Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда в составе:
председательствующего Толстоброва А.А.
и судей краевого суда Карабельского А.А, Пичуева В.В.
при секретаре Гайгул И.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г.Чите 4 августа 2015 г. дело по иску прокурора Карымского района в интересах Ульзутуева С. Д. к Министерству территориального развития Забайкальского края, Министерству финансов Забайкальского края о признании бездействия незаконным, возложении обязанности
по апелляционным жалобам истца Ульзутуева С.Д. и представителя ответчика Министерства территориального развития Забайкальского края Пятаковой Ж.А.
на решение Карымского районного суда Забайкальского края от 9 апреля 2015 г., которым постановлено исковые требования прокурора Карымского района Забайкальского края в интересах Ульзутуева С.Д. удовлетворить. Признать незаконным бездействие Министерства территориального развития Забайкальского края, выразившееся в непринятии мер к проведению в необходимом объеме восстановительных работ жилого дома расположенного в "адрес". Возложить обязанность на Министерство территориального развития Забайкальского края обеспечить выполнение работ по расчету стоимости неотложных восстановительных работ и провести ремонтно-восстановительных работы дома по адресу: "адрес". Возложить на Министерство финансов Забайкальского края выделить в необходимом количестве денежные средства для проведения ремонтно-восстановительных работ жилого дома расположенного в "адрес", где проживает Ульзутуев С. Д..
Заслушав доклад судьи краевого суда Толстоброва А.А., выслушав объяснения Ульзутуева С.Д., прокурора Забайкальской краевой прокуратуры Камратовой А.Г., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
"Дата" прокурор Карымского района Забайкальского края в защиту интересов Ульзутуева С.Д. обратился в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на следующее. "Дата" в селе "адрес" в результате взрыва боеприпасов на военных складах войсковой части N МО РФ разрушены жилые дома жителей села и повреждено их имущество. "адрес", в котором проживает Ульзутуев С.Д., до настоящего времени не восстановлен. Поэтому прокурор просил признать незаконным бездействие Министерства территориального развития Забайкальского края, выразившееся в непринятии мер к проведению в необходимом объеме восстановительных работ жилого дома в по "адрес", разрушенного в результате чрезвычайной ситуации; возложить на Министерство территориального развития Забайкальского края обязанность обеспечить выполнение работ по расчету стоимости неотложных восстановительных работ и провести ремонтно-восстановительные работы; возложить на Министерство финансов Забайкальского края обязанность выделить в необходимом количестве денежные средства для проведения ремонтно-восстановительных работ дома.
Судом постановлено вышеприведенное решение.
В апелляционной жалобе истец Ульзутуев С.Д. считает решение суда незаконным и необоснованным, вынесенным без учета доказательств, имеющих значение для дела. Указывает, что не смог представить в суд доказательства по делу, поскольку уведомление о назначении судебного заседания на 9 апреля 2015 г. получил только 11 апреля 2015 г. Считает, что исследованные в суде дефектные акты, составлены с нарушениями и потому являются недопустимыми. Поэтому просит решение суда отменить, принять по делу новое решение.
В апелляционной жалобе представитель ответчика Министерства территориального развития Забайкальского края Пятакова Ж.А. считает решение суда незаконным и необоснованным. По ее мнению, судом не исследованы все обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела. Указывает, что Министерство территориального развития Забайкальского края было лишено права на предоставление возражений относительного исковых требований, поскольку уведомление о судебном заседании на 9 апреля 2015 г. с копиями документов получены 13 апреля 2015 г. Полагает, что вывод суда о наличии у ответчика обязанности по проведению ремонтно-восстановительных работ жилого дома, является ошибочным. Полагает требования прокурора подлежат исполнению не органом государственной власти - Министерством территориального развития Забайкальского края, а органом местного самоуправления. Поэтому просит решение суда отменить, принять по делу новое решение.
В суд апелляционной инстанции представители ответчиков Министерства территориального развития Забайкальского края, Министерства финансов Забайкальского края, третьих лиц администрации сельского поселения "Большетуринское" и администрации муниципального района "Карымский район" не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. На основании ч.3 ст.167 ГПК РФ коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
В судебном заседании прокурор Камратова А.Г. требования к Министерству территориального развития Забайкальского края уточнила, просила признать незаконным бездействие, выразившееся в непринятии мер к проведению в необходимом объеме восстановительных работ жилого дома по "адрес" и обязать ответчика организовать выполнение работ по расчету стоимости неотложных восстановительных работ и организовать проведение ремонтно-восстановительных работ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 19 декабря 2003 г. N23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч.1 ст.1, ч.3 ст.11 ГПК РФ).
В силу положений ст.155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.
В соответствии с ч.1 ст.113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Приведенная норма закона, предусматривая достаточно широкий круг средств, которые могут быть использованы для извещения участников гражданского судопроизводства, содержит общее для всех форм извещения требование - фиксирование факта получения сообщения адресатом, позволяющее удостовериться в его надлежащем извещении.
Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.
Согласно ч.2 ст.167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
При рассмотрении апелляционных жалоб Ульзутуева С.Д. и Министерства территориального развития Забайкальского края установлено, что Ульзутуев С.Д. и Министерство территориального развития Забайкальского края не были извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела судом первой инстанции, при этом в решении суд указал, что они надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела.
Между тем, из почтового уведомления следует, что копию искового заявления и приложенных к нему документов, а также извещение о судебном заседании на 9 апреля 2015 г. Министерство территориального развития Забайкальского получило 13 апреля 2015 г., то есть после судебного заседания (л.д.28).
Имеющаяся в материалах дела распечатка о направлении материалов и судебного извещения электронной почтой не содержит сведений о ее получении адресатом, в связи с чем не является доказательством надлежащего уведомления ответчика.
Также согласно почтовому уведомлению копию искового заявления и приложенных к нему документов, а также извещение о судебном заседании на 9 апреля 2015 г. истец Ульзутуев С.Д. получил 11 апреля 2015 г., то есть после рассмотрения дела (л.д. 26).
Изложенное указывает на то, что суд в нарушение ч.2 ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело при отсутствии данных об извещении истца и ответчика, лишив их тем самым возможности реализовать свои права, предусмотренные ст.35 ГПК РФ, в том числе представлять суду доказательства и возражения относительно заявленных требований.
Нарушение судом норм процессуального права в силу п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ является безусловным основанием к отмене решения суда первой инстанции, в связи с чем, обжалуемое решение подлежит отмене, а дело рассмотрению по правилам ч.5 ст.330 ГПК РФ.
При отмене решения судебная коллегия на основании п.2 ст.328 ГПК РФ полагает необходимым принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, "Дата" в результате взрыва боеприпасов в "адрес" на военных складах войсковой части N Министерства обороны РФ был поврежден жилой "адрес", в котором проживает Ульзутуев С.Д.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 21.12.1994 N68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Закон N68-ФЗ) правовое регулирование отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права и осуществляется настоящим Федеральным законом, принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут принимать муниципальные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Согласно п."а" ч.1 ст.11 Закона N68-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера.
Исходя из положений ч.ч.1 и 2 ст.11 Закона N68-ФЗ обязанность по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации лежит как на органах государственной власти субъекта, так и на органах местного самоуправления в соответствии с положениями Закона N68-ФЗ, иными нормативными правовыми актами субъекта РФ и органов местного самоуправления в пределах своих полномочий.
В силу пп.5 ч.2 ст.26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий.
Таким образом, решение вопросов предупреждения чрезвычайных ситуаций межмуниципального характера и ликвидации их последствий осуществляется органами государственной власти субъекта самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.
Статьей 5 Закона N68-ФЗ установлено, что границы зон чрезвычайных ситуаций определяются назначенными в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации руководителями работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на основе классификации чрезвычайных ситуаций, установленной Правительством Российской Федерации, и по согласованию с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, на территориях которых сложились чрезвычайные ситуации.
Учитывая положения п.1 Постановления Правительства РФ от 21.05.2007 N304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и принимая во внимание, что чрезвычайная ситуация затрагивает территорию двух поселений "данные изъяты", судебная коллегия приходит к выводу, что сложившаяся чрезвычайная ситуация в результате событий, произошедших "Дата" на территории "адрес", носит межмуниципальный характер.
Следовательно, финансовое обеспечение установленных Законом N68-ФЗ мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций межмуниципального характера является расходным обязательством субъекта Российской Федерации (п.1 ст.24 Закона N68-ФЗ).
Поэтому требования прокурора об обязании Министерства финансов Забайкальского края выделить в необходимом количестве денежные средства для проведения ремонтно-восстановительных работ жилого дома N19 по ул.Школьная в с.Большая Тура являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Постановлением Губернатора Забайкальского края N27 от 1 мая 2014 г. на территории Забайкальского края с 1 мая 2014 г. введен режим чрезвычайной ситуации и определены работы по ликвидации чрезвычайной ситуации.
В соответствии с п.12 данного постановления Министерство финансов Забайкальского края обязано обеспечить выделение необходимых финансовых средств для проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации (л.д.14-15).
Согласно п.3.5 протокола заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Забайкальского края от 28 мая 2014 г. N63 Министерству территориального развития Забайкальского края в срок до 1 июня 2014 г. поручено определить заказчика и источник финансирования ремонтно-восстановительных работ на жилых объектах "адрес" (л.д.16-19).
Из приведенных норм следует обязанность Министерства финансов Забайкальского края обеспечить выделение необходимых финансовых средств для проведения работ по ликвидации чрезвычайной ситуации и Министерства территориального развития Забайкальского края определить заказчика и источник финансирования ремонтно-восстановительных работ.
Кроме того, Распоряжением Губернатора Забайкальского края от 2 июля 2014 г. N401-р на Министерство финансов Забайкальского края возложена обязанность изыскать средства краевого бюджета на восстановление пострадавших жилых домов сумме 22025788 руб., равными долями в срок до 15 сентября и 15 ноября 2014 г. (л.д.20).
Постановлением Правительства Забайкальского края от 24 марта 2009 г. N112 утверждено Положение о резервах финансовых ресурсов Забайкальского края для предупреждения и ликвидации ЧС межмуниципального и регионального характера, которое регулирует вопросы создания, использования и восполнения резервов финансовых ресурсов Забайкальского края для предупреждения и ликвидации ЧС.
Данные краевые резервы создаются заблаговременно в составе бюджета Забайкальского края, в целях экстренного привлечения средств в случае ЧС, в том числе на предоставление компенсаций и социальных гарантий гражданам РФ, пострадавших от ЧС межмуниципального и регионального характера (п.9 ч.3). Выделение средств производится по распоряжению Правительства края с учетом решения Комиссии (ч.5).
В силу п.7 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 N794, координационным органом единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на региональном уровне (в пределах территории субъекта Российской Федерации), является комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Согласно п.30 этого Положения ликвидация чрезвычайных ситуаций, межмуниципального и регионального характера осуществляется силами и средствами органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации.
Пунктом 1.1 Положения о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края, утвержденного постановлением Правительства Забайкальского края от 23.12.2008 N140 установлено, что комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края (далее - Комиссия) является координационным органом, образованным для обеспечения согласованности действий исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, органов местного самоуправления и организаций в целях реализации единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) и обеспечения пожарной безопасности на территории Забайкальского края.
Согласно ч.8 названного Положения решения Комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для исполнения всеми исполнительными органами государственной власти Забайкальского края, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности и общественными объединениями. Часть 9 Положения предусматривает, что организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края.
Как следует из протокола заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС от 28 мая 2014 г. N63 комиссией определены мероприятия по устранению последствий чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром и взрывами на территории военных складов, где среди прочего администрации муниципального района "Карымский район" и администрации сельского поселения "Большетуринское" поручено в срок до 1 июня 2014 г. обследовать утраченное имущество граждан, частных жилых домов, помещений; Министерству территориального развития Забайкальского края в срок до 29 мая 2014 г. - подготовить и направить письмо от имени Губернатора Забайкальского края в адрес Правительства Российской Федерации о выпуске государственных жилищных сертификатов для граждан, лишившихся жилых помещений; до 6 июня 2014 г. содействовать органам местного самоуправления в подготовке заключения о признании жилых помещений непригодными для проживания; до 1 июня 2014 г. определить заказчика и источник финансирования ремонтно - восстановительных работ на жилых объектах в с.Большая Тура и Кадахта, предусмотреть контроль за ходом выполнения и приемкой выполненной работы; совместно с Министерством финансов Забайкальского края проработать вопрос финансирования затрат на ремонтно-восстановительные работы в "адрес" из резервного фонда Правительства Забайкальского края в связи с ограничениями по привлечению соответствующих средств из резервного фонда Правительства РФ (л.д.16-19).
Данные мероприятия в полной мере ответчиками не исполнены.
Как следует из материалов дела, ремонт жилого "адрес", в котором проживает Ульзутуев С.Д. не выполнен.
Данные обстоятельства подтверждаются дефектным актом, уточненным дефектным актом от "Дата", актом проверки готовности жилого дома от "Дата" (л.д.12, 13, 23) и другими материалами дела.
Из объяснений А. от "Дата" следует, что в начале мая 2014 г. администрацией района "Карымский район" ООО " "данные изъяты"" привлечено для проведения ремонтно-восстановительных домов по "адрес". В большинстве домов по "адрес" ремонтные работы выполнены в полном объеме. Однако по некоторым домам, включая "адрес", работы приостановлены в связи с отсутствием финансовых средств и дополнительным объемом работ. Контракты на выполнение восстановительных работ не заключены (л.д.21-22).
Принимая во внимание, что ремонтные работы в жилом "адрес" не выполнены, действия Министерства территориального развития Забайкальского края признать правомерными нельзя, в связи с чем требования прокурора о признании их незаконными подлежат удовлетворению и министерство обязано организовать выполнение работ по расчету стоимости неотложных восстановительных работ и организовать проведение ремонтно-восстановительных работ. Несогласие истца с дефектным актом может быть учтено ответчиком при выполнении работ по расчету стоимости неотложных восстановительных работ.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Карымского районного суда Забайкальского края от 9 апреля 2015 г. отменить. Принять по делу новое решение. Заявление прокурора удовлетворить. Признать незаконным бездействие Министерства территориального развития Забайкальского края, выразившееся в непринятии мер к проведению в необходимом объеме восстановительных работ жилого дома, расположенного в "адрес". Обязать Министерство территориального развития Забайкальского края организовать выполнение работ по расчету стоимости неотложных восстановительных работ и организовать проведение ремонтно-восстановительных работ дома по адресу: "адрес". Обязать Министерство финансов Забайкальского края выделить в необходимом количестве денежные средства для проведения ремонтно-восстановительных работ жилого дома, расположенного в "адрес"
Председательствующий: Толстобров А.А.
Судьи: Карабельский А.А.
Пичуев В.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.