Апелляционное постановление Санкт-Петербургского городского суда от 10 июня 2014 г. по делу N 22-3663/2014
Санкт-Петербургский городской суд
Дело N 22-3663/14
Дело N ... Судья: Рыбальченко О.Г.
АПЕЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт -Петербург 10 июня 2014 года
Санкт-Петербургский городской суд в составе:
председательствующего Докиной И.А.
при секретаре Большаковой О.В.,
с участием:
прокурора Борисова А.А.,
адвоката Меркушева Д.В.,
осужденного Моисея Г.М.,
Рассмотрела в судебном заседании 10 июня 2014 апелляционную жалобу осужденного МОИСЕЯ Г.М. на приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 14 марта 2014 года, которым
МОИСЕЙ Г. М., "дата" года рождения, уроженец "адрес", ранее судимый: 06.08.2010г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию назначенного наказания 03.09.2010г.; 07.06.2012г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга за 4 преступления по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 04.03.2013г.; 13.08.2013г. за 2 преступления по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 18.10.2013г. Калининским районным судом Санкт-Петербурга за 2 преступления по ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужден по ст. 158 ч. 2 п. "в", ст. 158 ч. 2 п. "в", ст. 158 ч. 2 п. "в", ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69, ч. 2, 5 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Моисею Г.М. в виде на заключение под стражу оставлена без изменения.
Заслушав доклад судьи И.А. ДОКИНОЙ, объяснения осужденного Моисея Г.М., мнение адвоката Меркушева Д.В., действующего в защиту осужденного Моисея Г.М., поддержавших апелляционную жалобу, мнение прокурора Борисова А.А., который просил приговор суда оставить без изменения, апелляционную - без удовлетворения, суд
УСТАНОВИЛ:
В апелляционной жалобе осужденный Моисей Г.М., считая назначенное наказание чрезмерно строгим; указывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, просит учесть состояние здоровья, просит учесть, что на иждивении у него находится жена и двое не совершеннолетних детей, применить ст. 73 УК РФ.
Судебная коллегия, проверив материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, считает приговор законным и обоснованным.
Суд рассмотрел дело в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ - в особом порядке.
Нарушений требований закона при рассмотрении дела не допущено.
Юридическая квалификация действий осужденного Моисея Г.М. по предъявленному обвинению, с которым согласился осужденный Моисей Г.М. по ст.158 ч.2 п. "в", ст.158 ч.2 п. "в", ст.158 ч.2 п. "в", ст.158 ч.1 УК РФ, является правильной.
При решении вопроса о назначении наказания осужденному Моисею Г.М. суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного и другие обстоятельства, имеющие значение при решении этого вопроса.
Суд обсудил доводы жалобы осужденного Моисея Г.М. и считает, что суд в достаточной степени учел смягчающие обстоятельства, в том числе и указанные в апелляционной жалобе осужденного и с учетом указанных обстоятельств не назначил дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией закона.
Осужденный Моисей Г.М. ранее неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив, что является отягчающим обстоятельством и свидетельствует, что он выводов для себя не сделал.
Суд считает, что назначенное наказание не является чрезмерно суровым; по мнению суда, назначенное наказание соответствует тяжести содеянного и данным о личности и является справедливым.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.
Наказание назначено в соответствии с требованиями закона.
Оснований для снижения наказания нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 14 марта 2014 года в отношении осужденного МОИСЕЯ Г. М. - оставить без изменения.
Апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, установленном главой 471 УПК РФ, в президиум Санкт-Петербургского городского суда в течение одного года со дня его вынесения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.