Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Следственного комитета РФ от 15 января 2011 г. N 5 "Об установлении объема и пределов процессуальных полномочий руководителей следственных органов (следственных подразделений) системы Следственного комитета Российской Федерации" (прекратил действие)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На базе Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) создали Следственный комитет (СК) РФ. Он осуществляет полномочия в сфере уголовного судопроизводства. С 15 января 2011 г. вступили в силу поправки, разграничивающие функции СК РФ и прокуратуры.

В связи с этим установлены объем и пределы процессуальных полномочий руководителей следственных органов (подразделений) системы СК РФ.

В частности, определено, кто осуществляет полномочия, предусмотренные УПК РФ для руководителей следственных органов по регионам, а также по районам, городам, и т. д.

Необходимо учитывать, что следственным является орган, осуществляющий процессуальный контроль за деятельностью его должностных лиц и предварительное расследование преступлений.

Председатель СК РФ и подчиненные ему руководители следственных органов (подразделений) вправе принимать решения, обязательные для нижестоящих должностных лиц. Прекращать производимые ими процессуальные действия. Отменять их решения. Осуществлять любое процессуальное полномочие нижестоящего должностного лица.

Определено, кто является вышестоящим руководителем по отношению к заместителю руководителя следственного органа (подразделения).

Утрачивают силу приказы СКП, касавшиеся полномочий руководителей следственных органов (подразделений), а также одного из отделов Главного управления процессуального контроля.


Приказ Следственного комитета РФ от 15 января 2011 г. N 5 "Об установлении объема и пределов процессуальных полномочий руководителей следственных органов (следственных подразделений) системы Следственного комитета Российской Федерации"


Текст приказа размещен на сайте Следственного комитета Российской Федерации в Internet (http://www.sledcom.ru)


Настоящий приказ фактически прекратил действие

См. Приказ Следственного комитета РФ от 7 июня 2013 г. N 35