Судья Московского областного суда Галушкина С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Гудкова В.Г. на постановление дежурного 4СБ ДПС МВД РФ по "данные изъяты" от "данные изъяты" и решение Химкинского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Гудкова В. Г.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением дежурного 4СБ ДПС МВД РФ по "данные изъяты" от "данные изъяты" Гудков В. Г., "данные изъяты" года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Решением Химкинского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" указанное постановление оставлено без изменения, жалоба Гудкова В.Г. - без удовлетворения.
Не согласившись с вынесенными по делу решениями, Гудков В.Г. их обжаловал, просил отменить, указывая, что судом были неверно установлены фактические обстоятельства дела.
Будучи надлежаще извещенным о месте и времени рассмотрения дела, Гудков В.Г. в судебное заседание Московского областного суда не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, суд второй инстанции находит решение Химкинского городского суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Как следует из материалов дела, постановлением должностного лица Гудков В.Г. признан виновным в том, что "данные изъяты" в 10 часов 50 минут по адресу: "данные изъяты", 5 км, водитель Гудков В.Г. в нарушение п. 3.27 Приложения 1 к ПДД РФ осуществил остановку транспортного средства.
Действия Гудкова В.Г. квалифицированы по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.
С выводами должностного лица о наличии в действиях Гудкова В.Г. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, согласился городской суд.
Между тем, указанный вывод городского суда, суд второй инстанции считает преждевременным, по следующим основаниям.
В силу положений части 1 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.
Частью 2 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.
Системный анализ указанных норм закона свидетельствует, что при назначении физическому лицу административного наказания в виде штрафа протокол об административном правонарушении не составляется лишь в том случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении не оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему наказание.
Между тем, как усматривается из материалов дела, постановление должностного лица органа административной юрисдикции не содержит сведений о том, что Гудков В.Г. не оспаривает наличие события административного правонарушения и назначенное ему наказание. В указанном постановлении имеется лишь отметка Гудкова В.Г. о получении им копии постановления.
Кроме того, как следует из материалов дела, версия Гудкова В.Г. о его невиновности городским судом не проверена, схема дорожной разметки и дислокация дорожных знаков по вышеуказанному адресу, судьей городского суда не истребованы, должностное лицо по обстоятельствам дела не опрашивалось.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о неполном и не всестороннем рассмотрении дела, что является существенным нарушением требований КоАП РФ.
В силу п. 4 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.
В связи с изложенным решение судьи не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене, а дело, - возвращению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду необходимо установить юридически значимые обстоятельства по делу, учитывая вышеизложенное, и принять законное и обоснованное решение в соответствии с требованиями КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
решение Химкинского городского суда "данные изъяты" от "данные изъяты" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, в отношении Гудкова В. Г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в Химкинский городской суд "данные изъяты".
Судья С.Л. Галушкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.