Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Осетровой З.Х.
судей Киньягуловой Т.М.
Абземиловой З.Р.
при секретаре Тарасовой Н.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ИП Яшиной А.И. - Ахмадинурова М.В. на заочное решение Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от " ... " года, которым постановлено:
Иск прокурора Ленинского района г.Уфы удовлетворить.
Прекратить деятельность ИП Яшиной " ... " по размещению цеха мясных полуфабрикатов по адресу: " ... ".
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Осетровой З.Х., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Ленинского района г.Уфы обратился в суд с иском к ИП Яшиной А.И. о прекращении деятельности по размещению цеха мясных полуфабрикатов по адресу: " ... ", мотивируя тем, что в ходе проверки обращения " ... " установлено, что в подвальном помещении дома "N ... " по ул. " ... " г. " ... " расположен цех мясных полуфабрикатов ИП Яшиной А.И. В нарушение требований ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" СП 2.2.1/2.1.1.1200-03 и п. 3.4. СанПин 2.1.2.2645-10 в подвале жилого дома размещено промышленное оборудование, и производится технологическая переработка мясопродуктов, что подтверждается наличием промышленных холодильников, камер, мясорубкой, фаршемешалками, шприцевание мяса, электропила, оборудование для фарширования колбас. На момент проверки имелся набор производственных помещений и поточность технологических процессов, не отвечающая требованиям п. 2.2., 2.3., 2.5. СанПин 2.3.6.1079-01. Отсутствовала отдельная гардеробная для персонала; осуществлялась первичная обработка мяса. Имелось холодильное оборудование, со слов представителя Яшина С.А., на " ... " тонн. Также установлено в нарушение предусмотренных санитарных правил отсутствие воздушных разрывов от моечных ванн (п. 3.8. СанПин 2.3.6.1079-01); условия труда для работников не создано, отсутствует душевая, комната приема пищи, шкафы для хранения спецодежды (п. 4.1. СанПин 2.3.6.1079-01); на момент проверки медицинских книжек на " ... " сотрудников не представлено, со слов Яшина С.А. у грузчиков медицинских книжек не имеются (п. 13.1., 15.1., 13.3. СанПин 2.3.6.1079-01); производственный контроль не организован (п. 14.1. СанПин 2.3.6.1079-01), на момент проверки договора на дератизацию и дезинсекцию отсутствовали (п. 12.1. СанПин 2.3.6.1079-01). В холодильной камере обнаружен фарш, ориентировочно массой " ... " кг, неприглядного вида с явным видом признаком порчи, с истекшим сроком годности, не подлежащей дальнейшей экспертизе (п. 8.7. СанПин 2.3.6.1079-01); ежедневные документации (санитарные журналы) не ведутся (п. 15.1. СанПин 2.3.6.1079-01); используется посуда, инвентарь не имеющей маркировки, имеется возможность для контакта сырых и готовых к употреблению продуктов (п. 6.2. , 6.3., 6.5. СанПин 2.3.6.1079-01). Просил суд прекратить деятельность ИП Яшиной П.И. по размещению цеха мясных полуфабрикатов по адресу: " ... ".
Судом вынесено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе представителя ИП Яшиной А.И. - Ахмадинурова М.В. ставится вопрос об отмене заочного решения суда в связи с его незаконностью и необоснованностью, указав на то, что не установлен факт технологической переработки мясной продукции; считает, что наличие того или иного оборудования в нежилых помещениях не может являться доказательством производства мясоколбасных изделий, кроме того, ИП Яшина А.И. не ведет деятельность по изготовлению мясных полуфабрикатов.
Лица, участвующие в деле, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя прокурора Ленинского района г.Уфы Республики Башкортостан помощника прокурора Юлдашева Р.Р., полагавшего заочное решение суда законным и обоснованным; Судебная коллегия находит обжалуемое заочное решение подлежащим оставлению без изменения.
Принимая заочное решение, суд исходил из следующего.
В соответствии со ст.11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 19.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;
разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;
обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении,
реализации населению;
осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;
проводить работы по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания и разрабатывать методы контроля за факторами среды обитания;
своевременно информировать население, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;
осуществлять гигиеническое обучение работников.
Согласно п. 7.1.8 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 (с изменениями на 10.04.2008) для малых предприятий и цехов малой мощности по переработке мяса до 5 т/сутки устанавливается санитарно-защитная зона 50 метров.
Из материалов дела следует, что прокуратурой Ленинского района г.Уфы Республики Башкортостан проведена проверка соблюдения санитарно - эпидемиологического законодательства в нежилом помещении, расположенного по адресу: " ... ", принадлежащего на праве собственности Яшиной А.И., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права " ... " от " ... " года (л.д.27).
По результатам поверки установлено, что в указанном нежилом помещении расположен цех мясных полуфабрикатов ИП Яшиной А.И., были выявлены ряд нарушений законодательства о санитарно- эпидемиологическом благополучии населения, а именно: в нарушение СП 2.2.1/2.1.1.1200-03 и п.3.4. СанПин 2.1.2.2645-10 в подвале жилого дома размещено промышленное оборудование, и производится технологическая переработка мясопродуктов, что подтверждается наличием промышленных холодильников, камер, мясорубкой, фаршемешалками, шприцевание мяса, электропила, оборудование для фарширования колбас. На момент проверки имелся набор производственных помещений и поточность технологических процессов, не отвечающие требованиям п. 2.2., 2.3., 2.5. СанПин 2.3.6.1079-01. Отсутствовала отдельная гардеробная для персонала; осуществлялась первичная обработка мяса. Имелось холодильное оборудование, со слов представителя Яшина С.А., на " ... " тонн. Также установлено в нарушение предусмотренных санитарных правил отсутствие воздушных разрывов от моечных ванн (п. 3.8. СанПин 2.3.6.1079-01); условия труда для работников не созданы, отсутствует душевая, комната приема пищи, шкафы для хранения спецодежды (п. 4.1. СанПин 2.3.6.1079-01); на момент проверки медицинских книжек на " ... " сотрудников не представлено, со слов Яшина С.А. у грузчиков медицинских книжек не имеются (п. 13.1., 15.1., 13.3. СанПин 2.3.6.1079-01); производственный контроль не организован (п. 14.1. СанПин 2.3.6.1079-01), на момент проверки договора на дератизацию и дезинсекцию отсутствовали (п. 12.1. СанПин 2.3.6.1079-01). В холодильной камере обнаружен фарш, ориентировочно массой " ... " кг, неприглядного вида с явным видом признаком порчи, с истекшим сроком годности, не подлежащей дальнейшей экспертизе (п. 8.7. СанПин 2.3.6.Ш79-01); ежедневные документации (санитарные журналы) не ведутся (п. 15.1. СанПин 2.3,6 1079-01); используется посуда, инвентарь не имеющей маркировки, имеется возможность для контакта сырых и готовых к употреблению продуктов (п. 6.2., 6.3., 6.5. СанПин 2.3.6.1079-01).
Указанные нарушения санитарно - эпидемиологического законодательства зафиксированы в акте проверки соблюдения законодательства от " ... " года помощником прокурора Ленинского района г.Уфы Республики Башкортостан " ... " (л.д. 7).
Вместе с тем, как правильно указал суд первой инстанции, в нарушение требований п.7.1.8 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", санитарно- защитная зона не соблюдена.
Таким образом, разрешая спор, суд, руководствуясь приведенными выше нормами закона, всесторонне и полно исследовав все обстоятельства по делу, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении иска прокурора Ленинского района г.Уфы Республики Башкортостан, прекратив деятельность ИП Яшиной А.И. по размещению цеха мясных полуфабрикатов по адресу: " ... ".
Доводы апелляционной жалобы представителя ИП Яшиной А.И. - Ахмадинурова М.В. о том, что не установлен факт технологической переработки мясной продукции, а также доводы о том, что наличие того или иного оборудования в нежилых помещениях не может являться доказательством производства мясоколбасных изделий, более того, ИП Яшина А.И. не ведет деятельность по изготовлению мясных полуфабрикатов, являются несостоятельными, поскольку опровергается материалами дела, в частности актом проверки прокуратуры Ленинского района г.Уфы Республики Башкортостан от " ... " года, которым установлен факт производства технологической переработки мясопродуктов. С данным актом проверки ознакомлен управляющий " ... "., который в свою очередь не выразил какие-либо возражения установленным прокуратурой нарушениям. Кроме того, указанный акт проверки никем не оспорен. Более того, из п.1.1 агентского договора от " ... " года, заключенного между ИП Яшиной А.И. и ООО " " ... "", следует, что Яшина А.И. обязуется за вознаграждение совершать по поручению ООО " " ... "" следующие действия от своего имени, но за счет ООО " " ... "" и используя его бренд: фасовать, хранить и продавать продукцию ООО " " ... "" (л.д. 13). Согласно ветеринарному свидетельству " ... " "N ... " от " ... " года ООО " ... "" поставляла автотранспортом ИП Яшиной А.И. мясопродукты (л.д.14). Кроме того, доказательств в подтверждение своих доводов ответчиком не представлено.
Доводы апелляционной жалобы не содержат данных, свидетельствующих о незаконности и необоснованности решения, не опровергают правовые суждения суда, в связи с чем они не могут рассматриваться как состоятельные.
Выводы суда соответствуют требованиям закона и сделаны на основании имеющихся в деле доказательств, обязанность представления которых возложена согласно ст. 56 ГПК РФ на стороны.
Судебная коллегия находит, что решение суда первой инстанции является правильным, так как основано на установленных по делу обстоятельствах и принято с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан
ОПРЕДЕЛИЛА:
заочное решение Ленинского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 11 апреля 2012 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя ИП Яшиной А.И. - Ахмадинурова М.В. - без удовлетворения.
Председательствующий З.Х. Осетрова
Судьи Т.М. Киньягулова
З.Р. Абземилова
Справка: судья " ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.