Апелляционное определение Ленинградского окружного военного суда г. Санкт-Петербурга от 11 августа 2015 г. по делу N 33-542/2015
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОКРУЖНОЙ ВОЕННЫЙ СУД
в составе:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩЕГО: Гогина А.В.,
СУДЕЙ: Лазарева Е.В.,
Объектова Е.Л.,
при секретаре Хлудневе А.А.
рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по частной жалобе заявителя на определение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 25 июня 2015 года об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение того же суда от 31 марта 2015 года по гражданскому делу по заявлению Куранова Сергея Николаевича.
Заслушав доклад судьи Гогина А.В., окружной военный суд
УСТАНОВИЛ:
Решением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 31 марта 2015 года было отказано в удовлетворении требований Куранова.
18 июня 2015 года заявитель подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Определением Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 25 июня 2015 года в восстановлении пропущенного процессуального срока Куранову было отказано.
Суд указал, что каких-либо уважительных причин пропуска процессуального срока заявителем не приведено.
В частной жалобе Куранов выражает своё несогласие с вынесенным определением, полагая, что срок подачи апелляционной жалобы пропущен по независящим от него обстоятельствам, просит отменить определение гарнизонного суда и принять жалобу к производству суда.
Куранов указывает, что он смог ознакомиться с решением суда в окончательной форме лишь 25 мая 2015 года, когда получил его по почте. Данную дату Куранов полагает необходимым считать днём начала течения процессуального срока на обжалование решения Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда.
Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, окружной военный суд полагает оставить определение без изменения по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Из материалов дела видно, что в окончательной форме решение было изготовлено 6 апреля 2015 года.
Таким образом, последним днем подачи апелляционной жалобы является 7 мая 2015 года.
Заявление о восстановлении процессуального срока было подано заявителем 18 июня 2015 года.
Ссылка автора жалобы на пропуск им процессуального срока вследствие невозможности своевременного ознакомления с мотивированным решением суда, является несостоятельной.
Согласно материалам дела, заявитель участвовал в судебном заседании, присутствовал на оглашении резолютивной части решения суда, ему было разъяснено существо решения, порядок и срок его обжалования. При этом Куранов пояснил, что порядок и срок обжалования решения ему был понятен (л.д.115).
Утверждение заявителя об ознакомлении с решением суда лишь после его получения по почте опровергается имеющейся в деле распиской (л.д.133), из содержания которой видно, что копию решения Куранов получил 14 апреля 2015 года.
Каких-либо иных данных, свидетельствующих об уважительности пропуска заявителем процессуального срока, в материалах дела не содержится. Не приведено таких сведений и в частной жалобе.
Таким образом, выводы суда, об отсутствии уважительных причин пропуска Курановым процессуального срока для подачи апелляционной жалобы являются правильными.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, окружной военный суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Санкт-Петербургского гарнизонного военного суда от 25 июня 2015 года об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение того же суда от 31 марта 2015 года по гражданскому делу по заявлению Куранова Сергея Николаевича оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.