Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики в составе:
председательствующего Губаревой С.А.,
судей Савелькиной Г.О. и Смирновой Е.Д.
при секретаре Егоровой Т.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании в помещении Верховного Суда Чувашской Республики гражданское дело по заявлению Адсаламова Р.А. об оспаривании решения администрации Федерального казенного учреждения "Колония-поселение N" Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике- Чувашии о наложении дисциплинарного взыскания,
поступившее по апелляционной жалобе Адсаламова Р.А. на решение Алатырского районного суда Чувашской Республики от 8 мая 2015 года, которым в удовлетворении заявления Адсаламова Р.А. отказано.
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Адсаламов Р.А. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения администрации Федерального казенного учреждения "Колония-поселение N" Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике- Чувашии (далее также ФКУ КП- "данные изъяты" УФСИН России по Чувашской Республике, исправительное учреждение) от 23 марта 2015 года о водворении его в штрафной изолятор.
В обоснование заявления Адсаламов Р.А. указал, что 14
марта 2015 года он прибыл в ФКУ КП- "данные изъяты" УФСИН России по Чувашской Республике для отбывания наказания, официально не был трудоустроен. 18 марта 2015 года его вызвали в дежурную часть и сказали идти подметать плац. В связи с тем, что в тот день была дождливая погода, а также из-за плохого самочувствия от работы он отказался, за что был водворен в штрафной изолятор на 15 суток. Считает указанное решение администрации исправительного учреждения незаконным, в связи с чем просил обжалуемое решение о наложении на него дисциплинарного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор отменить.
Заявитель Адсаламов Р.А. участие в судебном заседании не принимал. Его представитель Юков Д.Ю. просил удовлетворить заявление Адсаламова Р.А.
Представитель администрации ФКУ КП- "данные изъяты" УФСИН России по Чувашской Республике в судебное заседание не явился.
Помощник Алатырского межрайонного прокурора Чувашской Республики Бородин Д.Ю. полагал, что оснований для удовлетворения заявления Адсаламова Р.А. не имеется.
Судом постановлено решение об отказе в удовлетворении заявления Адсаламова Р.А.
С данным решением Адсаламов Р.А. не согласился и обжаловал его. В апелляционной жалобе заявитель поставил вопрос об отмене принятого судом решения по мотиву его незаконности и необоснованности. В качестве оснований для отмены решения суда автор жалобы указал на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права и неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела.
Изучив материалы дела, рассмотрев дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, Адсаламов Р.А. отбывает в ФКУ КП- "данные изъяты" УФСИН России по Чувашской Республике наказание, назначенное приговором Павловского районного суда Тульской области от 30 декабря 2014 года.
19 марта 2015 года он был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка в исправительном учреждении и предупрежден об ответственности за нарушение установленного порядка отбывания наказания в колонии-поселении.
В соответствии с графиком вывода осужденных карантинного отделения на работы по благоустройству территории на март 2015 года, утвержденным начальником исправительного учреждения, осужденный Адсаламов Р.А. должен был выходить на работу по четвергам.
Согласно акту, составленному сотрудниками исправительного учреждения ФИО1., ФИО2 и ФИО3., 19 марта 2015 года в 14 часов 00 минут осужденный Адсаламов Р.А. отказался от всех видов работ в учреждении в категоричной форме.
Из акта от 19 марта 2015 года следует, что осужденный Адсаламов Р.А. от дачи письменного объяснения по факту нарушения установленного порядка отбывания наказания, допущенного в 14 часов 00 минут, отказался в категоричной форме.
Как видно из справки за подписью начальника здравпункта ФКУЗ МСЧ- "данные изъяты" ФСИН России от 19 марта 2015 года, осужденный Адсаламов Р.А. освобождение от физических работ и постельный режим в связи с заболеванием не имеет, трудоспособен.
Согласно выписки из протокола заседания комиссии по дисциплинарным нарушениям установленного порядка отбывания наказания ФКУ КП "данные изъяты" УФСИН России по Чувашской Республике от 23 марта 2015 года N 19 за нарушение требований пункта 14 главы 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений принято решение ходатайствовать о водворении осужденного Адсаламова Р.А. в штрафной изолятор.
На основании постановления начальника ФКУ КП- "данные изъяты" УФСИН России по Чувашской Республике от 23 марта 2015 года N Адсаламов Р.А. за нарушение установленного порядка отбывания наказания был водворен в штрафной изолятор на 15 суток.
Статьей 10 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее также УИК РФ) предусмотрено, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Статьей 11 УИК РФ установлено, что осужденные обязаны соблюдать требования федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказаний, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов (часть 2); осужденные обязаны выполнять законные требования администрации учреждений и органов, исполняющих наказания (часть 3); неисполнение осужденными возложенных на них обязанностей, а также невыполнение законных требований администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, влекут установленную законом ответственность (часть 6).
Согласно ч. 1 ст. 103 УИК РФ каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений.
Частью 1 статьи 115 УИК РФ предусмотрено, что за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы может применяться, в том числе, мера взыскания в виде водворения в штрафной изолятор на срок до 15 суток (пункт "в").
В соответствии с ч. 1 ст. 116 УИК РФ к числу злостных нарушений осужденными к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания относится отказ от работы или прекращение работы без уважительных причин.
Согласно ч. 1 ст. 117 УИК РФ при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения. До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт.
Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года N 205 (далее также Правила), установлено, что осужденные обязаны: выполнять требования законов и настоящих Правил; соблюдать распорядок дня, установленный в ИУ; добросовестно относиться к труду и учебе (п. 14); в каждом исправительном учреждении устанавливается строго регламентированный распорядок дня с учетом особенностей работы с тем или иным составом осужденных, времени года, местных условий и других конкретных обстоятельств (п. 19).
Судом установлено и материалами дела подтверждено, что в нарушение п. 14 Правил, осужденный Адсаламов Р.А. 19 марта 2015 отказался от всех видов работ в учреждении, тем самым нарушил установленный порядок отбывания наказания.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что у администрации исправительного учреждения имелись основания для наложения на осужденного взыскания в виде водворения в штрафной изолятор на срок 15 суток за вышеуказанное нарушение , поскольку со стороны заявителя в данном случае имело место неисполнение обязанностей осужденного, нарушение установленных правил отбывания наказания.
Оспариваемое заявителем постановление вынесено уполномоченным лицом, примененная мера взыскания предусмотрена ч. 1 ст. 115 УИК РФ и назначена в пределах срока, установленного законом с учетом злостного характера нарушения. При применении мер взыскания должностным лицом был соблюден порядок, предусмотренный ст. 117 УИК РФ.
Судебная коллегия полагает, что примененное к Адсаламову Р.А. взыскание соразмерно тяжести свершенного им проступка, при применении меры взыскания учтены обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение.
Доводы апелляционной жалобы о том, что дело рассмотрено без участия заявителя Адсаламова Р.А., чем был нарушен принцип равноправия и состязательности сторон, не могут являться основанием для отмены решения суда, поскольку они не повлияли на его законность и обоснованность. Ходатайство заявителя о его участии в судебном заседании было рассмотрено судом и правомерно отклонено, так как Адсаламов Р.А. надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, воспользовался своим правом на участие в деле через представителя, при этом действующим законодательством личное участие в судебном заседании лиц, отбывающих уголовное наказание по гражданским делам, не предусмотрено.
В связи с тем, что ни Адсаламов Р.А. в своем заявлении, ни его представитель в судебном заседании не указывали на то, что заявитель не был ознакомлен с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, доводы апелляционной жалобы о том, что суд не установил последовательность событий, а именно, что произошло раньше: нарушение Адсаламовым Р.А. Правил или ознакомление его с данными Правилами, подлежат отклонению.
То обстоятельство, что в решении суд указал, что Адсаламов Р.А. без разрешения администрации в неустановленное распорядком дня время находился на спальном месте, следовательно, на заседании комиссии не рассматривался вопрос о совершении Адсаламовым Р.А. нарушения в виде отказа от всех видов работ в исправительном учреждении, не влияет на законность принятого решения, поскольку указанное является опиской, что не опровергает факта совершения заявителем дисциплинарного проступка.
Таким образом, судебная коллегия считает, что обстоятельства дела установлены судом правильно, неправильного применения норм материального права и нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения не допущено, в связи с чем оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
апелляционную жалобу Адсаламова Р.А. на решение Алатырского районного суда Чувашской Республики от 8 мая 2015 года оставить без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.