И.о. председателя Курганского областного суда Толмачев О.Л., рассмотрев в г.Кургане 6 августа 2015 г. жалобу Сабировой Н.С. на постановление мирового судьи судебного участка N 30, и.о. мирового судьи судебного участка N 51 Щучанского судебного района Курганской области от 16 января 2015 г. по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 30, и.о. мирового судьи судебного участка N 51 Щучанского судебного района Курганской области от 16 января 2015 г. Сабирова Н.С. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере " ... " рублей.
Решением судьи Щучанского районного суда Курганской области от 14 мая 2015 г. постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Курганский областной суд, Сабирова Н.С. просит постановление мирового судьи отменить, производство по делу прекратить.
В обоснование жалобы указывает, что при вынесении постановления мировым судьей были нарушены требования КоАП РФ.
Мировым судьей не были вынесены определения о назначении времени и места рассмотрения дела, о вызове лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Указывает, что мировым судьей нарушен порядок рассмотрения дела об административном правонарушении. Отсутствует отметка о разъяснении прав и обязанностей лицу, в отношении которого вынесено постановление мирового судьи.
В постановлении мирового судьи отсутствует запись о принятии решения о рассмотрении дела в отсутствие Сабировой Н.С., сведения о дате и месте составления протокола об административном правонарушении, должности, фамилии и инициалах лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, место и время совершения административного правонарушения. В постановлении не указаны имя и отчество мирового судьи, а также паспортные данные, позволяющие установить лицо, в отношении которого вынесено постановление.
Обращает внимание, что постановление по делу об административном правонарушении получено Сабировой Н.С. в нарушение требований ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ только 21 апреля 2015 г. Сопроводительное письмо о направлении копии постановления мирового судьи с исходящим номером и датой отправки в материалах дела отсутствует. В постановлении также отсутствует отметка о дате и способе отправления Сабировой Н.С. копии постановления.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В силу ч. 1 ст. 5.17 КоАП РФ административным правонарушением признается непредоставление кандидатом, лицом, являвшимся кандидатом, лицом, избранным депутатом или на иную выборную должность, либо избирательным объединением, инициативной группой по проведению референдума, иной группой участников референдума, кредитной организацией в установленный законом срок отчета, сведений об источниках и о размерах средств, перечисленных в избирательный фонд, фонд референдума, и обо всех произведенных затратах на проведение избирательной кампании, кампании референдума, неполное предоставление в соответствии с законом таких сведений либо предоставление недостоверных отчета, сведений.
Из материалов дела усматривается, что Сабирова Н.С., являясь зарегистрированным кандидатом в депутаты Совета депутатов Калининского внутригородского района г. Челябинска первого созыва по Калининскому одномандатному избирательному округу N 7, нарушила требования ст. ст. 57-59 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ, а также ст. 37 Закона Челябинской области "О муниципальных выборах в Челябинской области" от 29 июня 2006 г. N 36-ЗО. Сабирова Н.С. не предоставила в установленные законом сроки финансовый отчет о размерах и источниках поступления в избирательный фонд кандидата денежных средств и обо всех произведенных затратах.
По выявленному правонарушению в отношении Сабировой Н.С. " ... " составлен протокол об административном правонарушении N по ч. 1 ст. 5.17 КоАП РФ.
Факт совершения Сабировой Н.С. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.17 КоАП РФ, подтверждается: заявлением о даче согласия избирательному объединению Региональное отделение в Челябинской области Политической партии " ... " баллотироваться кандидатом в депутаты Совета Калининского района г. Челябинска по одномандатному избирательному округу N 7, решением территориальной избирательной комиссии Калининского района г. Челябинска от " ... " N, протоколом об административном правонарушении от " ... " N, постановлением избирательной комиссии Челябинской области от " ... " N.
Судьями сделан правильный вывод о том, что в действиях Сабировой Н.С. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.17 КоАП РФ.
Вывод о виновности Сабировой Н.С. был сделан судьями на основании всестороннего, полного и объективного исследования собранных по делу доказательств, которые были оценены в совокупности на предмет достоверности, достаточности и допустимости в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Сабировой Н.С. к административной ответственности вынесено мировым судьей в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, административное наказание назначено в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 5.17 КоАП РФ.
Вопреки доводам жалобы в деле имеется определение мирового судьи от 2 января 2015 г. о принятии к производству дела об административном правонарушении и назначении дела к судебному разбирательству 16 января 2015 г. на 10 час. 10 мин.
В деле имеется телефонограмма от 12 января 2015 г. об извещении Сабировой Н.С. о назначенном судебном заседании.
Довод о том, что мировым судьей не разъяснялись права лицу, в отношении которого вынесено постановление, не может быть принят во внимание, так как Сабирова Н.С. в судебном заседании не участвовала.
Содержание постановления отвечает требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.
Довод о том, что в постановлении не указаны полное имя и отчество мирового судьи, не влияет на законность и обоснованность принятого мировым судьей решения и не влечет его отмену. По смыслу п. 1 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ указание фамилии, имени и отчества судьи необходимо для конкретизации того судьи, кто принял решение по делу об административном правонарушении. Вместе с тем, указание в постановлении фамилии и инициалов имени и отчества судьи выполняет заложенный в данной норме смысл.
Доводы жалобы Сабировой Н.С. о том, что копия постановления мирового судьи от 16 января 2015 г. была получена ею только 21 апреля 2015 г. не является основанием для отмены постановления мирового судьи. Сабирова Н.С. воспользовалась правом на обжалование данного постановления в Щучанский районный суд Курганской области.
Нарушений норм процессуального права при производстве по делу об административном правонарушении, влекущих отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
При указанных обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы, поданной в порядке надзора, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 30, и.о. мирового судьи судебного участка N 51 Щучанского судебного района Курганской области от 16 января 2015 г., решение судьи Щучанского районного суда Курганской области от 14 мая 2015 г. по делу об административном правонарушении оставить без изменения, жалобу Сабировой ФИО7 - без удовлетворения.
И.о. председателя О.Л. Толмачев
" ... "
" ... "
" ... "
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.