Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
председательствующего Крицкой О.В.,
судей областного суда Емельяновой Е.В., Кутыревой О.М.,
при секретаре Куяновой Д.А.
рассмотрела в открытом в судебном заседании 15 июля 2015 года дело по апелляционной жалобе представителя департамента имущественных отношений Администрации г. Омска Унжаковой И.С. на решение Ленинского районного суда г. Омска от 27 апреля 2015 года, которым постановлено:
"В удовлетворении иска Департамента имущественных отношений Администрации г.Омска к Шапкину Ю. П. о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка отказать в полном объеме".
Заслушав доклад судьи Крицкой О.В., судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Департамент имущественных отношений Администрации г. Омска обратился в к Шапкину Ю.П. с иском о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка, указав, что " ... " между департаментом недвижимости Администрации г.Омска и ответчиком был заключен договор аренды земельного участка N N " ... ". Срок действия договора установлен на 25 лет. " ... " Сумма арендной платы установлена в п. 2.1 договора и составляла N " ... " в месяц. В дальнейшем размер арендной латы был изменен решением суда и должен составлять N " ... "
Арендатор не исполнял свои обязательства по своевременному внесению арендной платы за пользование земельным участком, в связи с чем, за период с " ... " по " ... " образовалась задолженность по арендной плате.
Уточнив иск, истец просил взыскать с ответчика задолженность по арендной плате в размере N " ... " за период с " ... " по " ... " г., пеню в размере N " ... " за период с " ... " по " ... "
В судебном заседании представитель департамента имущественных отношений Администрации г. Омска Е.С. Степанов иск поддержал по основаниям указанным в уточненном иске.
Шапкин Ю.П. в судебном заседании участия не принимал, его представитель Гусаров И.А. просил в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на то, что за период с " ... " по " ... " ответчиком должны быть уплачены арендные платежи по договору в размере N " ... " Фактически им в 2012 году оплачено N " ... " Таким образом, у Шапкина Ю.П. не только отсутствует задолженность по арендной плате по договору за период с " ... " по " ... " г., но и имеется переплата в размере N " ... "
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель департамента имущественных отношений Администрации г. Омска Унжаков И.С. просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение норм материального права. Указывает, что внесенные ответчиком денежные средства на сумму N " ... " N " ... " в 2012 г. зачислены департаментом в счет погашения задолженности за предыдущий период (с учетом арендной ставки в размере N " ... " N " ... " в месяц). Указывает на преюдициальное значение решения суда, которым установлен размер арендной платы N " ... ", вследствие чего, рассматривая настоящий иск, суд не мог изменить его.
В возражениях на апелляционную жалобу Шапкин Ю.П. просит оставить решение суда без изменения, ссылаясь на его законность и обоснованность.
В судебное заседание апелляционной инстанции стороны не явились, о дате слушания дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступило.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав третье лицо Шапкина О.Ю., судебная коллегия не находит предусмотренных ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены или изменения обжалуемого решения.
В соответствии со ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты (ст. 607 ГК РФ).
Согласно положениям ст. 22 ЗК РФ земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Размер арендной платы определяется договором аренды.
Как закреплено в п. 3 ч. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду.
В силу п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Как следует из материалов дела, что между департаментом недвижимости Администрации г. Омска и Шапкиным Ю.П. заключен договор аренды земельного участка N N " ... ", согласно которому арендатор передал, а арендатор принял в аренду сроком на 25 лет земельный участок площадью N " ... " кв. м, относящийся к категории земель поселений, в границах города Омска, с кадастровым номером N " ... ", расположенный по адресу: " ... ", с местоположением: установлено относительно 1-этажного здания, имеющего почтовый адрес: Кировский АО, г. Омск, " ... ", для производственных целей под здания, сооружения (асфальтный цех, котельная, подстанция, проходная АБЗ, весовая, тупик железнодорожный).
В соответствии с п. 2.1 договора аренды величина арендной платы была рассчитана по формуле: Ар = Б * К1 * К2 * Кп * S/12 и составляла N " ... " в месяц.
Заочным решением Ленинского районного суда города Омска от 08.11.2011 г. по делу N N " ... ", вступившим в законную силу " ... " г., была изменена методика расчета арендной платы, размер арендной платы рассчитывается по формуле: Ап = Кс х Сап/12, где Ап - размер ежемесячной арендной платы, Кс - кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, Сап - ставка арендной платы в зависимости от вида разрешенного использования земельного участка, 12 - количество месяцев в году. С учетом соответствующих показателей сумма арендной платы была определена в размере N " ... ".
Таким образом, условия договора, касающиеся методики расчета арендной платы, изменены с " ... " (с момента вступления в законную силу данного решения).
Рассматривая настоящий иск и проверяя доводы сторон, суд первой инстанции применил указанную формулу расчета арендной платы, в то же время учел, что в рассматриваемый период изменялись показатели кадастровой стоимости земельного участка и ставки арендной платы, с учетом этих изменений и был произведен расчет размера арендной платы, подлежащего уплате в период с " ... " по " ... " г.
Оспаривая решение, апеллянт считает, что суд должен был рассчитывать размер подлежащей взысканию арендной платы за весь спорный период, исходя из суммы N " ... " в месяц, как установлено судебным решением от 08.11.2011 года.
Судебная коллегия не может согласиться с данным доводом ввиду следующего:
Решением суда от 08.11.2011 года по делу N " ... " была изменена методика расчета арендной платы, что и повлекло за собой изменение размера арендной платы. Следовательно, преюдициальное значение имеет именно применяемая формула, а не сумма, рассчитанная по ней.
Согласно пункту 2.1 Договора аренды земельного участка N N " ... " при принятии нормативных актов, изменяющих значение величин, участвующих в расчете арендной платы, новые значения этих величин используются в расчете с указанного в данных актах момента (если такой момент в актах не указан с момента вступления этих актов в силу).
Таким образом, по правилу ст.431 ГК РФ, при исчислении размера арендной платы за спорный период должны применяться действующие в соответствующие периоды значения величин, участвующих в расчете арендной платы. Поскольку в указанный период были изменены показатели кадастровой стоимости земельного участка (Приказ Министерства имущественных отношений Омской области от 26.09.2011 N 36-п), и утверждена иная ставка арендной платы (в размере 0.03) (Постановление Правительства Омской области от 29.08.2012 г. N 181-п), суд верно применил изменённые показатели с даты введения их в действие.
Правильность применённых значений и порядок расчета апеллянтом не оспаривается.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, определены судом верно, представленные доказательства оценены правильно в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения суда в соответствии со ст. 330 ГПК РФ не допущено.
Судебная коллегия, проверив решение суда в пределах доводов апелляционной жалобы, не находит оснований для его отмены.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Омска от 27 апреля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя департамента имущественных отношений Администрации г. Омска Унжаковой И.С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Председательствующий: Свотина О.В. Дело N 33-4402/2015
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(резолютивная часть)
Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе
председательствующего Крицкой О.В.,
судей областного суда Емельяновой Е.В., Кутыревой О.М.,
при секретаре Куяновой Д.А.
рассмотрела в открытом в судебном заседании 15 июля 2015 года дело по апелляционной жалобе представителя департамента имущественных отношений Администрации г. Омска Унжаковой И.С. на решение Ленинского районного суда г. Омска от 27 апреля 2015 года, которым постановлено:
"В удовлетворении иска Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска к Шапкину Ю. П. о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка отказать в полном объеме".
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Омска от 27 апреля 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя департамента имущественных отношений Администрации г. Омска Унжаковой И.С. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.