Апелляционное определение СК по административным делам Московского окружного военного суда г. Москва от 02 апреля 2015 г. по делу N 33А-564/2015
Судебная коллегия по административным делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего - ФИО6,
судей: ФИО3 и ФИО5,
при секретаре ФИО4,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе заявителя на определение судьи Московского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым подполковнику запаса ФИО1 возвращено заявление об оспаривании действий председателя Московского гарнизонного военного суда, связанного с нарушением права на распространение информации и не рассмотрением обращения.
Заслушав доклад судьи ФИО5, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
как следует из определения, ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия председателя Московского гарнизонного военного суда, выразившиеся в нарушении его права на распространение предоставленной им информации, а также не рассмотрением его обращения, обязав это должностное лицо предоставить ему возможность разместить информацию о судье, в действиях которого содержатся признаки преступлений, на стенде военного суда.
Обжалованным определением ФИО1 возвращено заявление, поскольку оно не подсудно Московскому гарнизонному военному суду.
В частной жалобе заявитель, выражая несогласие с вынесенным определением, просит его отменить и разрешить вопрос по существу.
В обоснование жалобы указывает, что он в настоящее время проходит военную службу и обладает статусом военнослужащего.
Считает, ссылаясь на Федеральный закон от 22 декабря 2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", а также на ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации", что дело подсудно Московскому гарнизонному военному суду.
Рассмотрев представленные материалы и обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия исходит из следующего.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Судья, возвращая заявление ФИО1, правильно исходил из указанной нормы, а также разъяснений содержащихся в пункте 1 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".
Утверждение ФИО1, что он является военнослужащим, несостоятельно, а довод, относительно подсудности поданного заявления Московскому гарнизонному военному суду, ошибочный.
К таким выводам суд приходит исходя из того, что в соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают с окончанием военной службы.
Окончанием военной службы, в соответствии с пунктом 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
ФИО1, приказами Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N уволен с военной службы, от ДД.ММ.ГГГГ N исключен из списков личного состава воинской части, а затем с учетом изменений, внесенных приказом от ДД.ММ.ГГГГ N121, исключен из списков личного состава части с ДД.ММ.ГГГГ.
Каких-либо данных, свидетельствующих о восстановлении заявителя на военной службе и в списках личного состава воинской части, в материалах нет.
Поскольку изложенные в частной жалобе обстоятельства, не содержат фактов, которые бы имели юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, и каким-либо образом повлияли на обоснованность и законность оспариваемого определения, оснований для отмены определения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 327.1, 329 и п. 1 ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Московского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 о возвращении заявления, оставить без изменения, а частную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Верно.
Судья Московского окружного
военного суда ФИО5
Секретарь судебного заседания ФИО4
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.