Апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда Хабаровского края от 18 июня 2015 г. по делу N 33-285/2015
Судебная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Меньшикова В.А.,
и судей: - Мартыненко Ю.А. и Пунтусова Д.В.,
при секретаре - Гончаренко П.В.
рассмотрела гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части N "звание" Осипик Е. М. об оспаривании действий командующего войсками Восточного военного округа, командира войсковой части N, начальника штаба и начальника штаба "наименование 1" батальона этой же воинской части, связанных с проведением зачетов и уменьшением её денежной премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и лишением материального стимулирования за 2014 год, а также действий руководителя Федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", связанных с непроизводством указанных выплат, по апелляционной жалобе заявителя на решение Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 4 марта 2015 года.
Заслушав доклад судьи Пунтусова Д.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением гарнизонного военного суда заявление Осипик Е.М. удовлетворено частично.
Суд признал незаконным решение начальника штаба "наименование 1" батальона войсковой части N о выставлении заявителю по итогам проведенного зачета оценки "удовлетворительно" и обязал командира названной части издать приказ об отмене результатов названного зачета.
Судом отказано в удовлетворении требований Осипик Е.М. о признании незаконным решения начальника штаба войсковой части N о выставлении заявителю за зачет неудовлетворительной оценки, об уменьшении размера денежной премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, лишении материального стимулирования за 2014 год и взыскании с Федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" в её пользу "данные изъяты" рублей.
В апелляционной жалобе Осипик Е.М. высказывает несогласие с принятым по делу решением, просит его отменить и принять по делу новое об удовлетворении её требований в полном объеме.
В обоснование своей просьбы автор апелляционной жалобы указывает, что в нарушение требований приказа Министра обороны Российской Федерации от 16 апреля 2014 года N 250 дсп перечень вопросов к зачету проверяющим до неё доведен не был, в связи с чем она была лишена возможности подготовки к таковому.
Кроме того, начальник штаба войсковой части N и офицеры управления части на сдаче зачетов отсутствовали, а зачет принимал офицер, не входящий в состав комиссии.
Таким образом, по мнению Осипик Е.М., у суда первой инстанции не имелось оснований для отказа в удовлетворении её требований, так как зачет, по итогом которого её знания были оценены как неудовлетворительные, проведен с грубым нарушением требований указанного выше приказа Министра обороны Российской Федерации.
Изучив материалы дела, обсудив и проверив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения гарнизонного военного суда.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, в соответствии с приказом командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N ДД.ММ.ГГГГ в "наименование 1" батальоне указанной воинской части были проведены контрольные занятия по радиационной, химической и биологической защите. По итогам их проведения Осипик Е.М. была выставлена оценка "неудовлетворительно", так как при тестировании она ответила неправильно на все вопросы.
В нарушение требований приказа командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ N начальником штаба "наименование 1" батальона, не являющимся ответственным должностным лицом по приему пересдачи итогов контрольной проверки, в целях получения его подчиненными в полном размере денежной премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей за декабрь 2014 года, проведена итоговая контрольная проверка, по результатом которой он оценил знания Осипик Е.М. на оценку "удовлетворительно". При этом итоги этого зачета не были приняты командованием воинской части.
В связи с неудовлетворительной сдачей итоговой проверки за 2014 учебный год Осипик Е.М. с 1 ноября 204 года была установлена премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей в размере "данные изъяты" %, и она была лишена премии за 2014 год, предусмотренной приказом Министра обороны Российской Федерации.
Действительно, в соответствии с п. 115 Порядка поведения проверок в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 апреля 2014 года N 250 дсп, председателем комиссии, проводящим проверку, не менее чем за один месяц до начала проверки доводится до соответствующих командиров перечень вопросов по предметам обучения, выносимым на проверку, не раскрывая их полного содержания, из расчета не менее трех вопросов на каждого офицера воинской части и дополнительно 30 % вопросов от общего количества военнослужащих проверяемых структурных подразделений воинской части.
Вместе с тем в ходе судебного заседания установлено, что темы для проведения зачета установлены программой боевой подготовки подразделений Железнодорожных войск, утвержденной начальником "наименование 2" Железнодорожных войск. При этом Осипик Е.М. в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции пояснила, что данный зачет она сдает не первый год.
Правильно оценив указанные обстоятельства, гарнизонный военный суд пришел к обоснованному выводу о законности действий командования воинской части, связанных с проведением итоговой проверки и оценки знаний заявителя.
Не влияет на правильность принятого судом решения и тот факт, что начальник штаба войсковой части N на зачете отсутствовал, поскольку его отсутствие не свидетельствует о незаконности данного зачета, так как указанное должностное лицо, являясь председателем комиссии, отвечал за контроль работы всей комиссии по проверке зачетов, а не саму сдачу зачетов.
С учетом изложенного, не находя оснований для отмены или изменения решения суда, руководствуясь ст.327.1, п.1 ст.328 и ст.329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Комсомольского-на-Амуре гарнизонного военного суда от 4 марта 2015 года по гражданскому делу по заявлению Осипик Е. М. об оспаривании действий командующего войсками Восточного военного округа, командира войсковой части N, начальника штаба и начальника штаба мостового железнодорожного батальона этой же воинской части, связанных с проведением зачетов и уменьшением её денежной премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и лишением материального стимулирования за 2014 год, а также действий руководителя Федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", связанных с непроизводством указанных выплат, оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Согласовано
Судья Д.В. Пунтусов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.