Апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда Хабаровского края от 11 июня 2015 г. по делу N 33-303/2015
Судебная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в составе:
Председательствующего - Меньшикова В.А.,
судей: - Мартыненко Ю.А. и Пунтусова Д.В.,
при секретаре - Гончаренко П.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению бывшего военнослужащего войсковой части N "Звание" Гончаревича А. Р. к войсковой части N о признании незаконным увольнения с военной службы, а также по его исковому заявлению и исковому заявлению Гончаревич Е. А. о признании незаконным бездействия начальника Федерального государственного казенного учреждения "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации, связанного с отказом в признании их нуждающимися в жилом помещении, по апелляционной жалобе представителя истца Гончаревича А.Р. - Файчук А.С. на решение Краснореченского гарнизонного военного суда от 1 апреля 2015 года.
Заслушав доклад судьи Пунтусова Д.В., объяснения представителя истца Файчук А.С. в обоснование доводов апелляционной жалобы, представителя командира войсковой части N Донских Е.А. в поддержку решения гарнизонного военного суда, а также заключение прокурора отдела военной прокуратуры Восточного военного округа майора юстиции Анчутина А.В., полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением гарнизонного военного суда отказано в удовлетворении исковых заявлений Гончаревича А.Р. и Гончаревич Е.А., в которых они просили:
- признать незаконными приказы командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ N и N, соответственно, об увольнении Гончаревича А.Р. с военной службы, исключении из списков личного состава воинской части, и обязать этих должностных лиц восстановить её на военной службы и в названных списках;
- признать незаконным бездействие начальника Федерального государственного казенного учреждения "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ "Востокрегионжилье" МО РФ), связанного с отказов в признании каждого из них нуждающимися в жилом помещении в г. "данные изъяты".
Помимо этого, Гончаревич А.Р. просил взыскать с войсковой части N в его пользу "данные изъяты" рублей в качестве компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением с военной службы.
В апелляционной жалобе представитель заявителя Файчук А.С. выражает несогласие с решением суда первой инстанции просит его отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении требований истцов в полном объеме.
В обоснование своей просьбы автор апелляционной жалобы указала, что Гончаревич А.Р. выслуга лет которого в календарном исчислении составляет более 23 лет, в связи с чем при увольнении с военной службы по состоянию здоровья он мог рассчитывать на обеспечение жильем в избранном месте жительства за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.
Таким образом, по мнению Файчук А.С., поскольку вопрос о нуждаемости заявителя в жилом помещении до увольнения с военной службы разрешен не был, то его увольнение является незаконным.
В представленных в суд возражениях командир войсковой части N и военный прокурор "Наименование 1" гарнизона, каждый в отдельности, просят решение гарнизонного военного суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя истца без - удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции.
Согласно пп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе
В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии.
Как установлено гарнизонным военным судом Гончаревич А.Р., признанный ограниченно годным к военной службе, 25 августа 2011 года подал рапорт на увольнение с военной службы по состоянию здоровья, при этом изъявил желание быть уволенным с военной службы без обеспечения жильем.
Приказами командира войсковой части N от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ N и N соответственно, заявитель уволен с военной службы по избранному им основанию и с 3 ноября 2011 года исключен из списков личного состава воинской части.
При этом заявитель до увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части с заявлением о признании его нуждающимся в получении жилого помещения не обращался, а обратился с таким заявлением в октябре 2012 года, то есть спустя почти год с момента его увольнения с военной службы.
При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд, правильно истолковав положение абз. 2 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для восстановления заявителя на военной службе, поскольку последний на день увольнения с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части не состоял на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в связи с чем запрет на увольнение, указанный в названной статье, на него не распространяется.
Правильным является и вывод гарнизонного военного суда об отсутствии оснований для обеспечения заявителя жилым помещением за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, поскольку он в период прохождения военной службы своё право на обеспечение жильем путем подачи соответствующего обращения не реализовал, а обратился с таковым в ФГКУ "Востокрегионжилье" МО РФ в октябре 2012 года, будучи уволенным с военной службы.
Данный вывод согласуется с требованиями ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", согласно которой государство гарантирует обеспечение жильем за счет средств Министерства обороны Российской Федерации или иного ведомства, в котором предусмотрена военная служба, военнослужащих или лиц уволенных с военной службы, установленным порядком признанных нуждающимися в получении жилых помещений в период прохождения таковой.
Доводы автора апелляционной жалобы о том, что вопрос о нуждаемости заявителя в жилом помещении до увольнения с военной службы рассмотрен не был являются несостоятельными, поскольку в ходе беседы перед увольнением с военной службы ему был разъяснен порядок обеспечения жилым помещением (т. 1 л.д. 6), однако последний таким правом до увольнения с военной службы не воспользовался.
С учетом изложенного, не находя оснований для отмены или изменения решения, руководствуясь ст. 327.1, п. 1 ст. 328 и ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Краснореченского гарнизонного военного суда от 1 апреля 2015 года по исковому заявлению Гончаревича А. Р. к войсковой части N о признании незаконным увольнения с военной службы, а также по его исковому заявлению и исковому заявлению Гончаревич Е. А. о признании незаконным бездействия начальника Федерального государственного казенного учреждения "Восточное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации, связанного с отказом в признании их нуждающимися в жилом помещении, оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя заявителя Файчук А.С. - без удовлетворения.
Согласовано
Судья Д.В. Пунтусов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.