Апелляционное определение СК по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда Ростовской области от 29 июля 2015 г. по делу N 33-1503/2015
Судебная коллегия по административным делам Северо-Кавказского окружного военного суда в составе
председательствующего Костина В.А.,
судей Цыбульника В.Е., Шуайпова М.Г.,
при секретаре судебного заседания Федотове Е.А.,
в открытом судебном заседании рассмотрела гражданское дело по апелляционной жалобе представителя заявителя - на решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 5 мая 2015 года, которым отказано в удовлетворении заявления "данные изъяты" Яценко А.Ф. об оспаривании действий начальника Федерального государственного казенного учреждения " "адрес" региональное управление жилищного обеспечения жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - управление жилищного обеспечения), связанных с отказом в принятии заявителя на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Заслушав доклад судьи Цыбульника В.Е., изложившего обстоятельства дела, содержание решения суда, доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, объяснения представителей заявителя - Щербаковой А.Е. и Сабодухина В.О. в обоснование апелляционной жалобы, представителя начальника управления жилищного обеспечения - Апрышкиной Ю.С., возражавшей против доводов жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением начальника управления жилищного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ N N Яценко А.Ф. составом семьи "данные изъяты" человека отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма в избранном после увольнения с военной службы месте постоянного жительства в г. "адрес" области на том основании, что на день обращения с указанным заявлением он утратил статус военнослужащего.
Яценко А.Ф. обратился суд с заявлением, в котором оспорил это решение начальника управления жилищного обеспечения и просил суд обязать названное должностное лицо повторно рассмотреть вопрос о принятии его на жилищный учет.
Решением гарнизонного военного суда в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе представитель заявителя просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявления. В обоснование указывается, что жилищная группа войсковой части N должна была своевременно представить пакет документов, необходимых для принятия заявителя на жилищный учет, чего сделано не было. Суд был не вправе по своей инициативе запрашивать сведения из войсковой части N и принимать в обоснование своих выводов объяснения бывших военнослужащих войсковой части N, поскольку названная воинская часть стороной по данному делу не является, а указанные военнослужащие в настоящее время уволены с военной службы. Доказательств ознакомления Яценко А.Ф. под роспись с приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N материалы дела не содержат. Автор жалобы обращает внимание на то, что на основании заявления представителя заявителя начальником управления кадров "адрес" военного округа в приказ об увольнении Яценко А.Ф. с военной службы будут внесены изменения в части сведений об обеспечении заявителя жильем. Также податель жалобы указывает, что заявитель, общая продолжительность военной службы которого составляет свыше "данные изъяты" лет, заключил контракт до ДД.ММ.ГГГГ и имеет право на обеспечение жильем от военного ведомства, однако в настоящее время обеспечен жилым помещением в закрытом административно-территориальном образовании, поэтому не может приватизировать его.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы, приведённые в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
В соответствии с абз. 1 и 3 п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Согласно п. N "данные изъяты", жилых помещений по договору социального найма, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. N N, для признания военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" право на предоставление жилых помещений по договору социального найма, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, они подают заявление (лично, заказным письмом с описью вложения или бандеролью) по рекомендуемому образцу согласно приложению N N к настоящей "данные изъяты" в структурное подразделение уполномоченного Министром обороны Российской Федерации органа (специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации), к которому прикладываются указанные в данной "данные изъяты" документы.
По смыслу данных правовых норм для обеспечения от военного ведомства жилым помещением, в том числе в избранном после увольнения с военной службы месте постоянного жительства, военнослужащие в период прохождения военной службы обращаются в специализированную организацию Министерства обороны Российской Федерации с заявлением о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Признание же нуждающимися в жилых помещениях граждан, уволенных с военной службы, для обеспечения жильем от военного ведомства законодательством, регулирующим вопросы жилищного обеспечения военнослужащих, не предусмотрено и на момент увольнения заявителя с военной службы также не предусматривалось.
По делу установлено, что Яценко А.Ф., заключивший первый контракт о прохождении военной службы до ДД.ММ.ГГГГ., проходил военную службу по контракту в войсковой части N в должности старшего водителя роты обеспечения.
ДД.ММ.ГГГГ. Яценко А.Ф., общая продолжительность военной службы которого составляла более "данные изъяты" лет, обратился к командиру войсковой части N с рапортом об увольнении с военной службы по возрасту с оставлением на жилищном учете. При этом ему было разъяснено о необходимости обращения с заявлением о принятии на жилищный учет в управление жилищного обеспечения, однако в период прохождения военной службы Яценко А.Ф. с таким заявлением не обращался, несмотря на отсутствие препятствий для такого обращения.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. N N Яценко А.Ф., как не состоящий на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и обеспеченный по месту службы жилым помещением для постоянного проживания в закрытом административно-территориальном образовании "адрес" области, уволен с военной службы по возрасту и с ДД.ММ.ГГГГ того же года исключен из списков личного состава воинской части.
ДД.ММ.ГГГГ Яценко А.Ф., утративший статус военнослужащего, обратился к начальнику управления жилищного обеспечения с заявлением о принятии его на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, в избранном им в качестве места постоянного жительства г. "адрес" области, в чём ему было отказано.
При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к обоснованному выводу о правомерности отказа начальника управления жилищного обеспечения в принятии Яценко А.Ф. на жилищный учет.
Недоведение до Яценко А.Ф. под роспись приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N N не свидетельствует об уважительности несвоевременного обращения заявителя в управление жилищного обеспечения с заявлением о принятии на жилищный учет, поскольку факт доведения до него данного приказа до увольнения с военной службы подтверждается письменными объяснениями бывшего помощника начальника штаба по кадрам и строевой части - ФИО13. и бывшего специалиста жилищной группы войсковой части N - ФИО14.
Кроме того, указанный приказ официально опубликован для всеобщего обозрения в средствах массовой информации и заявитель мог самостоятельно ознакомиться с положениями данного нормативного правового акта.
Ссылка в решении суда первой инстанции на нормы ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", которыми урегулированы вопросы обеспечения жильем военнослужащих, обеспечиваемых на весь период службы служебным жилыми помещением, тогда как Яценко А.Ф. заключил первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 г., в силу ч. 6 ст. 330 ГПК Российской Федерации не является основанием для отмены или изменения решения суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 328 и 329 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда от 5 мая 2015 г. по заявлению Яценко А.Ф. оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.