Решение Санкт-Петербургского городского суда по делу N 12-118/2015
(Извлечение)
Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Васильевой А.С., с участием переводчика с узбекского языка Каримовой Д.Б., рассмотрев 03 февраля 2015 г. в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2014 г. в отношении
СУЛТАНОВОЙ Насибы Исмаиловны, "дата"
г.рождения, уроженки и гражданки Республики
Узбекистан, проживающей в Санкт-Петербурге
по адресу: "адрес",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2014 г. Султанова Н.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
Вина Султановой Н.И. установлена в незаконном осуществлении иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу, необходимого в соответствии с Федеральным законом, совершенном в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
"дата" около 17.10 Султанова Н.И. находилась в помещении универсама N ... ООО "ТД Интерторг", расположенного по адресу: Санкт-Петербург, "адрес", литер А, где деятельность по организации розничной торговли осуществляет ООО "ТД Интерторг". Султанова Н.И. осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца, а именно выполняла выкладку бакалеи на витрины торгового зала универсама. При проверке документов сотрудниками ОИК ОУФМС в "адрес" в ходе проводимой проверки было установлено, что Султанова Н.И., будучи иностранной гражданкой временно пребывающий на территории РФ, имеющей разрешение на работу по виду деятельности техник-технолог, осуществляла трудовую деятельность, не имея разрешения на работу по виду деятельности продавца, в нарушение ч.4.2 ст.13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ.
Султанова Н.И. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления, признании правонарушения малозначительным и освобождении ее от административной ответственности, указывая, что в материалах дела нет подтверждения предъявления переводчиком Шериповым М.Н. должным образом выданного соответствующим органом удостоверения переводчика. В ходе производства по делу ей не было предоставлено возможности воспользоваться услугами адвоката, от каковых она не отказывалась. В материалах дела отсутствует доказательство получения ею заработной платы в данном магазине. При назначении наказания суд в полной мере не учел, что она является студенткой 4 курса высшего образовательного учреждения, что ее семья длительное время проживает в Санкт-Петербурге, и ей фактически некуда и не к кому выезжать на территорию Республики Узбекистан. В Санкт-Петербурге живут вместе с нею отец, мать и сестра. Просит учесть, что свою вину в совершении правонарушения она признала полностью, в содеянном раскаивается, оплатила административный штраф, к административной ответственности ранее не привлекалась.
В ходе рассмотрения жалобы Султанова Н.И. и ее защитник Жизневский К.А. поддержали изложенные в ней доводы, представили справку из образовательного учреждения, дополнив, что в этом году Султановой Н.И. нужно защищать диплом, ее семья с 2010 г. временно пребывает в Санкт-Петербурге. Просят учесть изменения в законодательстве, касающиеся необходимости наличия для осуществления трудовой деятельности лишь патента.
Исследовав материалы дела, выслушав показания свидетеля Султонова И.Т., считаю жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в ходе осуществления процессуальных действий с участием Султановой Н.И. принимал участие переводчик с узбекского языка Шерипов М.Н.
В соответствии с положениями ст.25.10 КоАП РФ в качестве переводчика может быть привлечено любое незаинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, владеющее языками, необходимыми для осуществления перевода при производстве по делу о административном правонарушении.
Согласно анкете переводчика Шерипова М.Н. он имеет гражданство Республики Узбекистан, владеет, в том числе русским и узбекским языками.
При этом Султанова Н.И. указала на избрание ею при производстве по настоящему делу узбекского языка.
Сведения о владении Шериповым М.Н. русским языком подтверждаются собственноручно выполненными им записями и отсутствием сомнений в этом должностных лиц и судьи, проводивших процессуальные действия с его участием. Каких-либо данных об отсутствии у Шерипова М.Н. необходимых для осуществления перевода по настоящему делу познаний в области узбекского языка по делу не представлено, ходатайств о непонимании перевода Султановой Н.И не заявлялось.
При этом как в стадии составления протокола об административном правонарушении, так и перед рассмотрением дела судом Султановой Н.И были разъяснены ее права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, в том числе пользоваться услугами защитника, однако соответствующих ходатайств заявлено не было.
При таких обстоятельствах нарушения права Султановой Н.И на защиту не усматривается.
Согласно материалам дела, Султанова Н.И. была выявлена в ходе проверки, проводимой сотрудниками миграционной службы в отношении ООО "ТД "Интерторг" в помещении универсама N ... ("7 я Семья").
Проверка проводилась в соответствии с требованиями Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", в соответствии с п.3 ч.2 ст.10 которого основанием для проведения внеплановой выездной проверки явилось распоряжение руководителя органа государственного контроля (надзора), изданное на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки соблюдения миграционного законодательства в магазинах "Семья" на территории "адрес" Санкт-Петербурга. Данное требование выло вынесено прокурором в рамках надзора за исполнением законов по поступившему в органы прокуратуры обращению Аникина И.О. по электронной почте, в связи с чем нарушений ч.3 ст.10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не усматривается.
В ходе рассмотрения дела судьей Невского районного суда Санкт-Петербурга были исследованы представленные по делу доказательства и установлено, что Султанова Н.И. в универсаме N 58, расположенном в помещении, арендуемом ООО "ТД Интерторг", осуществляла трудовую деятельность в качестве продавца.
Указанные обстоятельства подтверждаются как протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, так и объяснениями Султановой Н.И., данными в стадии составления протокола об административном правонарушении и при рассмотрении дела.
При этом объяснения были даны Султановой Н.И. в присутствии переводчика, допущенного к участию в деле в соответствии с требованиями ст.ст.25.10, 17.9 КоАП РФ и удостоверившего своей подписью правильность изложения объяснений Султановой Н.И.
Факт осуществления Султановой Н.И. трудовой деятельности в качестве продавца подтверждается направлением ООО "Призма" последней в ООО "ТД Интерторг" согласно договору от 01.11.2013 г. об оказании услуг и не опровергается объяснениями Султановой Н.И. о характере ее деятельности.
При таких обстоятельствах судьей Невского районного суда Санкт-Петербурга обоснованно установлен факт осуществления Султановой Н.И. трудовой деятельности в качестве продавца при наличии у нее разрешения на работу по виду деятельности техник-технолог.
Вместе с тем, как следует из представленных по делу доказательств, Султанова Н.И. состояла в трудовых отношениях с ООО "Призма", в связи с чем постановление подлежит соответствующему дополнению в части указания работодателя Султановой Н.И.
Действия Султановой Н.И., образующие состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, и совершенные в городе федерального значения Санкт-Петербурге, правильно квалифицированы по ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, а наказание ей назначено в минимальном размере, предусмотренном санкцией закона.
При этом обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения и вмешательстве в право на уважение семейной жизни Султановой Н.И., не представлено и не названо. Кроме того, сведений об обучении Султановой Н.И. в высшем учебном заведении в Российской Федерации на настоящий момент не имеется.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 10 декабря 2014 г. о признании Султановой Насибы Исмаиловны виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, и назначении ей наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации - оставить без изменения, жалобу Султановой Н.И. - без удовлетворения.
Дополнить постановление указанием об осуществлении Султановой Н.И. трудовой деятельности в ООО "Призма".
Судья Широкова Е.А.
Дело N 12-118/15
(в районном суде N 6-1802/14)
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Судья Санкт-Петербургского городского суда Широкова Е.А., при секретаре Васильевой А.С., с участием переводчика с узбекского языка Каримовой Д.Б., рассмотрев "дата" в судебном заседании в помещении суда административное дело по жалобе на постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" в отношении
СУЛТАНОВОЙ Н. И., "дата"
г.рождения, уроженки и гражданки Республики
Узбекистан, проживающей в Санкт-Петербурге
по адресу: "адрес",
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" Султанова Н.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.18.10 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.
Султанова Н.И. обратилась в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления.
В связи с указанием Султановой Н.И. на нуждаемость в услугах переводчика с узбекского языка, в соответствии со ст.25.10 КоАП РФ в качестве переводчика в судебном заседании "дата" на основании Постановления Правительства РФ от "дата" N 140 (ред. от 14.05.2013) "О порядке и размерах возмещения расходов некоторых участников производства по делам об административных нарушениях и оплате их труда" (вместе с "Положением о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда") по настоящему делу принимала участие переводчик с узбекского языка ССП "POLYGLOT" Каримова Д.Б., удостоверение N 42, затратив на устный перевод в судебном заседании 1 час, из расчёта 1 час - 900 (девятьсот) рублей.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст. 24.7 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
1. Выплатить вознаграждение переводчику ССП "POLYGLOT" Каримовой Д. Б. в сумме 900 (девятьсот) рублей из средств федерального бюджета, которое признать издержками по делу об административном правонарушении.
2. Настоящее постановление направить для исполнения в бухгалтерию Санкт-Петербургского городского суда.
Судья Широкова Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.