Судебная коллегия по гражданским делам Тамбовского областного суда в составе:
председательствующего Белоусовой В.Б.,
судей Рожковой Т.В., Митюшниковой А.С.,
при секретаре Кожуховой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федосеева А.Н. к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тамбовской области о признании отказа в постановке на учёт для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения незаконным, признании права на получение указанной выплаты, обязании принять на учёт для получения указанной выплаты
по частной жалобе Федосеева А.Н. на определение Ленинского районного суда г. Тамбова от 02 июня 2015 года.
Заслушав доклад судьи Рожковой Т.В., объяснения Федосеева А.Н. и его представителя Федосеевой Е.Ю., поддержавших жалобу, представителя УМВД России по Тамбовской области Махонина В.В., согласившегося с определением, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Федосеев А.Н. обратился в суд с иском к УМВД России по Тамбовской области о признании отказа в постановке на учёт для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения от 05 августа 2014 года незаконным, признании права на получение указанной выплаты, обязанности принять на учёт для получения указанной выплаты.
Определением Ленинского районного суда г. Тамбова от 02 июня 2015 года производство по настоящему гражданскому делу прекращено, поскольку имеется вступившее в законную силу решение Ленинского районного суда г. Тамбова от 17 апреля 2014 года по иску между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, которым Федосееву А.Н. отказано в аналогичном иске к УМВД России по Тамбовской области.
В частной жалобе Федосеев А.Н. просит отменить определение Ленинского районного суда г. Тамбова от 02 июня 2015 года, указывая, что вывод суда не основан на фактических обстоятельствах дела, поскольку предметом рассмотрения Ленинского районного суда г. Тамбова, итогом которого явилось решение от 17 апреля 2014 года, было извещение N 4/ф-З об отказе в принятии на учёт от 28 декабря 2012 года. Предметом обжалования в рамках данного дела является отказ жилищно-бытовой комиссии УМВД России по Тамбовской области от 05 августа 2014 года в принятии на учёт для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Исходя из изложенного, предметы обжалования в обоих случаях были разными, что влечёт отмену определения о прекращении производства по делу.
Проверив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене обжалуемого определения ввиду нарушения при его принятии норм процессуального права, что повлекло принятие неправильного решения о прекращении производства по делу.
В соответствии с абзацем 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.
Имеющиеся в материалах дела документы со всей полнотой подтверждают, что предметом рассмотрения в рамках гражданского дела, по результатам которого Ленинским районным судом г. Тамбова 17 апреля 2014 года было постановлено решение, не являлся и не мог являться отказ УМВД России по Тамбовской области в постановке на учёт для получения единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения Федосеева А.Н. от 05 августа 2014 года, который является предметом оспаривания в рамках данного дела.
При таком положении законных оснований, предусмотренных абзацем 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для прекращения производства по делу у суда первой инстанции не имелось. Жалоба Федосеева А.Н. подлежит удовлетворению, а материалы гражданского дела - направлению в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения по существу.
Руководствуясь статьёй 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Ленинского районного суда г. Тамбова от 02 июня 2015 года отменить, направить гражданское дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения по существу.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.