Апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда Хабаровского края от 16 июня 2015 г. по делу N 33-331/2015
Судебная коллегия Дальневосточного окружного военного суда в составе:
председательствующего - Меньшикова В.А.,
судей: - Пестрикова О.В. и Пунтусова Д.В.,
при секретаре - Коноплевой Ю.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего "место службы" "звание" Омарова Д. П. о признании незаконным заключения аттестационной комиссии указанной Службы по апелляционной жалобе начальника этой Службы на решение Курильского гарнизонного военного суда от 1 апреля 2015 года.
Заслушав доклад судьи Пунтусова Д.В., объяснения представителя начальника Службы в рабочем поселке Южно-Курильск пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Сахалинской области Придьмы А.Ю. в поддержку доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением гарнизонного военного суда заявление Омарова Д.П. удовлетворено.
Суд признал незаконным заключение аттестационной комиссии Службы в рабочем поселке Южно-Курильск пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Сахалинской области (далее Службы) от ДД.ММ.ГГГГ о представлении заявителя к досрочному увольнению с военной службы в связи с несоответствием требований, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, которые установлены законодательством Российской Федерации и связаны с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности.
В апелляционной жалобе начальник Службы высказывает свое несогласие с решением суда первой инстанции, просит его отменить и принять новое - об отказе в удовлетворении требований заявителя.
В обоснование своей просьбы начальник Службы в апелляционной жалобе указал, что в ходе проверке достоверности и полноты сведений представляемых государственными служащими было установлено, что Омаров Д.П. представил в подразделение кадров копии поддельного диплома о получении высшего образования. Данное обстоятельство, по мнению автора жалобы, свидетельствует о несоответствии заявителя требованиям, установленным для военнослужащих органов федеральной службы безопасности.
Кроме того, автор жалобы отмечает, что в связи с увольнением с военной службы по указанному выше основанию проведение аттестации не обязательно, таким образом, заключение аттестационной комиссии Службы от 16 октября 2014 года прав заявителя не нарушает.
Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя должностного лица, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения, считая решение суда законным и обоснованным.
В соответствии с п.п. 1, 2 и 6 ст. 26 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237, в целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определения их соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования, а также определения предназначения граждан, пребывающих в запасе, проводится аттестация. Одной из основных задач аттестации военнослужащих является определение соответствия военнослужащих занимаемым воинским должностям и перспектив их дальнейшего служебного использования. При этом до проведения аттестации на аттестуемого военнослужащего его непосредственным (прямым) начальником из числа офицеров составляется аттестационный лист. Военнослужащий должен быть ознакомлен с содержанием аттестации, о чем расписывается в утвержденном аттестационном листе.
Как установлено гарнизонным военным судом, ДД.ММ.ГГГГ на заседании аттестационной комиссии Службы был рассмотрен вопрос о соответствии Омарова Д.П. требованиям, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу в органах федеральной службы безопасности и целесообразности прохождения им военной службы. По результатам названной аттестации было принято решение ходатайствовать о представлении заявителя к досрочному увольнению
Основанием для проведения аттестационной комиссии послужило заключение от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проверки достоверности и полноты сведений, представленных заявителем, в результате которой было установлено, что Омаровым Д.П. в 2007 году при оформлении на службу в органы федеральной службы безопасности Российской Федерации в отдел кадров Службы был представлен поддельный диплом о высшем образовании.
При этом аттестационный лист на заявителя не составлялся, а аттестационная комиссия ограничилась лишь изучением результатов указанной выше проверки.
При таких данных гарнизонный военный суд пришел к обоснованному выводу о том, что оспариваемое заключение аттестационной комиссии является незаконным, поскольку этой комиссией существенно нарушена процедура аттестации Омарова Д.П.
Доводы автора апелляционной жалобы о том, что при увольнении с военной службы в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, аттестация военнослужащего не обязательна, не влияют на правильность принятого решения, поскольку предметом рассмотрения данного гражданского дела является порядок проведения аттестации Омарова Д.П., а не его увольнение с военной службы по указанному основанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 327.1, 328 и 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Курильского гарнизонного военного суда от 1 апреля 2015 года по заявлению Омарова Д. П. о признании незаконным заключения аттестационной комиссии Службы в рабочем поселке Южно-Курильск пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Сахалинской области оставить без изменения, а апелляционную жалобу начальника указанной Службы - без удовлетворения.
Согласовано
Судья Д.В. Пунтусов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.