Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Следственного комитета России от 4 мая 2011 г. N 75 "Об утверждении Положения о консультантах-наставниках Следственного комитета Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждено новое Положение о консультантах-наставниках Следственного комитета России.

Консультантами-наставниками могут быть граждане России, ранее трудившиеся в следственных органах и обладающие большим профессиональным опытом следственной работы и (или) экспертно-криминалистической деятельности.

Они оказывают практическую помощь начинающим следователям и другим сотрудникам СК России.

Консультант не может привлекаться к мероприятиям, связанным с риском для его жизни и здоровья, а также предусматривающим допуск к гостайне.

Необходимость и порядок привлечения консультантов, их число определяются руководителем следственного органа СК России. Учитывается потребность в получении от них практической помощи.

Сведения о кандидатах проверяются кадровыми подразделениями и подразделениями служебных проверок и обеспечения собственной безопасности. По результатам готовится заключение.

Консультанту-наставнику выдается удостоверение.

Его полномочия прекращаются на основании приказа руководителя следственного органа СК России. Основания - истек срок договора, письменное заявление консультанта или инициатива руководителя следственного органа.

Консультанты-наставники, в частности, консультируют следователей по вопросам реализации ими должностных полномочий. Они оказывают правовую, методическую, техническую, информационную и организационную помощь при производстве предварительного следствия по уголовным делам. Проводят индивидуально-воспитательную работу со следователями и другими сотрудниками следственных органов.

Консультанту запрещено получать от заинтересованных в результатах расследования лиц какое-либо вознаграждение за действия, связанные с осуществлением своих полномочий.

Прежнее положение утратило силу.


Приказ Следственного комитета России от 4 мая 2011 г. N 75 "Об утверждении Положения о консультантах-наставниках Следственного комитета Российской Федерации"


Текст приказа официально опубликован не был