Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда в составе:
председательствующего Сокова А.В.
судей областного суда Алейниковой С.А., Маклашова В.И.
с участием прокурора Сайфутдиновой А.Т.
при секретаре Евдокимовой Т.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании 21 июля 2015 года по докладу судьи Маклашова В.И. дело по апелляционному представлению Прокурора города Брянска С.А.Н. на решение Советского районного суда г.Брянска от 13 марта 2015 года по иску Прокурора Города Брянска в интересах Д.Л.М. к Брянской городской администрации о понуждении предоставить вне очереди жилое помещение,
УСТАНОВИЛА:
Прокурор города Брянска обратился в суд в интересах Д.Л.М. к Брянской городской администрации о понуждении предоставить вне очереди жилое помещение, ссылаясь на то, что при проведении проверки было установлено, что в "дата" в жилом доме, расположенном по адресу: "адрес", произошел пожар в связи с чем, семья Д. лишилась единственного пригодного для проживания жилого помещения. Брянской городской администрацией семье Д. выделены жилые помещения маневренного жилищного фонда, расположенные по адресу: "адрес", в которых они в настоящее время проживают. Советской районной администрации гор. Брянска Д.Л.М. принята на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях с составом семьи ... человек с "дата". Признать помещение по адресу: "адрес", непригодным в установленном законом порядке не предоставляется возможным в виду отсутствия объекта жилищного фонда. На территории, где ранее располагался вышеуказанный дом, строение отсутствует, в связи с чем, не имеется возможности составления акта о непригодности для проживания жилого помещения. Вместе с тем, до настоящего времени семья Д. жилым помещением по договору социального найма не обеспечена.
Ссылаясь на указанные обстоятельства прокурор просил суд признать за Д.Л.М. право на внеочередное предоставление жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма. Обязать Брянскую городскую администрацию предоставить Д.Л.М., с составом семьи 3 человека ( Д.Л.М., Д.А.А., К.И.М.), жилое помещение по договору социального найма по норме предоставления.
Определением Советского района гор. Брянска от "дата" в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, на стороне истца привлечены Д.А.А., К.И.М., Д.А.В., Советская районная администрация города Брянска.
Решением Советского районного суда г.Брянска от 13 марта 2015 года в удовлетворении исковых требований Прокурора города Брянска отказано.
В апелляционном представлении Прокурор города Брянска С.А.Н. просит решение суда отменить, поскольку считает его незаконным, вынесенным с нарушением норм материального права. В обоснование доводов жалобы ссылается на то, что представленные в дело доказательства в полной мере подтверждают право семьи Д. на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма. Указывает на то, что Д.Л.М. состоит на жилищном учете в Советской районной администрации г.Брянска в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий с "дата" составом семьи ... человек, после пожара безвозмездная субсидия на приобретение жилья и беспроцентные займы им не предоставлялись, материальная помощь не оказывалась.
В заседание судебной коллегии К.И.М., Д.А.В., представители Брянской городской и Советской районной администрации не явились, о дате и времени рассмотрения апелляционного представления уведомлены надлежаще, в связи с чем, коллегия полагает возможным рассмотреть представление без их участия.
Заслушав доклад по делу судьи Маклашова В.И., объяснения помощника прокурора города Брянска по доверенности Сайфутдиновой А.Т. и Д.Л.М., поддержавших доводы апелляционного представления, объяснения Д.А.А., считавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, проверив материалы дела, обсудив доводы представления, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что с "дата" Д.Л.М. состоит на жилищном учете в Советской районной администрации гор. Брянска по общей очереди.
"дата" в жилом доме по адресу: "адрес" произошел пожар, в связи с чем, семья Д. ( Д.Л.М., Д.А.А., И.И.М., К.И.М.) лишились единственного пригодного для проживания жилого помещения - квартиры N, принадлежащей им на праве собственности по ... доли в праве на основании договора купли-продажи N от "дата".
Согласно ответу пожарной части N от "дата", в результате пожара была уничтожена ... , повреждены ... квартиры. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности ... Ч.Е.К. - лицом, виновным в возникновении пожара.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения предоставляются по договорам социального найма гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту и реконструкции не подлежат.
. Согласно ч.3 . ст.57 Жилищного кодекса РФ, гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно пункту 7 Постановления Правительства Российской Федерации N 47 от 28.01.2006 года уполномоченным органом, к компетенции которого относится признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, является межведомственная комиссия, порядок создания которой урегулирован данной нормой.
Таким образом, решение вопроса о признании жилых помещений непригодными для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции действующее законодательство относит к компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
В силу п. 47 Положения по результатам работы комиссия принимает одно из перечисленных в указанной пункте решений, в том числе о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания.
При этом решения межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу могут быть оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 ГПК РФ.
Вместе с тем, материалы дела не содержат сведений об обращении Д.Л.М. в Брянскую городскую администрацию о предоставлении жилого помещения в порядке п.1 ч.2 ст.57 Жилищного кодекса РФ, в межведомственную комиссию по вопросу признания жилого дома N по "адрес" непригодным для проживания, о включении в программу г.Брянска по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания. По данным вопросам какие-либо решения уполномоченными органами не принимались.
Конституционным Судом РФ в Определении от 05.03.2009г N 376-О-П был сделан вывод о том, что по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ не исключает возможность предоставления жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся жилища в результате пожара, по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении.
Решение же вопроса о признании конкретных лиц нуждающимися в жилье по причине утраты пригодного для проживания жилого помещения в результате пожара в соответствии с предусмотренными ЖК РФ относится к компетенции правоприменительных органов, включая суды общей юрисдикции, которые при этом должны принимать во внимание весь комплекс юридически значимых фактических обстоятельств.
Из материалов дела следует, что Д.Л.М. состоит на жилищном учете в Советской районной администрации гор. Брянска по общей очереди с "дата" по настоящее время, номер ее очереди на "дата" - N.
После пожара семье Д. выделены жилые помещения маневренного жилищного фонда, расположенные по адресу: "адрес", в которых они проживают до настоящего времени.
"дата" Д.Л.М. совместно с Б.Л.В., С.И.П., У.Л.М. произведена приватизация земельного участка, общей площадью ... кв.м по адресу: "адрес" в общую долевую собственность.
Из п. ... договора N купли-продажи земельного участка от "дата" следует, что на участке расположен жилой дом, т.е. на "дата" жилой дом существовал.
Однако, согласно акту от "дата" в ходе визуального осмотра на спорном земельном участке строения отсутствуют.
Сведений о том, кем, когда и по какой причине был снесен жилой дом, в каком состоянии он находился на момент сноса, был ли возможен его ремонт и восстановление, в материалах дела не имеется.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Перечисленные выше фактические обстоятельства являются значимыми для принятия решения по настоящему спору, вместе с тем, доказательств в обоснование исковых требований не представлено.
Учитывая изложенное, а также то, что семья Д. обеспечена жильем для временного проживания до предоставления иного жилого помещения взамен непригодного для проживания, судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований прокурора города Брянска.
При таких обстоятельствах, . судебная коллегия полагает, что решение постановлено судом в соответствии с установленными фактическими обстоятельствами дела при правильном применении норм материального и процессуального права и не подлежит отмене по доводам апелляционного представления.
Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г. Брянска от 13 марта 2015 года оставить без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения.
Председательствующий А.В. Соков
Судьи областного суда С.А. Алейникова
В.И. Маклашов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.