Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 октября 2005 г. N 81-О05-61
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - "...",
судей - "..." и "..."
рассмотрела в судебном заседании от 12 октября 2005 года кассационные жалобы осужденных Погонина и Красилова и адвокатов Кручинина Ю.А. и Зинер Ю.В., кассационное представление государственного обвинителя Караваевой Н.А. на приговор Кемеровского областного суда от 11 апреля 2005 года, по которому
Погонин Сергей Сергеевич, 1 января 1980 года рождения, уроженец с. Пуштулим, Ельцовского района, Алтайского края, ранее судимый:
01.10.2003 г. мировым судьей судебного участка Куйбышевского района г. Новокузнецка по ст.ст. 112 ч. 1, 115, 116 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год,
осужден по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет. На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по приговору от 01.10.2003 г. мирового судьи судебного участка Куйбышевского района г. Новокузнецка присоединено частично и окончательно Погонину назначено наказание - 13 лет 6 месяцев (тринадцать лет шесть месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Красилов Сергей Игоревич, 10 апреля 1983 года рождения, уроженец г. Новокузнецка, Кемеровской области, ранее не судимый,
осужден: по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ к наказанию в виде лишения свободы
сроком на 12 лет (двенадцать лет); по ст. 111 ч. 3 п. "б" УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет (восемь лет).
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено Красилову 17 (семнадцать) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Взыскано с Погонина и Красилова в пользу Клементьева Юрия Викторовича компенсация морального вреда по 80.000 рублей с каждого.
Заслушав доклад судьи "...", объяснения осужденного Погонина, поддержавшего жалобу, выступление адвоката Карпухина С.В., просившего об отмене приговора, прокурора Тришеву А.А., не поддержавшую кассационное представление и полагавшую приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
согласно приговору Погонин С.С. и Красилов С.И. признаны виновными в том, что совершили убийство, то есть умышленное причинение смерти гражданину Клементьеву В.Ю., группой лиц, а Красилов и в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух или более лиц.
Преступления Погонин и Красилов совершили в г. Новокузнецке Кемеровской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре 7 марта 2004 года, около 6 часов утра.
В кассационном представлении поставлен вопрос об отмене приговора в отношении Погонина ввиду неправильного применения уголовного закона, которое выразилось в том, что назначив наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, суд в резолютивной части приговора не принял решения об отмене условного осуждения по предыдущему приговору на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.
В кассационных жалобах:
адвокат Кручинин в защиту интересов осужденного Красилова просит об отмене приговора в части осуждения его по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ, полагая, что доказательств вины его в убийстве Климентьева не имеется, в обоснование своей просьбы в этой части адвокат ссылается на показания Красилова, отрицавшего свою вину в убийстве, а также на то, что суд исказил в приговоре показания свидетеля Павлычева, который никогда, по мнению адвоката, не говорил о том, что видел, как Красилов нанес удар ножом Климентьеву. Ссылается адвокат и на то, что свидетели Аксеновы не опознали Красилова как участника драки, а суд искажает и их показания, Аксенов якобы видел, что Красилов Сергей нанес удар ножом в грудь Климентьеву. К изменению показаний потерпевшими Воробьевыми о том, что удар Климентьеву ножом нанес Красилов, а не Погонин, необходимо отнестись критически. Факт опознания потерпевшим Суздальцевым Красилова по глазам адвокат подвергает сомнению. Считает, что суд дал оценку показаниям допрошенных по делу лиц с обвинительным уклоном. Адвокат просит переквалифицировать действия Красилова со ст. 111 ч. 3 УК РФ на ст. 118 УК РФ, считая, что не собрано достаточных доказательств того, что Красилов умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевших и со ссылкой на показания Красилова, не отрицавшего, что он размахивал в драке предметом, похожим на нож.
Адвокат Зинер в защиту интересов осужденного Погонина просит приговор отменить и дело в отношении Погонина прекратить. Считает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нарушены нормы УПК РФ. Считает, что суд перечислил доказательства, не дав им никакой оценки. Исказил в приговоре показания свидетелей и потерпевших, данных ими в судебном заседании. Не приведены и не оценены доказательства, которые свидетельствуют о невиновности Погонина. Считает, что суд необоснованно критически оценил показания свидетеля Красилова А. - брата осужденного о том, что нападавшей стороной являлись потерпевшие по делу. Анализируя показания свидетелей Красилова А., Павлычева и потерпевшего Воробьева, адвокат делает вывод об отсутствии доказательств наличия у Погонина ножа и того, что он кому-либо причинил телесные повреждения.
Анализируя протоколы опознания Погонина потерпевшими Воробьевым и Суздальцевым и их показания, защита считает, что со стороны потерпевших мог иметь место оговор Погонина (намеренный или в результате добросовестного заблуждения). Не учел суд и того, что потерпевшие заявляли о невозможности опознать нападавших в начале следствия, а спустя пять месяцев опознали Погонина, что порождает сомнения в достоверности их показаний. Заключение судебно-медицинской экспертизы носит предположительный характер и не может являться бесспорным доказательством вины Погонина.
Считает адвокат необоснованным и назначение наказания Погонину на основании ст. 70 ч. 1 УК РФ, так как условное осуждение судом не было отменено.
Осужденный Погонин считает приговор незаконным и необоснованным. Не добыто доказательств того, что он нанес удар ножом Клементьеву. Ссылается на то, что суд не исследовал показания свидетеля Павлычева, хотя его показания являются убедительным доказательством как незаинтересованного свидетеля. Суд не учел, что не проводилось следственного эксперимента. Ссылается на то, что в приговоре показания Павлычева изложены не так, как он говорил в суде. Потерпевшие Воробьев и Суздальцев оговаривают его в преступлении. Дело рассмотрено с обвинительным уклоном. Отрицает факт нанесения удара ножом Клементьеву и просит приговор отменить и дело прекратить.
Осужденный Красилов просит приговор отменить. В то же время просит применить к нему ст.ст. 61, 62 и 64 УК РФ и учесть смягчающие обстоятельства, которые влияют на размер наказания. Просит изменить вид режима отбывания наказания. В то же время ссылается на то, что судом не взяты во внимание доказательства, относящиеся к личности подсудимого. Не учтено, что он имеет малолетнего ребенка.
Государственный обвинитель в возражениях на жалобы просит приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационных жалобах и представлении, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора.
Вывод суда о виновности Красилова и Погонина в содеянном соответствует материалам дела и подтвержден приведенными в приговоре доказательствами.
Доводы о том, что инициаторами конфликта явились потерпевшие, которые напали на осужденных, избили их с применением ножей, а осужденные лишь оборонялись, был судом тщательно исследован и обоснованно отвергнут как несостоятельный.
Так, свидетели Аксенова, Комарова и Поликарпова подтвердили в суде, что именно осужденные первыми напали на потерпевших и стали их избивать.
При этом Поликарпова пояснила, что осужденные целенаправленно шли, чтобы догнать впереди идущую компанию парней. Шли они в быстром темпе, что-то обсуждали, а когда догнали потерпевших, кто-то из них сказал: "Вот они!", после чего сразу же стали наносить потерпевшим удары.
Свидетели Красилов Александр и Павлычев, принимавшие участие в драке на стороне осужденных, также подтвердили в суде, что после фразы Погонина о том, что с обидчиками надо разобраться, они направились в сторону вокзала, чтобы догнать компанию, и, догнав их у ателье "Фантазия", напали на них.
При этом Павлычев уточнил, что ножи были именно у осужденных, а не у потерпевших. Красило
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.