Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего
Охотской Н.В.
судей
Сухаревой С.И.,
Малининой Н.Г.
при секретаре
Любимовой А.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании 14 июля 2015 года гражданское дело N 2-745/2015 по апелляционной жалобе КСВ, БНЮ на решение Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от 31 марта 2015 года по иску КСВ, БНЮ к Обществу с ограниченной ответственностью "Центр ипотечных кредитов" о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.
Заслушав доклад судьи Охотской Н.В., объяснения представителя Общества с ограниченной ответственностью "Центр ипотечных кредитов" СОА, возражавшей против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда
УСТАНОВИЛА:
Истцы КСВ и БНЮ обратились в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Центр ипотечных кредитов" (далее - ООО "Центр ипотечных кредитов") о взыскании неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства за период со "дата" по "дата" в размере " ... " рублей " ... " копеек в равных долях в пользу каждого из истцов, компенсации морального вреда в размере " ... " рублей в пользу каждого из истцов, штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы.
Требования мотивированы тем, что "дата" между истцами и ООО "Центр ипотечных кредитов" заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома по строительному адресу: "адрес". Цена договора составила " ... " рубля " ... " копеек.
Ответчик ООО "Центр ипотечных кредитов" обязался в срок до "дата" передать квартиру по акту приема-передачи, после получения уведомления о готовности объекта "дата" и "дата" были составлены акты осмотра квартиры и указаны выявленные недостатки, однако фактически квартира была передана только "дата".
Решением Ленинского районного суда Санкт-Петербурга от "дата" в удовлетворении исковых требований КСВ, БНЮ отказано в полном объеме.
В апелляционной жалобе КСВ, БНЮ просят решение суда отменить, вынести по делу новое решение об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 48, 54, 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, судебная коллегия рассматривает дело в отсутствие истцов КСВ, БНЮ, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на жалобу, заслушав представителя ответчика, проверив законность и обоснованность решения, в соответствии со ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях на жалобу, судебная коллегия приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела "дата" между ООО "Центр ипотечных кредитов" (застройщиком) и БНЮ, КСВ (дольщиками) был заключен договор N ... участия в долевом строительстве, согласно условиям которого, застройщик обязался создать объект - многоквартирный дом по строительному адресу: "адрес", и передать его по 1/2 доли каждому дольщику в срок до "дата" включительно - квартиру по указанному адресу, расположенную на 15 этаже с условным номером N ... общей площадью 82,5 кв.м.
Согласно акту сверки взаиморасчетов по договору N ... от "дата" дольщик уплатил застройщику цену договора в сумме " ... " рублей " ... " копеек.
Согласно п. 2.5 договора N ... участия в долевом строительстве застройщик должен передать дольщикам квартиру в срок не позднее до "дата" включительно.
Согласно пункту 5.2 договора N ... участия в долевом строительстве, дольщик принял на себя обязательства после окончания строительных работ и получения разрешения на ввод в эксплуатацию принять объект долевого строительства по акту приема-передачи не позднее 7 рабочих дней, с даты получения соответствующего уведомления от застройщика.
Ответчик "дата" уведомил истцов о завершении строительства многоквартирного жилого дома по адресу: "адрес" и готовности объекта долевого строительства к передаче, просил принять квартиру по передаточному акту, направив уведомление заказным письмом.
Согласно списку внутренних почтовых отправлений заказанное письмо с уведомлением передано на почтовое отделение "дата", ему присвоен Внутрироссийский почтовый идентификатор N ...
Согласно сведениям ФГУП "Почта России" заказное письмо с Внутрироссийским почтовым идентификатором N ... "дата" возвращено в адрес отправителя, за истечением срока хранения.
"дата" сторонами подписан акт осмотра квартиры, в результате осмотра дольщиком выявлены недостатки отделки и отсутствие счетчика электричества.
"дата" сторонами подписан акт осмотра квартиры, в результате осмотра дольщиком выявлены недостатки отделки и отсутствие электричества и водоснабжения, расхождение с обмерами ПИБ.
"дата" сторонами подписан акт приема-передачи квартиры по договору от "дата" N ...
В соответствии со ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от "дата" N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
В силу ч. 2 указанной статьи, неустойка, как мера ответственности застройщика, подлежит уплате в пользу участника долевого строительства в случае нарушения застройщиком предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства.
Также пунктом 5 статьи 8 вышеназванного закона участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28 декабря 2013 года) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
Разрешая спор и отказывая истцам в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что действиями ООО "Центр ипотечных кредитов" права истцов по договору участия в долевом строительстве N ... от "дата" не нарушены, поскольку ответчик готов был передать им объект долевого строительства в установленный договором срок до "дата", но истцы уклонились от принятия объекта, подписав с ООО "Центр ипотечных кредитов" акт приема-передачи квартиры только "дата".
Доводы апелляционной жалобы о том, что истцы в силу ч.5 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" имели право отказаться от подписания акта приема -передачи, судебная коллегия считает основанными на неверном толковании норм права.
В соответствии со ст. 8 ч. 5 Федерального закона N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года (в редакции от 28 декабря 2013 года), участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года (если объект долевого строительства не соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям) и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 Федерального закона N 214-ФЗ от 30 декабря 2004 года (если объект долевого строительства создан застройщиком с отступлением от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведших к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования).
Доказательств того, что передаваемый объект недвижимости не соответствовал вышеназванным требованиям истцом не представлено, ходатайства о назначении судебной строительно-технической экспертизы истцами в суде первой и апелляционной инстанции не заявлено.
Таким образом, учитывая, что ООО "Центр ипотечных кредитов" надлежащим образом исполнило обязательства по договору, возвело жилой дом, своевременно и надлежащим образом известило истцов о готовности объекта, вводе его в эксплуатацию и необходимости приняти
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.