Ставропольский краевой суд в составе: председательствующего судьи Воронкова Ю.В.,
при секретаре Шек К.В.,
с участием прокурора Назлуханова М.С.,
рассмотрел в судебном заседании дело по апелляционной жалобе Дудкиной Н.И.
на постановление Ипатовского районного суда от 26 июня 2015 год, которым
в удовлетворении жалобы
Дудкиной Н.И.,
о признании незаконными действий органа дознания - участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Ипатовскому району, направившего ее жалобу для проверки и принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ начальнику Отдела МВД России по Чертковскому району Ростовской области,
о т к а з а н о.
Заслушав мнение прокурора Назлуханова М.С. об оставлении постановления без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Ипатовского районного суда, рассмотревшего жалобу Дудкиной о признании незаконными действий органа дознания - участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Ипатовскому району, направившего ее жалобу для проверки и принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ начальнику Отдела МВД России по Чертковскому району Ростовской области, в удовлетворении ее отказано.
В апелляционной жалобе заявитель Дудкина Н.И. считает постановление суда незаконным и просит отменить его и направить дело на новое судебное рассмотрение, указывая, что юрисконсульт Миллеровского участка ООО "Газпроммежрегионгаз Ростов-на-Дону" Мясковской, на действия которого она написала жалобу в полицию, проживает не в пос.***, а в г.*** Ростовской области; она, Дудкина, также не проживает на территории Ростовской области и газом, наличие задолженности за пользованием которым ей была определена и взыскана задолженность, она там не пользовалась.
Проверив материалы дела по доводам жалобы, суд апелляционной инстанции находит постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
Как видно из исследованных судом материалов, Дудкина обратилась в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности судебного пристава-исполнителя Ипатовского РОСП УФССП России по Ставропольскому краю Самарской Л.И. и юрисконсульта "Газпроммежрегионгаз" Мясковской М.В. в связи с взысканием с нее задолженности за пользование газом по домовладению, расположенному на территории Чертковского района Ростовской области (***), 1/2 которого принадлежит ей после смерти ее родителей Б.
В связи с тем, что по заявлению необходимо было провести проверочные мероприятия на территории Чертковского района Ростовской области, органом дознания туда и были направлены материалы проверки.
В судебном заседании Дудкина выразила сомнение по поводу того, что материалы проверки отправлены в Ростовскую область (л.д.18).
Согласно представленной Отделом МВД России по Ипатовскому району информации, в настоящее время исполненные материалы проверки с новым заявлением Дудкиной в соответствии с требованиями ст.152 УПК РФ направлены по территориальности в Отдел МВД России по Чертковскому району Ростовской области для принятия решения по существу.
При таких обстоятельствах доводы жалобы не могут служить основанием для отмены постановления суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Ипатовского районного суда от 26 июня 2015 года о признании незаконными действий органа дознания, направившего жалобу Дудкиной Н.И. для проверки и принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ начальнику Отдела МВД России по Чертковскому району Ростовской области, оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.