Судья Свердловского областного суда Сазонова О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании 05 августа 2015 года жалобу законного представителя юридического лица А. на постановление судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 15 июня 2015 года, которым
Товариществу собственников жилья " ( / / )"
по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи ТСЖ ( / / ) признано виновным в несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами потребления. Правонарушение выявлено 13 марта 2015 года по адресу: ... , ... при проведении административного расследования.
В жалобе законный представитель юридического лица, председатель правления ТСЖ А. просит постановление судьи отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава правонарушения, поскольку дело рассмотрено не полно, не истребованы и не исследованы все относящиеся к делу доказательства, не проверена возможность соблюдения Товариществом санитарно-эпидемиологических требований.
Проверив материалы дела, заслушав законного представителя юридического лица А., защитника С., поддержавших доводы жалобы, нахожу постановление судьи законным и обоснованным.
Статьей 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.
Согласно п. 1 ст. 22 Закона N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Действующими санитарными правилами предусмотрено расположение контейнерной площади на расстоянии более 20 м. от детской площадки, однако в ходе административного расследования было установлено, что контейнерная площадки ТСЖ " ( / / ) непосредственно граничит с детской площадкой, что является нарушением требований п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест".
Указанные фактические обстоятельства объективно подтверждаются исследованными судьей и приведенными в постановлении письменными материалами дела и не оспариваются по существу жалобы.
Субъектами административной ответственности по ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются лица, ответственные за соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами потребления, по данному делу это ТСЖ " ( / / )
Согласно ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых указанным Кодексом или законами субъектов об административных правонарушениях установлена административная ответственность, но данным лицом не были приняты меры по их соблюдению.
Как установлено, ТСЖ " ( / / ) являясь исполнителем коммунальных услуг, знает (должно знать) о требованиях к качеству предоставляемых услуг, однако каких-либо достаточных мер, направленных на соблюдение этих требований не принимало, при выборе места для установки контейнера для сбора бытовых отходов требования санитарных норм и правил не учло, в уполномоченный орган для согласования места под контейнерную площадку с отступлением от требований действующих санитарных норм не обращалось.
При таких обстоятельствах судья пришел к обоснованному выводу о виновности ТСЖ ( / / )" в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначенное наказание отвечает требованиям закона.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных норм, влекущих отмену постановления судьи, не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 15 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Товарищества собственников жилья ( / / ) оставить без изменений, а жалобу - без удовлетворения.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.