Судья Волгоградского областного суда Коробицын А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, в отношении З.И.И.
по жалобе её защитника А.Д.В. на постановление заместителя начальника отдела - старшего судебного пристава Ворошиловского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Ф.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Ворошиловского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением заместителя начальника отдела - старшего судебного пристава Ворошиловского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Ф.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ З.И.И.
была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, и подвергнута наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением административного органа, защитник З.И.И. - А.Д.В. обратился с жалобой в Ворошиловский районный суд г.Волгограда.
Решением судьи Ворошиловского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ постановление заместителя начальника отдела - старшего судебного пристава Ворошиловского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Ф.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ было оставлено без изменения, а жалоба защитника З.И.И. - А.Д.В. без удовлетворения.
В настоящее время в жалобе в областной суд защитник З.И.И. - А.Д.В. оспаривает законность и обоснованность постановления административного органа от ДД.ММ.ГГГГ и решения суда первой инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, просит их отменить.
Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о невозможности рассмотрения жалобы по существу судьёй областного суда по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
Однако в нарушение ч.1 ст.30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление административного органа от ДД.ММ.ГГГГ и решения суда первой инстанции от ДД.ММ.ГГГГ, в областной суд поступила без подлинника материала административного производства, на основании которого З.И.И. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.15 КоАП РФ.
В силу требований п.8 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ, при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
Однако указанные требования закона районным судом не были выполнены.
При таких данных, рассмотреть жалобу защитника З.И.И. - А.Д.В., и проверить законность и обоснованность постановления заместителя начальника отдела - старшего судебного пристава Ворошиловского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Ф.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и решения судьи Ворошиловского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, не представляется возможным без оригинала административного материала.
С учетом выявленных при изучении поступивших материалов недостатков, дело подлежит возвращению в Ворошиловский районный суд г.Волгограда для выполнения требований ч.1 ст.30.2 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.4, Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, в отношении З.И.И.
по жалобе её защитника А.Д.В. на постановление заместителя начальника отдела - старшего судебного пристава Ворошиловского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Ф.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и решение судьи Ворошиловского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, снять с рассмотрения в Волгоградском областном суде.
Жалобу возвратить в Ворошиловский районный суд г.Волгограда для истребования подлинника административного материала.
После выполнения требований суду следует направить дело с административным материалом в Волгоградский областной суд с назначением к рассмотрению жалобы защитника З.И.И. - А.Д.В. в порядке, предусмотренном ст.ст.30.2-30.9 КоАП РФ.
Судья Волгоградского
областного суда подпись Коробицын А.Ю.
Верно:
Судья Волгоградского
областного суда Коробицын А.Ю.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.