Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского областного суда в составе председательствующего Кашиной Л.И.,
судей Афанасьевой Т.В., Бачинской Н.Ю.,
при секретаре Кудряшовой В.С.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Ярославле
6 августа 2015 года
дело по апелляционной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г.Ярославле (межрайонное) на решение Красноперекопского районного суда г.Ярославля от 1 июня 2015 года, которым постановлено:
Исковые требования Князевой И.Л. удовлетворить.
Признать недействительным решение УПФР (ГУ) в г. Ярославле (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ N в части отказа в назначении Князевой И.Л. досрочной страховой пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения.
Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г. Ярославле (межрайонное) включить в специальный стаж Князевой И.Л. для назначения досрочной страховой пенсии:
- в льготном кратном, а не календарном, исчислении из расчета 1 год за 1 год и 6 месяцев, период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временной нетрудоспосбности по отпуску по беременности и родам;
- в льготном кратном исчислении, из расчета 1 года за 1 год и 6 месяцев, периоды курсов повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ г.
и назначить Князевой И.Л. досрочную страховую пенсию в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения с даты обращения с заявлением о назначении пенсии, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ года.
Заслушав доклад судьи Кашиной Л.И., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Князева И.Л. работает в должности медицинской сестры-анестезистки отделения анестезиологии и реанимации ГБУЗ ЯО "Клиническая больница N".
ДД.ММ.ГГГГ Князева И.Л. обратилась в УПФР (ГУ) в г.Ярославле (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения.
Решением УПФР (ГУ) в г.Ярославле (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ N в назначении пенсии отказано, поскольку специальный стаж составляет "данные изъяты", при требуемом специальном стаже 30 лет.
Князева И.Л. обратилась в суд с иском к УПФР (ГУ) в г.Ярославле (межрайонное) о признании недействительным решения от ДД.ММ.ГГГГ N в части отказа в назначении пенсии, включении в специальный стаж периодов: временной нетрудоспосбности по отпуску по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в льготном кратном, а не календарном, исчислении из расчета 1 год за 1 год и 6 месяцев; курсов повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ г., в льготном кратном исчислении из расчета 1 год за 1 год и 6 месяцев. В обоснование исковых требований ссылалась на то, что в спорные периоды за ней сохранялось место работы, работодатель отчислял установленные законом взносы в соответствующие фонды социального страхования, в том числе пенсионный фонд.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда и принятии по делу нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований. Доводы жалобы сводятся к неправильному применению норм материального права.
Проверив законность и обоснованность решения по доводам жалобы, судебная коллегия считает, что правовых оснований к отмене решения жалоба не содержит.
При разрешении спора суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований и включении в специальный стаж истца для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения периодов нахождения на больничном по беременности и родам с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а также спорных периодов нахождения на курсах повышения квалификации из расчета 1 год как 1 год 6 месяцев.
Судебная коллегия выводы суда считает правильными, соответствующими материалам дела и закону - ст.ст. 8, 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях".
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В силу п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Согласно ч.2 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Доводы апелляционной жалобы, оспаривающие включение в специальный стаж истца периода нахождения на больничном по беременности и родам, периодов нахождения на курсах повышения квалификации в льготном исчислении 1 год за 1 год 6 месяцев, основаны на неправильном толковании норм материального права, судебной коллегией отклоняются.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года N781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Перечнем, являющимся приложением к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N781, определены структурные подразделения учреждений здравоохранения и должности медицинского персонала, работа в которых засчитывается в специальный стаж, как год и 6 месяцев.
Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ Князева И.Л. принята на работу в ГБУЗ ЯО "КБ N" (ранее "данные изъяты") на должность санитарки операционного блока, ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность операционной медсестры, ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность медсестры-анестезистки отделения реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии, где работает по настоящее время. Период работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ в структурном подразделении учреждения здравоохранения и в должности, предусмотренными названным выше Перечнем, за исключением спорных периодов, включен ответчиком в специальный стаж истца в кратном исчислении (1 год работы за 1 год 6 месяцев).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Князева И.Л. находилась на больничном по беременности и родам.
В силу пункта 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 516 от 11.07.2002 года, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п.5 указанных Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для работников, которые постоянно в течение полного рабочего дня заняты на этой работе, включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Таким образом, пенсионное законодательство признает спорный период подлежащим включению в стаж, как период временной нетрудоспособности.
При таких обстоятельствах период нахождения истца на больничном по беременности и родам обоснованно включен судом в специальный стаж истца в льготном исчислении из расчета 1 год работы за 1 год 6 месяцев.
В периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Князева И.Л. проходила курсы повышения квалификации.
В случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата (статья 187 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, периоды нахождения Князевой И.Л. на курсах повышения квалификации являются периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При таких обстоятельствах указанные периоды обоснованно включены судом в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, в льготном исчислении.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, при рассмотрении дела тщательно и всесторонне исследованы. Содержащиеся в решении выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, подробно и убедительно мотивированы. Материальный закон судом истолкован и применен правильно. Нарушений норм процессуального права, которые могут являться основанием к отмене решения, судом не допущено.
По изложенным мотивам судебная коллегия оставляет апелляционную жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Апелляционную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в г.Ярославле (межрайонное) на решение Красноперекопского районного суда г.Ярославля от 1 июня 2015 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.