Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МВД РФ от 6 апреля 2007 г. N 338 "О внесении изменений в Инструкцию по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденную приказом МВД России от 26 мая 2000 года N 569" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Приказом МВД РФ от 26 мая 2000 г. N 569 утверждена инструкция по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Данная инструкция определяет организационные основы деятельности подразделений МВД России по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а также мероприятия по работе с несовершеннолетними с целью предупреждения и пресечения совершения ими противоправных деяний.

В указанную инструкцию внесены изменения. Ее содержание дополнено новой главой об организации работы инспектора по делам несовершеннолетних органа внутренних дел, закрепленного за образовательным учреждением (школьного инспектора). Включение данной главы в инструкцию обусловлено необходимостью установления новой штатной единицы - школьного инспектора. Инспектор по делам несовершеннолетних, закрепленный за образовательным учреждением, является штатным сотрудником ПДН милиции общественной безопасности по району, городу, иному муниципальному образованию. Он обслуживает образовательное учреждение и прилегающую к нему территорию, а также места жительства учащихся. Данное должностное лицо осуществляет меры по предупреждению и пресечению правонарушений и антиобщественных действий, в том числе экстремистской направленности, со стороны учащихся школ либо в отношении них. Его конкретные полномочия и обязанности установлены в рамках названной новой главы, включенной в инструкцию.

Также уточнены некоторые положения инструкции, касающиеся, в частности, вопросов организации работы с несовершеннолетними, доставленными в горрайлинорганы. Определены дополнительные категории несовершеннолетних, которые могут быть доставлены в указанные органы. Это могут быть лица, проживающие в семьях, находящихся в социально опасном положении, а также сами находящиеся в социально опасном положении.

Дополнен перечень документов, составляющих информационно-статистические материалы на образовательное учреждение (учебно-воспитательное учреждение открытого типа). Теперь в состав таких материалов должна быть включена характеристика образовательного учреждения (учебно-воспитательного учреждения открытого типа) на готовность к противодействию терроризму и действиям при чрезвычайных обстоятельствах.


Приказ МВД РФ от 6 апреля 2007 г. N 338 "О внесении изменений в Инструкцию по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, утвержденную приказом МВД России от 26 мая 2000 года N 569"


По заключению Минюста РФ от 14 мая 2007 г. N 01/4509-АБ настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации


Текст приказа официально опубликован не был


Приказом МВД России от 14 января 2014 г. N 20 настоящий приказ признан утратившим силу