления ТСЖ " ... " Файзуллина Р.Ф. просит отменить решение суда, ссылаясь на его незаконность и необоснованность, указав, что суд лишил возможности защищать и доказывать свои исковые требования, отклонив ходатайства о запросе документов, утверждая о незаконности решения собрания в связи с отсутствием кворума, где по её мнению, присутствовали собственники, обладающие ... % голосов от общего числа, вместе необходимых более ... % голосов.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав председателя правления ТСЖ " ... " Файзуллину Р.Ф., ответчика Яковлева О.В. и его представителя по доверенности N ... от ... года Марилову О.Ю., третьих лиц Воловикову Н.И., Теплову С.Н., Садикову Л.У., Халимову Л.Г., Тимерханову К.Ф., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
Согласно ч.1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Согласно ст. 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.
Принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, назначение ликвидационной комиссии, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов, относится к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.
В соответствии с ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании
Как следует из ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Таким образом, данная норма права представляет право обжалования решения общего собрания собственников помещений лишь собственнику помещения в многоквартирном доме, т.е. по настоящему делу членам ТСЖ " ... ".
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, руководствуясь указанными нормами закона, суд обоснованно исходил из того, что ТСЖ " ... ", как юридическое лицо, не обладает правом обращения в суд с заявлением об оспаривании протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, поскольку истец ТСЖ " ... " не имеет в собственности в многоквартирном доме какое либо помещение, что подтвердила и председатель правления Файзуллина Р.Ф.
Кроме того, как правильно указал суд, предъявив исковые требования к ответчику Яковлеву О.В., как к руководителю инициативной группы, истец не привел доказательств, подтверждающих наделение Яковлева О.В. полномочиями руководителя группы, а также не подтвердил документально совершение им каких-либо противоправных действий.
При таких обстоятельствах, суд принял законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
По вышеуказанным основаниям, судебная коллегия не считает необходимым давать оценку другим доводам жалобы, поскольку они заявлены ненадлежащим лицом.
Таким образом, судебная коллегия считает, что обжалуемое решение, постановленное в соответствии с установленными в суде обстоятельствами и требованиями закона, подлежит оставлению без изменения, а апелляционная жалоба, без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан от ... года оставить без изменения, а апелляционную жалобу председателя правления ТСЖ " ... " Файзуллиной Р.Ф., без удовлетворения.
Председательствующий Ф.Т. Нурисламов
Судьи Ф.Ф. Сафин
А.А. Ткачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.