Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе председательствующего Горбатько Е.Н.,
судей Алферовой Н.А., Калинченко А.Б.
при секретаре Мусакаеве М.К.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гладкова М.Д. к Комитету по имущественным и земельным отношениям администрации Аксайского района Ростовской области по апелляционной жалобе Гладкова М.Д. на решение Аксайского районного суда Ростовской области от 18 февраля 2015г. Заслушав доклад судьи Горбатько Е.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Гладков М.Д. обратился в суд с иском к Комитету по имущественным и земельным отношениям администрации Аксайского района Ростовской области (далее-КИЗО) о признании права собственности на земельный участок, указав, что в 1995г. садоводческим товариществом "Виноград" ему был предоставлен земельный участок N(обезличен) в квартале N(обезличен) этого садоводческого товарищества. Указанный земельный участок был передан истцу на основании решения собрания товарищества в связи с отказом от земельного участка Солоненко Л.И.
В 2014г. истец обратился в к ответчику с заявлением о предоставлении спорного земельного участка бесплатно в собственность. Однако ответчик ответил отказом по причине того, что указанный земельный участок находится в собственности Солоненко Л.И.
Истец со ссылкой на отказ Солоненко Л.И. от земельного участка, на своё законное владение и пользование земельным участком с 1995г. просил признать за ним право собственности на земельный участок N(обезличен) в квартале N(обезличен), кадастровый номер (обезличен), расположенный по адресу: (обезличен), в порядке приватизации.
Решением суда от 18 февраля 2015г. в удовлетворении исковых требований Гладкова М.Д. отказано.
Принимая такое решение, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.ст.8, 217, 235 ГК РФ и исходил из того, что Солоненко Л.И., являясь собственником спорного садового участка, не передавала права на указанное имущество садоводческому товариществу "Виноград" и не прекратила обладать правом собственности на спорный земельный участок в порядке, установленном действующим законодательством, каких-либо допустимых доказательств, подтверждающих наличие у садоводческого товарищества "Виноград" права распоряжаться спорным земельным участком, передавать его в пользование третьих лиц, суду не представлено, в связи с чем за истцом не может быть признано право собственности на спорный земельный участок в порядке приватизации.
Гладков М.Д. в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, как незаконное, необоснованное, вынесенное с нарушением норм процессуального права, и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных исковых требований, настаивая на том, что Солоненко Л.И. отказалась от прав на спорный земельный участок, подав заявление в правление о выходе из членов садоводческого товарищества и передав правлению садоводства оригинал свидетельства на право собственности на землю. Таким образом, отказавшись от прав на земельный участок, она произвела его возврат в собственность государства или муниципальную собственность.
Ссылаясь на положения ФЗ от 15.04.1998 N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Гладков М.Д. указывает на то, что он доказал все три обстоятельства, имеющие существенное правовое значение для приватизации садового участка: испрашиваемый истцом участок входит в состав территории садоводческого товарищества, что подтверждается описанием расположения земельного участка, заключением правления СНТ "Виноград"; садоводческое товарищество создано до вступления в силу ФЗ от 15.04.1998 N66-ФЗ, что подтверждается постановлением главы администрации Аксайского района N406 от 01.06.1993; истец является членом садоводческого товарищества и пользуется этим участком на законных основаниях, что подтверждается заключением правления СНТ "Виноград", в связи с чем ответчик неправомерно отказал истцу в приватизации земельного участка.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Гладкова М.Д. апелляционную жалобу поддержал, просил решение суда отменить.
Дело рассмотрено судебной коллегией в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие истца Гладкова М.Д., представителя ответчика - КИЗО, представителя третьего лица - СНТ "Виноград", извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, апелляционную жалобу, проверив законность судебного постановления в пределах доводов апелляционной жалобы, полагает решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Согласно ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Пунктом 3 статьи 28 Федерального закона от 15.04.1998 N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" закреплено право граждан на приватизацию своих садовых или дачных земельных участков, находящихся в их постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении.
В соответствии с пунктом 4 статьи 28 названного федерального закона в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу указанного федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
Исходя из содержания и смысла приведенных выше норм закона, обстоятельствами, имеющими значение для дела, при разрешении спора о праве граждан на приватизацию земельного участка, является то, входил ли испрашиваемый гражданином участок в состав территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; создано ли данное некоммерческое объединение до вступления в силу Федерального закона от 15.04.1998 N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", то есть до 23 апреля 1998г., является ли гражданин, испрашивающий земельный участок в собственность бесплатно, членом данного некоммерческого объединения (партнерства) и пользуется ли этим участком на законных основаниях.
Как следует из материалов дела, Гладков М.Д. является членом СНТ "Виноград", созданного до 23.04.1998, на основании решения общего собрания этого садоводческого товарищества от 14.08.1995 о принятии его в члены СНТ Гладков М.Д. пользуется садовым участком N(безличен) в квартале N(обезличен), входящим в состав территории СНТ "Виноград", в связи с чем он имеет право на получение в собственность этого земельного участка в порядке приватизации, вследствие чего суд неправомерно отказал ему в удовлетворении его исковых требований, а принятое судом решение нельзя признать законным и обоснованным.
Ссылки суда на то, что собственником указанного земельного участка является Солоненко Л.И., не прекратившая свое право собственности на земельный участок, в связи с чем СНТ "Виноград" не могло распорядиться земельным участком, передав его в пользование Гладкову М.Д., как члену товарищества, судебная коллегия не может принять во внимание, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам и действовавшим на момент возникновения спорных правоотношений положениям гражданского законодательства.
Из материалов дела усматривается, что согласно сведениям, содержащимся в кадастровом паспорте спорного земельного участка, его правообладателем является Солоненко Л.И. (л.д.10), однако в соответствии с утверждениями Гладкова М.Д., документами, представленными садоводческим товариществом, Солоненко Л.И. в 1995г. отказалась от своего права на этот земельный участок, добровольно выйдя из членов садоводческого товарищества.
В соответствии с редакцией ст.236 ГК РФ, действовавшей на 1995г., гражданин или юридическое лицо могут отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Исходя из содержания и смысла приведенной нормы закона, к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности на земельный участок, на тот момент законодатель отнес не только подачу заявления об отказе от вещи, сделанную в письменной форме в соответствующий орган, но иные действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Как следует из материалов дела и не оспаривалось в судебном заседании ответчиком, Солоненко Л.И. своё право собственности на земельный участок в установленном законом порядке не зарегистрировала, с момента исключения её из членов товарищества в 1995г. земельным участком не пользовалась, бремя его содержания не несла, передав его товариществу - законному пользователю земельного участка. Согласно письменным пояснениям представителя СНТ "Виноград" заявление Солоненко Л.И. о выходе из товарищества и отказе от земельного участка было уничтожено в связи с истечением срока хранения (около 20 лет). Действовавший на тот момент Устав товарищества допускал добровольный отказ от права собственности на земельный участок, как и ранее действовавшая ст.40 ЗК РСФСР, и действующие после отказа ст.ст. 44,53 ЗК РФ, ФЗ от 15.04.1998 N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (редакция статьи 30, действовавшая до 26.06.2007).
В соответствии с поступившей адресной справкой Солоненко Л.И. снята с регистрационного учёта по месту жительства 29.03.2008, как умершая, доказательств того, что в 1995г. Солоненко Л.И. от своего права собственности не отказывалась, в связи с чем спорный земельный участок был принят в качестве наследственного имущества наследниками после смерти Солоненко Л.И., ответчик не представил.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия считает доказанным то, что Солоненко Л.И. в добровольном порядке отказалась в 1995г. от своего права собственности на спорный земельный участок, с 1995г. Гладков М.Д. на законных основаниях пользуется садовым участком, в связи с чем имеет право на его приватизацию, реализация же им гарантированного законодательством исключительного права на приобретение земельного участка в собственность не может быть поставлена в зависимость от действий третьих лиц, в том числе СНТ " Виноград", администрации муниципального образования, не оформивших отказ Солоненко Л.И. от права собственности на земельный участок и не внесших соответствующие сведения в государственный кадастр недвижимости.
На основании изложенного судебная коллегия считает, что решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований Гладкова М.Д. подлежит отмене, при этом судебная коллегия, руководствуясь приведенными выше нормами гражданского, земельного законодательства, ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", принимая во внимание доказанность отказа Солоненко Л.И. от права собственности на спорный земельный участок, считает необходимым принять новое решение о признании за Гладковым М.Д. в порядке приватизации права собственности на земельный участок N(обезличен) в квартале N(обезличен) площадью 550 кв.м в СНТ "Виноград".
Руководствуясь ст.ст.328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Аксайского районного суда Ростовской области от 18 февраля 2015г. отменить, принять новое решение, которым исковые требования Гладкова М.Д. удовлетворить: признать за Гладковым М.Д. в порядке приватизации право собственности на земельный участок N(обезличен) в квартале N(обезличен) площадью 550 кв.м с кадастровым номером (обезличен), расположенный по адресу: (обезличен).
Председательствующий
Судьи
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 25 августа 2015г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.