Председатель Ярославского областного суда Ананьев В. Н.,
рассмотрев жалобу защитника Тихонова А. А. - адвоката Бурсина В. В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 2 Ростовского судебного района Ярославской области от 05 июня 2015 года, которым
Тихонов А. А., ... года рождения, уроженец ... ,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, и решение судьи Ростовского районного суда Ярославской области от 26 июня 2015 года об оставлении названного постановления без изменения,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов А. А. признан виновным в том, что 26 мая 2015 года в 06 часов 25 минут у ... в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем ...
В жалобе защитник просит постановление и решение отменить, производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения. Указывает на то, что при проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Тихоновым А. А. воздухе составило 0,18 мг/л при допускаемой абсолютной погрешности прибора 0,05 мг/л. Полагает, что при определении концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом водителем воздухе следует учитывать не только суммарную погрешность, указанную в Примечании к ст. 12.8 КоАП РФ, но и погрешность использовавшегося при освидетельствовании средства измерения.
Проверив дело об административном правонарушении, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению.
Существенного нарушения процессуальных требований КоАП РФ при рассмотрении дела мировым судьёй и судьёй районного суда не допущено.
Виновность Тихонова А. А. в совершении административного правонарушения подтверждена протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также изложенными в протоколе об административном правонарушении объяснениями Тихонова А. А.
Перечисленным доказательствам в постановлении и решении дана соответствующая ст. 26.11 КоАП РФ оценка с приведением мотивов, по которым отвергнута позиция стороны защиты о необходимости учёта абсолютной погрешности прибора, применявшегося при освидетельствовании водителя на состояние алкогольного опьянения.
Отстранение от управления автомобилем и освидетельствование Тихонова А. А. на состояние алкогольного опьянения были произведены правомерно, с участием понятых, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель пребывал в состоянии опьянения - запаха алкоголя изо рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица. Освидетельствование осуществлялось с применением прошедшего 27 ноября 2014 года поверку технического средства "Alcotest 6810 Drager" с заводским номером ARFC-0270, содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,18 мг/л.
Согласно Примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ, административная ответственность водителя наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Поскольку 0,16 мг/л - это возможная суммарная погрешность измерений, при проведении освидетельствования на состояние опьянения и определении наличия абсолютного этилового спирта и его концентрации в выдыхаемом водителем воздухе возможная погрешность конкретного технического средства измерения дополнительно не учитывается.
С результатом освидетельствования - установлением состояния алкогольного опьянения - Тихонов А. А. согласился, что собственноручно удостоверил в акте без каких бы то ни было замечаний, никаких замечаний не сделал и в протоколе об административном правонарушении, изложив объяснения: "С показаниями прибора согласен ехал на работу вчера выпил пиво". Понятыми протокол об отстранении водителя от управления транспортным средством, акт освидетельствования и бумажный носитель с данными о результате анализа подписаны тоже без каких-либо замечаний.
Деяние Тихонова А. А. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, административное наказание виновному назначено в соответствии с законом.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка N 2 Ростовского судебного района Ярославской области от 05 июня 2015 года и решение судьи Ростовского районного суда Ярославской области от 26 июня 2015 года в отношении Тихонова А. А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу адвоката Бурсина В. В. - без удовлетворения.
Председатель
Ярославского областного суда В. Н. Ананьев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.