Апелляционное определение СК по административным делам 3-го окружного военного суда г. Москвы от 15 июля 2015 г. по делу N 33-290/2015
Судебная коллегия по административным делам 3 окружного военного суда в составе: председательствующего - Ушаковой М.В., судей Мордовина А.А. и Никитчука И.В., при секретаре Григорьевой А.В., с участием военного прокурора отдела военной прокуратуры РВСН полковника юстиции Мосина О.В., в судебном заседании рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе бывшего военнослужащего Марченко С. К. на решение Знаменского гарнизонного военного суда от 30 апреля 2015 года по его заявлению об оспаривании действий Министра обороны РФ и командира войсковой части _ по вопросу исключения из списков личного состава воинской части без обеспечения положенными видами довольствия.
Заслушав доклад судьи Никитчука и мнение военного прокурора Мосина О.В., полагавшего необходимым оставить решение суда первой инстанции без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 16 октября 2013 года N 820 Марченко уволен с военной службы в запас по достижении предельного возраста пребывания на таковой и этим же приказом с 4 декабря 2013 года он исключен из списков личного состава войсковой части _.
Полагая свои права нарушенными, он обратился в Знаменский гарнизонный военный суд с заявлением, в котором просил признать указанный приказ в части исключения его из списков личного состава части с 4 декабря 2013 года незаконным и возложить на должностное лицо обязанность изменить дату исключения из списков личного состава части Марченко с 4 декабря 2013 года на 21 января 2015 года, обеспечив за этот период положенными видами довольствия.
В обоснование своего заявления Марченко указал, что в порядке исполнения решения Знаменского гарнизонного военного суда от 27 июня 2014 года, вступившего в законную силу, денежную компенсацию за неполученное вещевое имущество ему перечислили на расчетный счет только 21 января 2015 года, в этой связи он считает, что именно с этой даты он должен быть исключен из списков личного состава части.
Решением Знаменского гарнизонного военного суда в удовлетворении требований заявителя отказано по причине пропуска без уважительных причин установленного ч. 1 ст. 256 ГПК РФ процессуального срока на обращение в суд.
В своей апелляционной жалобе Марченко просит отменить состоявшееся судебное решение и принять новое - о полном удовлетворении заявленных им требований.
В обоснование своей просьбы, автор жалобы приводит доводы, суть которых заключается в следующем.
Ссылаясь на Федеральный закон "О статусе военнослужащих", п. 16 ст. 34 "Положения о порядке прохождения военной службы", приказ Министра обороны РФ от 14 августа 2013 года "О вещевом обеспечении в Вооруженных силах РФ", Марченко указывает, что контроль за своевременным обеспечением военнослужащего вещевым довольствием осуществляется командиром части, при этом до проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава части без его согласия не исключается. Суд первой инстанции, по мнению заявителя, должной оценки вышеприведенным нормам закона не дал.
Далее Марченко в своей жалобе, выражая несогласие с выводом суда о том, что им пропущен срок на обращение в суд, предусмотренный ст. 256 ГПК РФ, высказав мнение, что факт его ознакомления с приказом об исключении из списков личного состава воинской части не означает, что он должен знать о всех выплатах, положенных ему при увольнении. Поскольку денежную компенсацию взамен вещевого довольствия ему перечислили 21 января 2015 года, о чем он узнал из сообщения от "ЕРЦ" 2 февраля 2015 года, то именно с этой даты должен исчисляться срок на обращение в суд.
В заключение жалобы Марченко указывает, что возражения представителя Министра обороны РФ на его заявление были ему вручены непосредственно перед судебным заседанием, что не позволило ему правильно построить защиту в суде.
Выслушав заключение прокурора и рассмотрев материалы дела, в пределах доводов жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 256 ГПК РФ, гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий должностного лица в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Как следует из материалов дела, с приказом об увольнении с военной службы и исключении его из списков личного состава воинской части Марченко ознакомлен 18 ноября 2013 года (л.д. 63-65). При этом ему было известно, что при исключении из списков части он не был обеспечен денежной компенсацией взамен неполученного вещевого имущества.
При таких данных, по убеждению судебной коллегии, суд первой инстанции верно посчитал, что именно с ноября 2013 года заявитель обладал достоверной информацией о предполагаемом нарушении своих прав при увольнении с военной службы.
Однако с заявлением в суд об оспаривании этих действий должностного лица Марченко обратился лишь 18 апреля 2015 года, то есть со значительным превышением трехмесячного срока, предусмотренного ч. 1 ст. 256 ГПК РФ.
Каких-либо данных о пропуске заявителем этого срока по уважительным причинам материалы дела не содержат. Не приведены они и в апелляционной жалобе.
Ссылки автора жалобы на неверное определение судом момента начала течения указанного процессуального срока являются несостоятельными, поскольку в соответствии с действующим законодательством под временем, когда гражданину стало известно о нарушении своих прав и свобод, необходимо понимать не время осознания гражданином соответствия действий должностных лиц закону, а время, когда он узнал об этих действиях.
Что же касается доводов автора апелляционной жалобы относительно обоснованности его заявления и противоречия действий Министра обороны РФ и командира войсковой части _ нормам материального права, то, с учетом приведенных выше обстоятельств, они повлечь за собой отмену судебного постановления не могут, поскольку в его основу положены нормы процессуального права, связанные с нарушением заявителем установленного ч. 1 ст. 256 ГПК РФ срока для обращения с заявлением в суд.
То обстоятельство, что заявитель получил копию возражений представителя Министра обороны РФ на поданное им заявление непосредственно перед судебным заседанием, не свидетельствует о нарушении процессуальных прав Марченко, поскольку данные возражения исследовались в ходе судебного заседания и у заявителя была возможность ознакомиться с текстом в полном объеме без ограничения по времени.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 328 и 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Знаменского гарнизонного военного суда от 30 апреля 2015 года, которым отказано в удовлетворении заявления Марченко С. К. об оспаривании действий Министра обороны РФ и командира войсковой части _ по вопросу исключения из списков личного состава воинской части без обеспечения положенными видами довольствия, оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя Марченко С.К. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.