заместитель председателя Санкт-Петербургского городского суда Кудряшова В. В., рассмотрев жалобу
Багирова Э.Х.о., "дата" года рождения, уроженца "адрес", гражданина "адрес", проживающего на территории РФ по адресу: "адрес";
на вступившее в законную силу постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17 апреля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ;
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17 апреля 2015 года Багиров Э.Х.о. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
В порядке ст. 30.1 КоАП РФ постановление судьи районного суда не обжаловалось.
В жалобе, поданной в Санкт-Петербургский городской суд в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, Багиров Э.Х.о. просит постановление судьи районного суда изменить в части назначенного ему наказания, а именно: исключить административное выдворение, поскольку он собирается вступить в брак с гражданкой РФ, совместно с которой он воспитывает дочь.
Проверив материалы дела в полном объеме и доводы жалобы, нахожу жалобу Багирова Э.Х.о. подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Багирова Э.Х.о. составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Из материалов дела усматривается, что вина Багирова Э.Х.о. установлена в том, что он, являясь иностранным гражданином, нарушил правила режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно: Багиров Э.Х.о. прибыл на территорию РФ 31.08.2013 года и по истечении 90 суток - 29.11.2013, не выехал за пределы РФ, чем нарушил ч. 2 ст. 5 ФЗ N 115 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
При рассмотрении дела судьей Выборгского районного суда все обстоятельства установлены полно и всесторонне, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими правильную оценку в постановлении. Все предъявленные доказательства, в том числе объяснение Багирова Э.Х.о., признавшего свою вину, были оценены судьей в совокупности, в результате чего был сделан обоснованный вывод о наличии события правонарушения и виновности Багирова Э.Х.о. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
Между тем, не отрицая установленных судьей районного суда обстоятельств по делу, в настоящей жалобы Багиров Э.Х.о. просит постановление судьи районного суда изменить в части назначенного ему наказания, а именно: исключить административное выдворение, поскольку он собирается вступить в брак с гражданкой РФ, совместно с которой он воспитывает сына.
В подтверждение вышеизложенного Багировым Э.Х.о. представлено свидетельство об установлении отцовства, а также свидетельство о рождении, согласно которым он является отцом C., родившегося на территории РФ и являющегося гражданином РФ, поскольку мать С. является гражданкой РФ.
Согласно ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (г. Рим, 4 ноября 1950 г.), вмешательство со стороны публичных властей в осуществление прав на уважение личной и семейной жизни не допускается, за исключением определенных законом случаев.
Исполнение административного наказания в виде выдворения за пределы РФ в соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" влечет невозможность получения Багировым Э.Х.о. разрешения на временное проживание в РФ в течение 5 лет, а, следовательно, невозможность устройства семейной жизни, в связи с чем не исключено чрезмерное вмешательство в право на уважение семейной жизни.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста выносится решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения КоАП РФ и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствах, постановление судьи Выборгского районного суда подлежит изменению в части назначения Багирову Э.Х.о. наказания, а именно: исключить указание на административное выдворение Багирова Э.Х.о. за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 17 апреля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Багирова Э.Х.о., "дата" года рождения, уроженца "адрес", гражданина "адрес", изменить в части назначения наказания, исключив указание на административное выдворение Багирова Э.Х.о. за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации. В остальной части постановление судьи районного суда оставить без изменения.
Жалобу Багирова Э.Х.о. удовлетворить.
Заместитель председателя Санкт-Петербургского
городского суда В. В. Кудряшова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.