Судья Верховного Суда Республики Башкортостан Кайгулова З.Ф.,
при секретаре Кабировой Л.М., рассмотрев жалобу Шорахимова А.Ш. на постановление Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 10.05.2012г., которым:
Шорахимов А.Ш., ... года года рождения, уроженец и гражданин Республики ... -
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, по которой назначено наказание в виде штрафа в размере ... рублей в доход государства с административным выдворением за пределы Российской Федерации, до исполнения постановления по делу постановлено его содержать в Центре для содержания иностранных граждан УМВД России по ... по адресу: ... В,
УСТАНОВИЛА:
Протоколом об административном правонарушении от ... года правомочного должностного лица - старшего инспектора отделения УФМС РФ по РБ в ... С. в отношении гражданина Республики ... Шорахимова А.Ш. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, за нарушение режима пребывания, выразившееся в его пребывании на территории Российской Федерации с ... года без постановки на миграционный учет, в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания.
Постановлением суда иностранный гражданин Шорахимов А.Ш. признан виновным по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ за нарушение с ... года режима пребывания на территории Российской Федерации.
Не соглашаясь с постановлением суда в части, Шорахимов А.Ш. в жалобе в Верховный Суд Республики Башкортостан предлагает отменить административное выдворение за пределы РФ, указывая, что в целях соблюдения права на уважение семейной жизни, закрепленного в статье 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от ... года, суд обязан установить семейные и родственные связи, отношения этих лиц в Российской Федерации. На территории Российской Федерации у него семья, супруга З.А.В., которая в настоящее время не работает, в декретном отпуске по уходу за ребенком, их совместному сыну А., ... года года рождения, 2 года. От первого брака на его иждивении двое несовершеннолетних детей: Р., ... года года рождения, и Б., ... года года рождения, которые являются гражданами Российской Федерации. Он работал по найму и в случае его выдворения за пределы Российской Федерации его семья останется без средств к существованию. В Таджикистане у него не осталось родственников, у которых он мог бы жить, работать и помогать своим детям. Судом не приняты во внимание смягчающие вину обстоятельства о том, что в период с января 20012 года им были утеряны личные документы: загранпаспорт, паспорт гражданина Таджикистана, миграционная карта о временном пребывании на территории Российской Федерации, пенсионное удостоверение Российской Федерации, о чем он устно уведомил миграционную службу ... РБ. Данные документы были найдены и возвращены ему за вознаграждение только ... года, что подтверждается телеграммой на его имя от ... года По получении на руки документов ... года он сразу же уплатил штраф, назначенный Чишминским районным судом от ... года и квитанцию отнес в миграционную службу. От дальнейшего продления регистрации по месту жительства он не отказывался, но в силу обстоятельств и временного отсутствия документов, в указанный срок не мог явиться в миграционную службу.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, нахожу постановление суда подлежащим изменению в части назначенного наказания.
Частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, а равно в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно ст.5 Федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток.
Случаев, продлевающих срок временного пребывания Шорахимова А.Ш. в России, не имеется.
По делу правильно установлено, что гражданин Республики ... Шорахимов А.Ш., являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в незаконном пребывании в Российской Федерации
с ... года без постановки на миграционный учет, в отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации,
уклонении от выезда по истечении определенного срока пребывания.
Как следует из материалов дела, согласно миграционной карте Шорахимов А.Ш. прибыл в Российскую Федерацию в ... Республики Башкортостан ... года, встал на миграционный учет по месту пребывания: ... до ... года (л.д.3). После этого пребывая в ... Республики Башкортостан и уклоняясь от выезда, Шорахимов А.Ш. нарушает режим пребывания, регистрации по месту пребывания не имеет.
Протоколом об административном правонарушении от ... года Шорахимов А.Ш. выявлен и зафиксирован пребывающим по адресу: РБ, ... При составлении протокола об административном правонарушении Шорахимов А.Ш. признал нарушение, что с ... года уклоняется от выезда из Российской Федерации (л.д.1).
Шорахимов А.Ш., уклоняясь от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, является незаконно пребывающим на территории Российской Федерации иностранным гражданином.
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом. Обстоятельств, освобождающих Шорахимова от обязанности выехать за пределы Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, не установлено. На день его истечения Шорахимову А.Ш. не был продлен срок временного пребывания, выданы разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в установленном порядке.
Согласно ст.24 Федерального закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Юридическая оценка действиям лица по ст.18.8 ч.1 КоАП РФ дана правильная. Наказание назначено в пределах санкции ч.1 ст.18.8 КоАП РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения и с соблюдением требований ст.4.1 КоАП РФ.
Вместе с тем назначение Шорахимову А.Ш. дополнительного наказания в виде выдворения считаю преждевременным, крайняя социальная необходимость его применения судом не мотивирована.
Согласно представленным документам, Шорахимов А.Ш. имеет малолетнего ребенка, рожденного в браке с гражданкой Российской Федерации Зеленкиной А.В. в ... Республики Башкортостан - А., ... года года рождения (свидетельство о рождении III - АР N ... дата выдачи ... года) (л.д.20), двоих малолетних детей, рожденных в первом браке с гражданкой Российской Федерации Шорахимовой Н.Р. в ... Республики Башкортостан - Б., ... года года рождения (свидетельство о рождении I - АР N ... дата выдачи ... года) (л.д.23), Р., ... года года рождения (свидетельство о рождении I - АР N ... дата выдачи ... года) (л.д.24). Брак Шорахимова А.Ш. с Ш.Н.Р. расторгнут ... года, согласно свидетельству о расторжении брака I - АР N ... дата выдачи ... года (л.д.22).
Учитывая, что Шорахимов А.Ш. имеет на иждивении троих малолетних детей, имеющих право на приобретение гражданства РФ по рождению, его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, полагаю возможным исключить из постановления суда дополнительное наказание в виде выдворения Шорахимова А.Ш. за пределы Российской Федерации. Решение о выдворении может нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, не оправдано крайней социальной необходимостью и не соответствует правомерной цели.
Конституция Российской Федерации устанавливает, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38).
Данные права в силу ст. 55 Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Статья 8 Конвенции о правах ребенка (принята 20.11.1989г.), вступившей в силу для СССР и его правопреемника - Российской Федерации 02.09.1990г., в пункте 1 провозгласила, что государства-участники обязуются уважать права ребенка на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи, как предусматривается законом, не допуская противозаконного вмешательства.
В статье девятой указанной Конвенции содержится норма о том, что на государство-участника возлагается обязанность обеспечивать, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определят в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.
Учитывая изложенное, считаю, применение в отношении Шорахимова А.Ш. дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации сейчас является преждевременным.
Порядок и срок привлечения судом Шорахимова А.Ш. к административной ответственности соблюдены. Дело судом рассмотрено с его участием.
При составлении протокола об административном правонарушении, с которым Шорахимов А.Ш. был согласен, ему были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и 25.1 КоАП РФ, в том числе право на защитника и услуги переводчика, от которых он отказался, об обеспечении которыми не ходатайствовал, что зафиксировано его подписью.
Существенных нарушений процессуальных требований административного законодательства, влекущих отмену постановления, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛА:
Постановление
Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 10.05.2012г.
в отношении Шорахимова А.Ш. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, изменить, исключить из постановления указание на применение дополнительного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации, чем удовлетворить жалобу Шорахимова А.Ш.
Освободить Шорахимова А.Ш. из Центра для содержания иностранных граждан УМВД России по ... по адресу: ... В.
В остальном постановление суда оставить без изменения.
Об исполнении сообщить Чишминскому районному суду Республики Башкортостан без напоминаний.
Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения, его правомочны пересматривать Председатель Верховного Суда Республики Башкортостан или его заместители.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан З.Ф. Кайгулова
Справка
судья Якупов Н.З.
дело N 33А-12/153
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.