Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего судьи А.И.Малкова,
судей А.Н.Васякина и С.А.Устьянцевой,
при секретаре А.В.Лобановой, рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Гришановой Е.И. на решение Медногорского городского суда Оренбургской области от 06 апреля 2015 года по гражданскому делу по иску Гришановой Е.И. к Кряк И.В. о признании принявшей наследство и признании права собственности по праву наследования по закону и по встречному иску Кряк И.В. к Гришановой Е.И. о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство и признании права собственности по праву наследования по закону.
Заслушав доклад судьи А.И.Малкова, объяснения представителя И.В.Кряк по доверенности Т.В.Уткиной, просившей в удовлетворении жалобы отказать, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Е.И.Гришанова обратилась в суд с иском к И.В.Кряк о признании принявшей наследство и признании права собственности по праву наследования по закону, указав, что (дата) умерла *, единственными наследниками которой являются ее племянник - ответчик И.В.Кряк и она, Е.И.Гришанова, двоюродная внучка наследодателя. После смерти * открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: (адрес). Наследник второй очереди И.В.Кряк в установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратился. В свою очередь, она как наследник пятой очереди своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактически приняла наследство. Она вступила во владение наследственным имуществом, взяла на память вещи наследодателя в виде предметов домашнего обихода, распорядилась личными вещами наследодателя: часть из них увезла к себе домой (адрес), из своих средств оплачивает коммунальные платежи, содержит и сохраняет наследственное имущество, произвела погребение *. На основании изложенного просила признать ее принявшей наследство, открывшегося после смерти *, умершей (дата), а также признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: (адрес).
И.В.Кряк обратился со встречным иском к Е.И.Гришановой о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство и признании права собственности по праву наследования по закону, указав, что он является единственным наследником второй очереди после смерти своей тети *. Начиная с (дата) он постоянно проживает (адрес). Кроме Л.Н.Кряк, других близких родственников (адрес) у него нет. О смерти тети он узнал только из искового заявления. Ответчик Е.И.Гришанова знала, что он не проживает (адрес), однако о смерти тети ему не сообщила. Связавшись с дальним родственником, он узнал, что * скоропостижно скончалась (адрес), где ее и похоронили; Е.И.Гришанова на похоронах не присутствовала. Считает, что он пропустил срок принятия наследства по уважительной причине. Е.И.Гришанова действия по распоряжению наследственным имуществом и личными вещами * ни с кем не согласовала, притом, что ответчица не является единственным наследником пятой очереди, поскольку у него есть еще две дочери. На основании изложенного, с учетом последующих уточнений, просил признать причину пропуска им срока для принятия наследства уважительной, восстановить ему срок для принятия наследства после смерти *, умершей (дата), признать его принявшим наследство, признать за ним права собственности в порядке наследовании по закону на ... квартиру, расположенную по адресу: (адрес).
Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены дочь И.В.Кряк - наследник пятой очереди М.И.Яковлева и Т.А.Кужбаева, действующая в интересах наследника пятой очереди ... М.И.Кряк.
В судебном заседании представитель Е.И.Гришановой по доверенности Е.М.Лисовская иск поддержала, во встречном иске просила отказать.
Представитель И.В.Кряк по доверенности Т.В.Уткина в удовлетворении иска Е.И.Гришановой просила отказать, встречный иск своего доверителя поддержала.
Третье лицо Т.А.Кужбаева, действующая в интересах ... М.И.Кряк, в удовлетворении иска Е.И.Гришановой просила отказать, встречный иск И.В.Кряк - удовлетворить.
Решением суда в удовлетворении иска Е.И.Гришановой отказано; встречный иск И.В.Кряк удовлетворен: суд признал причину пропуска И.В.Кряк срока принятия наследства после смерти *, умершей (дата), уважительной; восстановил И.В.Кряк срок для принятия наследства после смерти * и признал И.В.Кряк принявшим наследство, открывшегося после смерти *; признал за И.В.Кряк право собственности в порядке наследования по закону после смерти *, умершей (дата), на ... квартиру площадью ... кв.м., расположенную по адресу: (адрес).
В апелляционной жалобе Е.И.Гришанова просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное, указывая, что И.В.Кряк не проявлял никакого интереса к жизни наследодателя * и не был заинтересован в наследственном имуществе. Несмотря на проживание в другом регионе, И.В.Кряк не лишен был возможности узнать о смерти тети.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьей 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (пункт 1). Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146) (пункт 2).
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (статья 1143 Гражданского кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1145 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1145 Гражданского кодекса РФ в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).
Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как следует из материалов дела, (дата) (адрес) умерла *, которой на праве собственности принадлежала квартира по адресу: (адрес).
Судом установлено, что наследников первой очереди после смерти * не имеется.
По сообщению нотариуса ** после смерти * заведено наследственное дело N ... , с заявлением о принятии наследства по закону к нотариусу обратилась дочь племянника наследодателя и ответчика по первоначальному иску И.В.Кряк - истица по первоначальному иску Е.И.Гришанова, как наследник пятой очереди.
Отказывая в удовлетворении иска Е.И.Гришановой и удовлетворяя встречный иск И.В.Кряк, суд установил, что после смерти * наследником второй очереди является И.В.Кряк, и что установленный законом срок для принятия наследства был им пропущен по уважительным причинам, в связи с чем данный срок подлежит восстановлению.
Признавая причины пропуска срока уважительными, суд установил, что И.В.Кряк (адрес) длительное время не проживал, начиная с (дата) И.В.Кряк работает и постоянно проживает (адрес), после смерти наследодателя ни Е.И.Гришановой, ни нотариусом каких-либо мер по извещению И.В.Кряк как наследника второй очереди о смерти тети не предпринималось.
При этом судом установлено, что И.В.Кряк на протяжении всего времени до смерти своей тети поддерживал с ней родственные отношения. (дата), когда И.В.Кряк не смог по телефону связаться с тетей, он обратился к своему знакомому *** с просьбой узнать причину, по которой * не отвечает на телефонные звонки. *** выехал по месту жительства * и от соседей узнал, что последняя уехала погостить в другой город, о чем и сообщил И.В.Кряк. Суд установил, что, действительно, за несколько дней до своей смерти * выехала (адрес), где проживала у своих знакомых ****, где вскоре и умерла. Похоронена * была в (адрес). Также установлено, что * скрывала от окружающих состояние своего здоровья.
Поскольку И.В.Кряк не знал и при установленных обстоятельствах дела не должен был знать о смерти наследодателя и, соответственно, об открытии наследства, узнал о смерти тети только (дата) после получения копии искового заявления Е.И.Гришановой, после чего сразу же обратился в суд с заявлением о восстановления срока для принятия наследства, суд пришел к правильным выводам об удовлетворении встречного иска И.В.Кряк о восстановлении срока для принятия наследства после смерти его тети *, признании его принявшим наследство и признании за ним права собственности на наследственную квартиру по праву наследования по закону, установив, что других наследников второй очереди не имеется, и, соответственно, об отказе в иске Е.И.Гришановой.
Доводы апелляционной Е.И.Гришановой по существу сводятся к переоценке обстоятельств, которые судом определены правильно, и доказательств, которые суд положил в основу своих выводов, и не могут быть приняты в качестве оснований к отмене решения суда, поскольку в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ право оценивать доказательства предоставлено суду.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом первой инстанции не допущено, оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Медногорского городского суда Оренбургской области от 06 апреля 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Гришановой Е.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.