Председатель Архангельского областного суда Аверин М.Г.,
рассмотрев жалобу защитника Алексеевой Т.В. на вступившие в законную силу решение судьи Котласского городского суда Архангельской области от 13 февраля 2015 года и решение судьи Архангельского областного суда от 24 марта 2015 года, вынесенные в отношении открытого акционерного общества "Группа "Илим" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя старшего государственного лесного инспектора, государственного охотничьего и пожарного инспектора в лесах Архангельской области и Ненецкого автономного округа, заместителя руководителя территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - Котласского лесничества от 25 декабря 2014 года ОАО "Группа "Илим" (деле - общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.25 КоАП, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.
Решением судьи Котласского городского суда Архангельской области от 13 февраля 2015 года жалоба защитника Гомзякова В.В. оставлена без удовлетворения.
Решением судьи Архангельского областного суда от 24 марта 2015 года жалоба защитника Гомзякова В.В. на решение судьи Котласского городского суда Архангельской области от 13 февраля 2015 года оставлена без удовлетворения.
В жалобе защитник Алексеева Т.В. просит судебные постановления отменить, ссылаясь на их незаконность.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, рассмотрев доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 29 Лесного кодекса Российской Федерации заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.
Правила заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 настоящего Кодекса, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 9 ст. 29).
Приказом Рослесхоза от 01 августа 2011 года N 337 утверждены Правила заготовки древесины, которые устанавливают требования к заготовке древесины во всех лесных районах Российской Федерации (далее - Правила).
В силу ч. 1 ст. 99 Лесного кодекса Российской Федерации лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ нарушение правил заготовки древесины влечет административное наказание.
Согласно п. 5 Правил заготовка древесины осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка), а также проектом освоения лесов и лесной декларацией.
В силу ст. 26 Лесного кодекса РФ лесной декларацией является заявление об использовании лесов в соответствии с проектом освоения лесов. Форма лесной декларации, порядок ее заполнения и подачи, а также требования к формату лесной декларации в электронной форме утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Рослесхоза от 17 января 2012 года N 18 "О лесной декларации" (действующим на момент совершения правонарушения) утвержден Порядок заполнения и подачи лесной декларации, согласно которому лесная декларация должна содержать сведения обо всех видах использования лесов, которые предусмотрены договором аренды, решением государственного или муниципального органа, уполномоченного предоставлять лесные участки в постоянное (бессрочное) пользование, проектом освоения лесов на переданном в пользование лесном участке на декларируемый год.
Сведения о видах и объемах использования лесов указываются в приложении к лесной декларации (по одной из двух форм, прилагаемых к форме лесной декларации, в зависимости от вида использования лесов).
В графе "объем заготовки" указывается количество подлежащей заготовке древесины по породам с точностью до одного кубического метра, живицы - с точностью до десятых долей тонны.
Согласно ч. 1 ст. 69.1 Лесного кодекса РФ таксация лесов проводится для выявления, учета и оценки количественных и качественных характеристик лесных ресурсов.
В соответствии с п. 18 и п. 27 Правил в целях заготовки древесины проводится отвод части площади лесного участка, предназначенного в рубку, а также таксация лесосеки, при которой определяются количественные и качественные характеристики лесных насаждений и объем древесины, подлежащий заготовке.
При таксации лесосек выполняется натурное определение качественных характеристик лесных насаждений и объема древесины, подлежащей заготовке, при сплошных рубках и чересполосных выборочных рубках - с учетом по площади, при иных выборочных рубках - с учетом по количеству деревьев, назначенных в рубку.
В случаях, когда не представляется возможным определить запас подлежащей заготовке древесины до рубки, учет древесины производится по количеству заготовленной древесины.
Не допускается отвод и таксация лесосек по результатам визуальной оценки лесосек.
В силу п.86 и п.88 Наставления по отводу и таксации лесосек в лесах Российской Федерации, утвержденного Приказом Рослесхоза от 15 июня 1993 года N 155, контроль качества работ по отводу и таксации лесосек производится как в процессе их выполнения, так и после окончания.
Работа по отводу и таксации лесосек признается неудовлетворительной при расхождении данных сплошного, ленточного перечета и круговых площадок постоянного радиуса с данными проверки по общему запасу и запасу деловой древесины в делянке более чем 10%, а по отдельным породам - 12%. Как усматривается из материалов дела, в аренде у общества находятся лесные участки на основании договоров N 182 от 29 декабря 2007 года,
N 405 от 24 сентября 2008 года, N 1534 от 21 мая 2013 года, N 476 от 29 октября 2008 года, N 472 от 31 декабря 2008 года.
Заготовка древесины обществом на указанных участках производилась в соответствии с лесными декларациями N 11 от 14 марта 2013 года, N 64 от 14 декабря 2012 года, N 28 от 19 июля 2013 года, N 12 от 14 марта 2013 года, N 10 от 14 марта 2013 года.
В лесных декларациях указаны количество и объем подлежащей заготовке древесины исходя из произведенной таксации.
В ходе проведенной проверки представленных обществом отчетов об использовании лесов должностным лицом Котласского лесничества по отдельным делянкам было выявлено превышение фактически вырубленной древесины над заявленными в лесных декларациях объемами более чем
на 10-12%.
Делянки, на которых допущено превышение объемов вырубки, отражены в докладной записке, протоколе об административном правонарушении и постановлении по делу, поэтому отсутствует необходимость их повторного приведения в данном постановлении.
Установленные должностным лицом и судьями обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности по правилам
ст. 26.11 КоАП РФ.
В жалобе защитник общества не оспаривает факт превышения объемов вырубки древесины по заявленным в декларациях.
Допустив в нарушение пункта 5 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Рослесхоза от 01 августа 2011 года N 337, заготовку древесины без соответствия лесной декларации, общество совершило административное правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ.
Таким образом, выводы судей о нарушении обществом Правил заготовки древесины являются обоснованными.
Незаконной является рубка лесных насаждений с нарушением требований законодательства, например рубка лесных насаждений без оформления необходимых документов (в частности, договора аренды, решения о предоставлении лесного участка, проекта освоения лесов, получившего положительное заключение государственной или муниципальной экспертизы, договора купли-продажи лесных насаждений, государственного или муниципального контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов), либо в объеме, превышающем разрешенный, либо с нарушением породного или возрастного состава, либо за пределами лесосеки (пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 года N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"), в связи с чем не может быть принята во внимание ссылка подателя жалобы на решение Арбитражного суда Архангельской области N А05-760/2014 от 23 апреля 2014 года, поскольку общество допустило превышение разрешенных объемов вырубки.
Вместе с тем в соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1
ст. 4.1 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Частью 2 указанной статьи установлено, что закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Административные правонарушения совершенны обществом 10 января 2014 года и 09 июля 2014 года.
На момент совершения обществом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ, действовала редакция данной статьи, которой предусмотрено наказание в виде административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 239-ФЗ).
Частью 1 ст. 8.25 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 года N 277-ФЗ, действующей со 02 августа 2014 года) установлено, что нарушение правил заготовки древесины влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
25 декабря 2014 года должностное лицо Котласского лесничества, признав общество виновным в совершении административного правонарушения, в нарушение требований ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ руководствовалось ч. 1 ст. 8.25 данного Кодекса в редакции Федерального закона от 21 июля 2014 года
N 277-ФЗ, действующей со 02 августа 2014 года и предусматривающей более строгое административное наказание.
При таких обстоятельствах, общество подлежит наказанию в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 239-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 30.17, ст. 30.18 и ст. 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
жалобу защитника Алексеевой Т.В. удовлетворить частично.
Постановление заместителя старшего государственного лесного инспектора, государственного охотничьего и пожарного инспектора в лесах Архангельской области и Ненецкого автономного округа, заместителя руководителя территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области - Котласского лесничества от 25 декабря 2014 года, решение судьи Котласского городского суда Архангельской области от 13 февраля 2015 года и решение судьи Архангельского областного суда от 24 марта 2015 года, вынесенные в отношении открытого акционерного общества "Группа "Илим" по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, изменить и назначить ОАО "Группа "Илим" административное наказание в виде административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.
В остальной части указанные постановления и судебные решения оставить без изменения.
Председатель М.Г. Аверин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.