Судья Ставропольского краевого суда Корнушенко О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя Департамента Росприроднадзора по СКФО О. на решение судьи Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 22 июня 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего государственного инспектора Департамента Росприроднадзора по СКФО заместителя начальника С. " ... " от 17 апреля 2015 года ООО " ... " признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере " ... " рублей.
Не согласившись с данным постановлением, генеральный директор ООО ".." Ч. обжаловала его в Красногвардейский районный суд Ставропольского края.
Решением судьи Красногвардейского районного суда от 22 июня 2015 года указанное постановление должностного лица отменено, производство по делу прекращено.
Не согласившись с постановленным решением судьи, представителем по доверенности Департамента Росприроднадзора по СКФО О. подана жалоба в краевой суд об отмене указанного решения.
Проверив материалы дела, суд находит необходимым возвратить представителю по доверенности Департамента Росприроднадзора по СКФО Орлянскому И.В. его жалобу.
В соответствии с ч.1 ст.30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ.
К лицам, указанным в статьях 25.1-25.5 КоАП РФ относятся: лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законные представители лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, защитник лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, представитель потерпевшего.
В соответствии с частью 5 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 названного Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.
Как следует из смысла указанной нормы, решение судьи по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано только тем должностным лицом, которое вынесло данное постановление.
Представитель по доверенности Департамента Росприроднадзора по СКФО О. должностным лицом, вынесшим в отношении ООО " ... " постановление по делу об административном правонарушении, не является.
Следовательно указанная жалоба на решение судьи Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 22 июня 2015 года не подлежит рассмотрению в порядке статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст.ст.30.1, 30.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить представителю по доверенности Департамента Росприроднадзора по СКФО О. его жалобу на решение судьи Красногвардейского районного суда Ставропольского края от 22 июня 2015 года без рассмотрения.
Материалы дела возвратить в Красногвардейский районный суд Ставропольского края.
Судья краевого суда О.Р. Корнушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.