Судья Тульского областного суда Бугаков О.А.,
при секретаре Дорошкове А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Афромеевой Н.И. на постановление судьи Ефремовского районного суда Тульской области от 28 июня 2015 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Ефремовского районного суда Тульской области от 28 июня 2015 года Афромеева Н.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" рублей.
В жалобе, поданной в Тульский областной суд, Афромеева Н.И. просит постановление судьи Ефремовского районного суда Тульской области от 28 июня 2015 года отменить как незаконное и необоснованное, и прекратить производство по делу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судья приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
На основании ст.12 Федерального закона "О полиции" полиция в соответствии с постановленными перед ней задачами обязана: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии со ст.13 указанного Закона сотрудник полиции для выполнения возложенных на него обязанностей вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ уполномоченным должностным лицом Ефремовского ОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тульской области в отношении Афромеевой Н.И. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в "данные изъяты" часа "данные изъяты" минут Афромеева Н.И., находясь около дома "адрес", препятствовала сотрудникам полиции в задержании и доставлении в отдел полиции гражданина ФИО4, отталкивала сотрудников полиции, цеплялась за форменную одежду.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также их объяснениями, данными в судебном заседании районного суда.
Всем собранным по делу доказательствам судьей районного суда дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Действия Афромеевой Н.И. правильно квалифицированы судьей районного суда по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах доводы жалобы Афромеевой Н.И. об отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.
Постановление о привлечении Афромеевой Н.И. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено районным судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено Афромеевой Н.И. в соответствии с санкцией, предусмотренной частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы Афромеевой Н.И. не опровергают выводов судьи районного суда и не являются основанием для отмены постановления судьи.
Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, не позволивших судье районного суда всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, не установлено.
С учетом изложенного, оснований для отмены постановления судьи районного суда не имеется.
Руководствуясь ст.ст.30.6-30.8 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Ефремовского районного суда Тульской области от 28 июня 2015 года оставить без изменения, а жалобу Афромеевой И.Н. без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.