Судья Ставропольского краевого суда Корнушенко О.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу С. в интересах Б. на постановление судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 01 июля 2015 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 01 июля 2015 года генеральный директор ООО " ... " Б. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере " ... " рублей.
В своей жалобе С. в интересах Б. просит отменить постановление судьи, производство по делу прекратить, полагая, что оно вынесено по не полностью выясненным обстоятельствам дела и с нарушением административного законодательства.
Возражений относительно доводов жалобы не поступило.
Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав представителя Б. по доверенности " ... " Б. поддержавшего доводы жалобы, по основаниям, изложенным в них, представителя МРУ Росалкогольрегулирования по доверенности " ... " А. о законности постановления суда, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с частью 4 статьи 15.12 КРФоАП оборот алкогольной продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, влечет назначение административного наказания.
В силу положений ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 22.11.1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" федеральная специальная марка и акцизная марка являются документами государственной отчетности, удостоверяющими законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, указанной в пункте 2 настоящей статьи, осуществление контроля за уплатой налогов, а также являются носителями информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.
Федеральная специальная марка и акцизная марка должны содержать сведения о маркируемой ими алкогольной продукции, указанные в п. 3.1 ст. 12 Федерального закона N 171-ФЗ.
В соответствии с ч.1 ст.26 ФЗ от 22.11.1995 года N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается оборот алкогольной продукции без маркировки в соответствии со ст.12 ФЗ, либо с маркировкой поддельными марками.
Согласно ст.2 Федерального закона N 171-ФЗ для целей настоящего Федерального закона используется следующее понятие оборота алкогольной продукции - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие настоящего Федерального закона.
Согласно протоколу об административном правонарушении " ... " от 23 января 2015 года, 26 декабря 2014 года при проведении совместных мероприятий с " ... ", по адресу: " ... ", на территории складского комплекса, в помещении " ... " склада " ... ", установлен факт оборота (хранения) алкогольной продукции маркированной федеральными специальными марками, имеющими признаки подделки, а так же алкогольной продукции без нанесенной федеральной специальной марки.
По данному факту в отношении неустановленного лица возбуждено дело об административном правонарушении " ... " от 26 ноября 2014 года, предусмотренном ч.4 ст.15.12 КРФоАП.
В ходе осмотра были взяты образцы указанной выше алкогольной продукции с целью проведения технико-криминалистической экспертизы на предмет подлинности федеральных специальных марок, которыми маркирована взятая в качестве образцов алкогольная продукция.
Должностным лицом, проводившим административное расследование, вынесено определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении, на предмет подлинности ФСМ которыми маркирована взятая в качестве проб и образцов алкогольная продукция, проведение которой поручено ФГУП "Гознак".
Согласно заключению технического исследования ФГУП "ГОЗНАК" " ... ", маркировка определенной алкогольной продукции не соответствует данным содержащимся в системе ЕГАИС; образцы ФСМ являются полностью поддельными.
При таких обстоятельствах, действия генерального директора ООО " ... " Б. правильно квалифицированы по ч.4 ст.15.12 КРФоАП, то есть оборот алкогольной продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ, в случае, если такая маркировка и нанесение такой информации обязательны.
Факт совершения генеральным директором ООО " ... " Б., правонарушения и его виновность в совершении данного правонарушения подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, которым судом дана надлежащая оценка на предмет относимости, допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КРФоАП.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, соответствует требованиям ст.28.2 КРФоАП и сомнений не вызывает, а потому доводы жалобы в этой части являются необоснованными.
Постановление о привлечении генерального директора ООО " ... " Б. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 15.12 КРФоАП, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности.
Административное наказание назначено генеральному директору ООО " ... " Б. в соответствии с требованиями ст.4.1 КРФоАП, с учетом общих правил назначения наказания и установленных обстоятельств дела.
Вопреки доводам жалобы, существенных нарушений норм материального и процессуального права по делу не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 30.7, 30.9 КРФоАП,
РЕШИЛ:
Жалобу С. в интересах Б. оставить без удовлетворения.
Постановление судьи Ессентукского городского суда Ставропольского края от 01 июля 2015 года оставить без изменения.
Судья краевого суда О.Р. Корнушенко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.