Судья Приморского краевого суда Королева Е.В., рассмотрев в судебном заседании жалобу Петренко А.А. на постановление судьи Первореченского районного суда города Владивостока от 7 июля 2015 года, вынесенное в отношении Петренко А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛА:
6 июля 2015 года Петренко А.А. в 18 часов 40 минут, находясь по адресу: "адрес" не повиновался законному требованию сотрудников полиции о демонтаже самовольно установленного пункта охраны парковки.
Постановлением судьи Первореченского районного суда города Владивостока от 7 июля 2015 года Петренко А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
В жалобе на судебное постановление Петренко А.А. просит его отменить, ссылаясь на существенные нарушения процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях при разрешении данного дела, производство по делу об административном правонарушении прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, выслушав объяснения Петренко А.А., его защитника Олесика Ю.С, нахожу постановление судьи Первореченского районного суда города Владивостока от 7 июля 2015 года законным и обоснованным в силу следующего.
За неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Объективная сторона вышеназванного административного правонарушения состоит в неповиновении виновного лица законному распоряжению или требованию должностных лиц в виде полного или частичного игнорирования этих распоряжений и требований, совершения действий вопреки им либо продолжения бездействия, либо воспрепятствовании (физическом, психологическом, организационном) исполнению служебных обязанностей сотрудником полиции, органа уголовно-исполнительной системы, военнослужащим.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Из материалов дела следует, что 6 июля 2015 года в 18 часов 40 минут по адресу: "адрес" прибыли сотрудники полиции с целью демонтировать самовольно установленный по указанному адресу полуприцеп, используемый в качестве пункта охраны парковки. Не повинуясь законным распоряжениям сотрудников полиции, Петренко А.А. закрылся в полуприципе, чем препятствовал его демонтажу, не подчиняясь неоднократным требованиям сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.
Обстоятельства законности требования сотрудников полиции и виновность Петренко А.А. в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении N от 6 июля 2015 года, рапортом инспектора мобильного взвода в составе третьей роты ОБ ППСП УМВД России по городу Владивостоку от 6 июля 2015 года.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках предоставленных им законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей по демонтажу самовольно установленного пункта охраны парковки. В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции".
Сотрудник полиции является представителем государственной власти. Высказывая в установленной законом форме распоряжения, направленные на реализацию полномочий по охране общественного порядка, должностное лицо вправе рассчитывать на исполнение этих распоряжений и принимать меры к понуждению исполнения.
Неисполнение гражданином возложенной законом обязанности следовать законным властным распоряжениям сотрудника полиции образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление о привлечении Петренко А.А. к административной ответственности вынесено в пределах срока давности, установленного статьёй 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях для данной категории дел.
Вопреки доводам жалобы, составленный по делу протокол об административном правонарушении полностью соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В нём указаны дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья названного Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение Петренко А.А.
Оснований согласиться с утверждением Петренко А.А. о сфабрикованности протокола по делу об административном правонарушении и рапорта инспектора мобильного взвода от 6 июля 2015 года не нахожу. Обстоятельства события правонарушения, подтвержденные названными доказательствами, вопреки утверждению Петренко А.А., отражены и материалами видеосъемки от 6 июля 2015 года, из которых следует, что сотрудниками полиции высказывалось требование освободить полуприцеп, которое Петренко А.А. проигнорировал, закрывшись внутри помещения.
Ссылки Петренко А.А. на то, что он не оказывал сопротивление сотрудникам полиции, не ставят под сомнение законность выводов судьи, поскольку, сопротивление представителям власти не вменено в вину Петренко А.А.
Решения судьи, принятые в отношении других участников событий, не являются относимыми к делу Петренко А.А., в связи с чем неисследованность постановлений о прекращении производства по делу в отношении этих лиц не ставит под сомнение соблюдение судьёй принципа всесторонности и полноты рассмотрения дела.
Таким образом, производство по делу об административном правонарушении в отношении Петренко А.А. осуществлено с соблюдением требований законодательства, постановление судьи, вынесенное с учётом конкретных обстоятельств дела, подтверждённых исследованными доказательствами, является законным, оснований для его отмены и удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь статьёй 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
РЕШИЛА:
постановление судьи Первореченского районного суда города Владивостока Приморского края от 7 июля 2015 года оставить без изменения, жалобу Петренко А.А. - без удовлетворения.
Судья Е.В. Королева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.