судья Ростовского областного суда Худякова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника Ростовского межрайонного отдела управления животного мира и регионального государственного экологического надзора Козловой М.Н. на решение судьи Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 07 мая 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП Бабкина В.А. ,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением начальника Ростовского межрайонного отдела управления животного мира и регионального государственного экологического надзора Козловой М.Н. от 12 ноября 2014 года по делу N 346/28-04.5-РО/261/28-ж/109/СЛ/2014 ИП Бабкин В.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА руб.
Не согласившись с указанным постановлением, Бабкин В.А. обжаловал его в суд.
Решением Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 07 мая 2015 года отменено постановление начальника Ростовского межрайонного отдела управления животного мира и регионального государственного экологического надзора Козловой М.Н. от 12 ноября 2014 года, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ в отношении Бабкина В.А. прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Начальник Ростовского межрайонного отдела управления животного мира и регионального государственного экологического надзора Козлова М.Н. с таким решением не согласилась и обратилась в Ростовский областной суд с жалобой.
В жалобе заявитель указывает, что суд не известил надлежащим образом представителя административного органа, вынесшего обжалуемое постановление, а также ошибочно пришел к выводу об отсутствии состава административного правонарушения в действиях Бабкина В.А.
Ознакомившись с доводами жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях, в соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, в отношении которого ведется производство по делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 25.15 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрении дела.
В случае неявки в судебное заседание лица, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, а также иных участников производства по делу, судья в силу п. 4 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должен выяснить причину их неявки и принять решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Анализ приведенных норм свидетельствует о необходимости надлежащего извещения лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, о рассмотрении как дела об административном правонарушении, так и жалобы на постановление по такому делу.
Как следует из материалов дела, 07 мая 2015 года судья Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП Бабкина В.А. в отсутствие представителя Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.
При этом сведения о надлежащем извещении представителя Министерства природных ресурсов и экологии АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН материалы дела не содержат.
Кроме того, как усматривается из представленной копии судебного извещения от 20 апреля 2015 года, Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области получило извещение о судебном заседании, назначенном на 07 мая 2015 года только 13 мая 2015 года.
Таким образом, при рассмотрении судьей дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП Бабкина В.А. не были созданы необходимые условия для обеспечения процессуальных гарантий прав лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, предусмотренных ч. 1 ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что повлекло нарушение права Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области на судебную защиту.
При таких обстоятельствах решение Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 07 мая 2015 года не может быть признано законным и обоснованным и на основании п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ подлежит отмене, а дело об административном правонарушении - возвращению на новое рассмотрение в суд, принявший такое решение.
При новом рассмотрении дела судье необходимо устранить допущенные нарушения закона, и принять по делу законное и обоснованное решение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7 и 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Ростовского областного суда
РЕШИЛ:
решение судьи Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону от 07 мая 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ИП Бабкина В.А. отменить. Дело возвратить на новое рассмотрение в Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.